Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
TRAVAUX EN COURS
POUR HABITER ou INVESTIR (éligible au nouveau dispositif JeanBrun)
Inscrit dans un quartier résidentiel et préservé, au cœur de Chantepie, MANOLI saura répondre à vos besoins en vous offrant un cadre de vie paisible et agréable. Ce programme intimiste est situé Avenue de la Grotte, à proximité immédiate du centre-ville, des commerces, des bus, et de la future ligne de TramBus.
Petit collectif de 13 logements avec au RDC des appartements du studio au T3 avec jardin privatif. Les espaces extérieurs sont pensés pour favoriser le bien-être et la convivialité tandis que les logements proposent des volumes généreux et baignés de lumière.
Cellier privatif + stationnement sécurisé pour les T2 et T3.
Découvrez notre maquette 3D ici : https://360.epsilon3d.fr/coop-de-construction/manoli/
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir MANOLI
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 208 000 € (4 147 € /m²)50,16 m² Exposition Sud
- 260 000 € (4 420 € /m²)58,82 m² Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
COOP DE CONSTRUCTION
Coop de Construction 17 boulevard de la Tour d'Auvergne RENNES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Chantepie
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Chantepie (35)
L'immobilier neuf à Chantepie (35)
Découvrir la ville de Chantepie
Chantepie en un coup d'œil
Ille-et-Vilaine (35)
Commune péri-urbaine i
10 378 habitants
Chantepie est une commune péri-urbaine, avec 10 378 habitants (891 hab./km²) sur 11,98 km², à 5 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 870 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 010 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Chantepie affiche un score de 4,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Chantepie sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Chantepie
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
30 commerces disponibles au total
Chantepie propose 21 restaurants, 7 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 5 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Chantepie est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 5 km
- Rennes
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 21
- Boulangeries (commerces) : 7
- Supermarchés (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
3 / 1000 hab. — -39 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Chantepie
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
7 établissements scolaires
Chantepie offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 1 crèche, 1 maternelle, 3 écoles élémentaires et 2 écoles de commerce.
- Ménages avec enfants
- 35,8 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- IUT / sup.2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Chantepie
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-9 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Chantepie compte 16 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 48 au total :
- Médecins : 16
- Infirmiers : 11
- Dentistes : 5
- Kinésithérapeutes : 14
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 16
- Infirmiers
- 11
- Dentistes
- 5
- Kinésithérapeutes
- 14
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Chantepie
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Chantepie, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Chantepie présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Chantepie présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chantepie
Revenus corrects i
24 870 € revenu médian annuel
+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 870 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale, avec 61 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,07 %, représente environ 1 104 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 769 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 61 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 579 €/hab.
- 2018 : 594 €/hab.
- 2019 : 610 €/hab.
- 2020 : 616 €/hab.
- 2021 : 632 €/hab.
- 2022 : 673 €/hab.
- 2023 : 712 €/hab.
- 2024 : 769 €/hab.
2017 : 579 €/hab.2024 : 769 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 104 € / an · ~92 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +61 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 41,07 %
- Ordures ménagères : taux de 9,85 %
- GEMAPI : taux de 0,229 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Chantepie
Vigilance recommandée i
4,5/10 score de sécurité i
Chantepie affiche un score de sécurité de 4,5 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Chantepie ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Grégoire le Blond
Maire de Chantepie · Union Centre
Chantepie est administrée par Grégoire Le Blond (Union centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 56,4 % des inscrits contre 15 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Chantepie)
- Macron
- 56 %
- Le Pen
- 15 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
35135 Chantepie Avenue de la Grotte
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Chantepie
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.