Zone dynamique !
De nouveaux programmes ce mois-ci
51 résultats
Analyse du marché :
Zone dynamique !
De nouveaux programmes ce mois-ci
Demande stable !
Marché constant : restez vigilant !
205 000 €(3 349 €/m²)Calculez vos mensualités
260 000 €(4 420 €/m²)Calculez vos mensualités
281 000 €(3 414 €/m²)Calculez vos mensualités
312 104 €(2 933 €/m²)Calculez vos mensualités
252 000 €(2 687 €/m²)Calculez vos mensualités
278 696 €(3 168 €/m²)Calculez vos mensualités
229 000 €(3 773 €/m²)Calculez vos mensualités
315 621 €(2 966 €/m²)Calculez vos mensualités

279 000 €(3 390 €/m²)Calculez vos mensualités
312 983 €(2 897 €/m²)Calculez vos mensualités
226 000 €(2 825 €/m²)Calculez vos mensualités
289 000 €(4 659 €/m²)Calculez vos mensualités
166 000 €(3 971 €/m²)Calculez vos mensualités
279 000 €(4 653 €/m²)Calculez vos mensualités
299 796 €(2 800 €/m²)Calculez vos mensualités
210 000 €(3 454 €/m²)Calculez vos mensualités
286 608 €(3 244 €/m²)Calculez vos mensualités
200 000 €(3 182 €/m²)Calculez vos mensualités
275 000 €(4 442 €/m²)Calculez vos mensualités
229 000 €(3 658 €/m²)Calculez vos mensualités
295 000 €(3 933 €/m²)Calculez vos mensualités
226 000 €(2 746 €/m²)Calculez vos mensualités
172 000 €(4 300 €/m²)Calculez vos mensualités
274 000 €(4 426 €/m²)Calculez vos mensualités
205 000 €(3 347 €/m²)Calculez vos mensualités
318 258 €(2 772 €/m²)Calculez vos mensualités
160 000 €(3 854 €/m²)Calculez vos mensualités
274 300 €(3 118 €/m²)Calculez vos mensualités
340 000 €(4 275 €/m²)Calculez vos mensualités
223 000 €(3 717 €/m²)Calculez vos mensualités
229 000 €(3 658 €/m²)Calculez vos mensualités
208 000 €(4 147 €/m²)Calculez vos mensualités
À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même) ?
Le marché immobilier du neuf à Chantepie est caractérisé par son dynamisme. Les quartiers les plus prisés pour l'achat d'un bien immobilier neuf sont le Centre, la Lande du Breil et la Moinerie. Chantepie bénéficie d'une vie commerçante animée avec de nombreux magasins de proximité. La ville compte également plusieurs établissements scolaires, dont 3 écoles élémentaires et 1 école maternelle.
Chantepie compte un total de 5161 logements. 52.94% des résidences principales sont occupées par des propriétaires, tandis que 46.52% le sont par des locataires. 41.39% des résidences principales ont été construites entre 2006 et 2012. Les types de logements neufs que l'on peut acheter à Chantepie sont principalement des appartements dans des programmes immobiliers neufs.
En 2024, le prix moyen par m2 pour un appartement neuf à Chantepie est de 4001.69 €/m2, contre 3906.25 €/m2 en 2023 et 2775.74 €/m2 en 2019. Cela représente une augmentation de 2.44% par rapport à l'année précédente et une hausse de 44.1% par rapport à il y a 5 ans. En moyenne, il y a eu 29 ventes de logements neufs par mois à Chantepie.