Paiement de la taxe

L'administration fiscale me réclame le paiement de la taxe sur les logements vacants, pour un studio que je possède à Paris en plus de ma résidence principale, mais que ma fille occupe près de 6 mois par an. Suis-je redevable de cette taxe? (Émilie B., Dijon, 21)

Paiement de la taxe
Paiement de la taxe

Si votre logement est vacant depuis au moins deux années consécutives au 1er janvier de l'année d'imposition, vous êtes redevable d'après l'article 232 du CGI, de la taxe sur les logements vacants. Dès lors qu'il y a eu une occupation effective pendant 30 jours au cours de ces deux années, vous pouvez demander un dégrèvement à l'administration fiscale. Vous devez fournir un justificatif comme la preuve du paiement de la taxe d'habitation, et ce avant le 31 décembre de l'année suivant celle de la mise en recouvrement.


Service

Prenez rendez-vous avec un diagnostiqueur