le passage & la rencontreà Hédé (35)

Voir sur la carte
rue des quatre freres trotoux
De 132 500 à 219 900 €
9 appartements disponibles
Disponible au 3e trimestre 2027
Combien ça coûte ?
PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

LE PASSAGE - UNE RÉSIDENCE INTIME & CONVIVIALE

TRAVAUX EN COURS



Découvrez LE PASSAGE, une résidence à taille humaine qui propose charme et modernité, au cœur d'un cadre verdoyant et authentique, à seulement quelques pas du centre du bourg de Hédé - Bazouges.



Les atouts du programme :

• De belles ouvertures,

• Des menuiseries en Aluminium,

• Des espaces extérieurs privatifs : loggia, terrasse ou jardin,

• Un local vélo sécurisé,

• Des places de stationnements privatives,

• Respect de la réglementation environnementale RE 2020.



23 APPARTEMENTS T2, T3 & T4 AVEC LE DISPOSITIF PSLA*



La location-accession (PSLA), est un dispositif national qui permet à des ménages de devenir propriétaires du bien de manière progressive et sécurisée, avec ou sans apport personnel. La particularité de la location accession réside dans le fait que les ménages vont être dans un premier temps locataires avant de devenir propriétaires du bien.



Les avantages du PSLA :

• Une TVA réduite (5,5 % au lieu de 20 %).

• Pas d'appel de fonds durant les travaux.

• Une garantie de rachat et de relogement, sous conditions, en cas d'accident de la vie durant 15 ans



Découvrez notre maquette 3D ici : https://360.epsilon3d.fr/coop-de-construction/le-passage/index.php?e=01_A%C3%A9rien



*Sous conditions des plafonds de ressources et d'éligibilité.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Terrasse
LE PASSAGE & LA RENCONTRE

Découvrir LE PASSAGE & LA RENCONTRE

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 132 500 € (3 216 € /m²)
    41,2 m²
  • 136 750 € (3 231 € /m²)
    42,32 m²
  • 138 500 € (3 188 € /m²)
    43,45 m²
  • 173 500 € (2 752 € /m²)
    63,04 m²
  • 219 900 € (2 481 € /m²)
    88,64 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence COOP DE CONSTRUCTION

COOP DE CONSTRUCTION

Coop de Construction 17 boulevard de la Tour d'Auvergne RENNES

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

546 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Hédé

Prix moyen de ce programme
3 103 €/m²
Le plus bas2 481 €/m²
Moyenne dans la ville3 103 €/m²
Le plus haut3 295 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LE PASSAGE & LA RENCONTRE à Hédé est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Hédé, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Hédé avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Hédé (35)

L'immobilier neuf à Hédé (35)

Découvrir la ville de Hédé

Hédé en un coup d'œil

Ille-et-Vilaine (35)

Commune rurale i

2 273 habitants

Hédé est une commune rurale, avec 2 273 habitants (156 hab./km²) sur 14,52 km², à 22 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 700 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 602 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Hédé sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Hédé

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

11 commerces disponibles au total

Hédé propose 7 restaurants, 3 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 22 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 83 % des foyers.

Ville la plus proche
22 km
Rennes
Couverture fibre
83%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 7
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1

5,6 / 1000 hab. — +12 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Hédé

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Hédé dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
48,5 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Hédé

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+55 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Hédé compte 3 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 4
Médecins
3
Infirmiers
4
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Hédé

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Hédé, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Hédé présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,6/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Hédé présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Hédé

Revenus corrects i

24 700 € revenu médian annuel

+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 700 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,58 %, représente environ 627 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 399 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
53 %
Taux de chômage
3,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 334 €/hab.
  • 2018 : 344 €/hab.
  • 2019 : 297 €/hab.
  • 2020 : 330 €/hab.
  • 2021 : 354 €/hab.
  • 2022 : 356 €/hab.
  • 2023 : 378 €/hab.
  • 2024 : 399 €/hab.

2017 : 334 €/hab.2024 : 399 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~627 € / an · ~52 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -9 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,58 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Hédé

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Hédé : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales2,6‰-30 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Hédé ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Isabelle Clément-Vitoria

Maire de Hédé

Hédé est administrée par Isabelle Clément-Vitoria (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 55,1 % des inscrits contre 18,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Hédé)
Macron
55 %
Le Pen
19 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Rue des Quatre Freres Trotoux

35630 Hédé Rue des Quatre Freres Trotoux

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Hédé

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

LE PASSAGE & LA RENCONTRE
De 132 500 à 219 900 €Calculez vos mensualités