Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
POUR HABITER ou INVESTIR (éligible au nouveau dispositif JeanBrun)
Vern-sur-Seiche : Une commune entre nature et vitalité urbaine
Située à quelques minutes de Rennes, Vern-sur-Seiche offre un cadre de vie équilibré entre ambiance citadine et douceur rurale. La commune dispose de nombreuses infrastructures (gare, crèche, écoles, équipements sportifs, commerces) et de vastes espaces naturels (tels que la Vallée de la Seiche et le Bois de Soeuvres), parfaits pour les promenades, les activités sportives en plein air.
Facilement accessible grâce à la rocade rennaise et les transports en commun (gare de train et bus), Vern-sur-Seiche combine nature, culture et commodités modernes pour une qualité de vie optimale.
Val Peillac : Une résidence conviviale et durable
Val Peillac est un programme résidentiel situé dans le quartier en développement des Hautes Perrières à Vern-sur-Seiche. Composé de 31 logements répartis sur deux îlots, il propose des appartements lumineux, fonctionnels et esthétiques, avec des matériaux de qualité.
Les logements bénéficient d'une exposition optimale et offrent des espaces extérieurs privatifs (terrasses, balcons ou jardins). La résidence intègre des stationnements sécurisés et des jardins communs végétalisés, favorisant le lien social et le bien-être.
Atouts de la résidence :
-Appartements du T2 au T5 (dont des T2 bis et T3 bis permettant un compromis et une modularité d'aménagement selon les besoins)
-Pompe à chaleur collective
-Stationnements couverts sécurisés
-Locaux vélos
-Jardins partagés et sécurisés aux résidents
-Respect de la règlementation RE2020 en vigueur
-Ascenseur
Principales prestations pour les logements en Accession Libre :
-Revêtements de sol :
oparquet stratifié dans pièces principales
ocarrelage dans salle de bains / WC / cuisine (selon plans)
-WC suspendus
-Volets roulants électriques dans toutes les pièces
-Equipement des salles de bains : meuble vasque + miroir + LED / pare-douche / pare-baignoire inclus
Maquette 3D ici : https://360.epsilon3d.fr/coop-de-construction/val-peillac/
TVA 5,5 % possible grâce au Bail Réel et Solidaire (BRS), et éligibles aux personnes déjà propriétaires (uniquement des plafonds de ressources à ne pas dépasser)
Contactez dès à présent l'équipe commerciale pour tout renseignement sur ce programme au .
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir VAL PEILLAC
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 155 000 € (3 468 € /m²)44,7 m²Terrasse
- 169 000 € (3 269 € /m²)51,7 m²Balcon
- 172 000 € (4 000 € /m²)43 m²Terrasse
- 210 000 € (3 177 € /m²)66,1 m²Balcon
- 249 500 € (3 911 € /m²)63,8 m²Terrasse
- 255 000 € (3 858 € /m²)66,1 m²Balcon
- 249 000 € (3 029 € /m²)82,2 m²BalconTerrasse
- 295 000 € (3 674 € /m²)80,3 m²Terrasse
- 305 000 € (3 684 € /m²)82,8 m²Terrasse
- 299 000 € (3 322 € /m²)90 m²Terrasse
- 315 000 € (3 271 € /m²)96,3 m²Terrasse Exposition Ouest
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
COOP DE CONSTRUCTION
Coop de Construction 17 boulevard de la Tour d'Auvergne RENNES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Vern-sur-Seiche
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Vern-sur-Seiche (35)
L'immobilier neuf à Vern-sur-Seiche (35)
Découvrir la ville de Vern-sur-Seiche
Vern-sur-Seiche en un coup d'œil
Ille-et-Vilaine (35)
Commune rurale i
8 272 habitants
Vern-sur-Seiche est une commune rurale, avec 8 272 habitants (417 hab./km²) sur 19,7 km², à 8 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 480 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 000 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Vern-sur-Seiche affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Vern-sur-Seiche sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Vern-sur-Seiche
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
25 commerces disponibles au total
Vern-sur-Seiche propose 19 restaurants, 5 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 8 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 8 km
- Rennes
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 19
- Boulangeries (commerces) : 5
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
3,6 / 1000 hab. — -29 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Vern-sur-Seiche
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
8 établissements scolaires
Vern-sur-Seiche dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 2 maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 41,8 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Vern-sur-Seiche
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+28 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Vern-sur-Seiche compte 9 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 63 au total :
- Médecins : 9
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 12
- Kinésithérapeutes : 31
- Ophtalmologues : 1
- Sages-femmes : 4
- Médecins
- 9
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 12
- Kinésithérapeutes
- 31
- Ophtalmologues
- 1
- Sages-femmes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Vern-sur-Seiche
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Vern-sur-Seiche, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Vern-sur-Seiche présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Vern-sur-Seiche présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vern-sur-Seiche
Revenus élevés i
26 480 € revenu médian annuel
+20 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 480 €, soit 20 % au-dessus de la médiane nationale, avec 64 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,96 %, représente environ 1 215 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 832 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 64 %
- Taux de chômage
- 2,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 700 €/hab.
- 2018 : 719 €/hab.
- 2019 : 742 €/hab.
- 2020 : 765 €/hab.
- 2021 : 753 €/hab.
- 2022 : 769 €/hab.
- 2023 : 796 €/hab.
- 2024 : 832 €/hab.
2017 : 700 €/hab.2024 : 832 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 215 € / an · ~101 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +77 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 40,96 %
- Ordures ménagères : taux de 9,85 %
- GEMAPI : taux de 0,229 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Vern-sur-Seiche
Vigilance recommandée i
4,6/10 score de sécurité i
Vern-sur-Seiche affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Vern-sur-Seiche ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Stéphane Labbé
Maire de Vern-sur-Seiche · Divers Droite
Vern-sur-Seiche est administrée par Stéphane Labbé (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 56,9 % des inscrits contre 15,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Vern-sur-Seiche)
- Macron
- 57 %
- Le Pen
- 15 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
35770 Vern-sur-Seiche Zac des Hautes Perrières
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Vern-sur-Seiche
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.