Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Découvrez FLÂNERIE Saint-Martin, une résidence d'appartements neufs à Rennes proposant des logements du 2 au 4 pièces. Située dans le quartier prisé de Saint-Martin, cette nouvelle adresse conjugue environnement naturel, proximité des services et accès rapide au centre-ville.
À quelques pas des Prairies Saint-Martin et du canal, FLÂNERIE Saint-Martin s'intègre dans l'un des quartiers les plus recherchés de Rennes. Les appartements, du 2 au 4 pièces, profitent de belles expositions et disposent tous d'un espace extérieur privatif — balcon, loggia, terrasse ou jardin — invitant à prolonger les espaces de vie.
Le quartier offre un équilibre rare entre nature et vie urbaine. Commerces, établissements scolaires, équipements sportifs, lignes de bus, métro et pistes cyclables sont rapidement accessibles, facilitant les déplacements et le quotidien tout en préservant un cadre de vie calme et verdoyant.
Conforme à la RE2020, la résidence bénéficie de prestations de qualité, d'un stationnement en sous-sol et d'espaces dédiés aux mobilités douces, répondant aux attentes actuelles en matière de confort, de performance énergétique et de bien-être.
INVESTIR OU DEVENIR PROPRIÉTAIRE : PROFITEZ DE NOS DISPOSITIFS !
Ce programme immobilier est éligible au dispositif Jeanbrun et est compatible avec le Logement Locatif Intermédiaire (LLI), permettant notamment de bénéficier d'une TVA à 10 % et d'un crédit d'impôt sur la taxe foncière, sous conditions. Les conseillers Lamotte vous accompagnent dans l'étude de votre projet afin d'optimiser votre investissement patrimonial.
Vous souhaitez devenir propriétaire de votre résidence principale ? La résidence est également éligible au Prêt à Taux Zéro (PTZ), selon votre situation. Nos équipes vous accompagnent pour étudier les solutions de financement les plus adaptées à votre projet.
Choisir un logement neuf, c'est aussi bénéficier de frais de notaire réduits, d'un confort durable et des dernières normes de construction.
Contactez les conseillers Lamotte à Rennes ou rendez-vous sur lamotte.fr pour découvrir les appartements disponibles.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
*Conditions de l'offre sur notre site Lamotte.fr
(Ref.00000380-TC000004764/1819-379950)
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir FLÂNERIE SAINT-MARTIN
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 196 000 € (4 920 € /m²)39,84 m²1er étageParking
- 198 000 € (5 213 € /m²)37,98 m²1er étageParking
- 201 000 € (5 292 € /m²)37,98 m²2e étageParking
- 290 000 € (4 764 € /m²)60,87 m²4e étageParking
- 295 000 € (4 854 € /m²)60,78 m²5e étageParking
- 295 000 € (4 802 € /m²)61,43 m²4e étageParking
- 395 000 € (4 779 € /m²)82,66 m²3e étageTerrasseParking Exposition Sud
- 399 000 € (4 861 € /m²)82,08 m²3e étageTerrasseParking Exposition Sud
Visiter FLÂNERIE SAINT-MARTIN en 3D
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
LAMOTTE
14, rue Alek Plunian 35136 SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Rennes
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Rennes (35)
L'immobilier neuf à Rennes (35)
Découvrir la ville de Rennes
Rennes en un coup d'œil
Ille-et-Vilaine (35)
Commune urbaine dense i
227 830 habitants
Rennes est une commune urbaine dense, avec 227 830 habitants (4 582 hab./km²) sur 50,39 km². Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 770 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 952 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Rennes affiche un score de 4,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Rennes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Rennes
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
1 093 commerces disponibles au total
Rennes propose 845 restaurants, 124 boulangeries, 46 supermarchés et 78 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Rennes est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 845
- Boulangeries (commerces) : 124
- Épiceries (commerces) : 78
- Gymnases (sports & loisirs) : 53
- Supermarchés (commerces) : 46
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 29
- Théâtres (sports & loisirs) : 11
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 8
- Piscines (sports & loisirs) : 4
- Cinémas (sports & loisirs) : 3
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
4,9 / 1000 hab. — -2 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Rennes
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
223 établissements scolaires
Rennes offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 42 crèches, 35 maternelles, 63 écoles élémentaires, 20 collèges, 15 lycées généraux, 9 lycées professionnels, 1 lycée agricole, 3 IUT, 18 UFR, 6 écoles d’ingénieur et 11 écoles de commerce.
- Ménages avec enfants
- 34,3 %
Parcours scolaire
- Crèches42étab.
- Maternelles35étab.
- Écoles élémentaires63étab.
- Collèges20étab.
- Lycées gén.15étab.
- Lycées pro.9étab.
- Lycées agri.1étab.
- IUT / sup.38étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Rennes
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+25 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Rennes compte 243 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 57 pharmacies et 23 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 2
- Pharmacies
- 57
- EHPAD / maisons de retraite
- 23
- Soins longue durée
- 2
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1166 au total :
- Médecins : 243
- Infirmiers : 228
- Dentistes : 152
- Kinésithérapeutes : 427
- Pédiatres : 16
- Gynécologues : 30
- Ophtalmologues : 30
- Sages-femmes : 40
- Médecins
- 243
- Infirmiers
- 228
- Dentistes
- 152
- Kinésithérapeutes
- 427
- Pédiatres
- 16
- Gynécologues
- 30
- Ophtalmologues
- 30
- Sages-femmes
- 40
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Rennes
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Rennes, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Rennes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Rennes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Rennes
Revenus dans la moyenne basse i
22 770 € revenu médian annuel
+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 770 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,66 %, représente environ 1 054 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 908 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 54 %
- Taux de chômage
- 3,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 728 €/hab.
- 2018 : 737 €/hab.
- 2019 : 756 €/hab.
- 2020 : 772 €/hab.
- 2021 : 815 €/hab.
- 2022 : 832 €/hab.
- 2023 : 891 €/hab.
- 2024 : 908 €/hab.
2017 : 728 €/hab.2024 : 908 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 054 € / an · ~88 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +54 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 45,66 %
- Ordures ménagères : taux de 9,85 %
- GEMAPI : taux de 0,229 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Rennes
Vigilance recommandée i
4,8/10 score de sécurité i
Rennes affiche un score de sécurité de 4,8 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Rennes ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Nathalie Appéré
Maire de Rennes · Union Gauche
Rennes est administrée par Nathalie Appéré (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 55,5 % des inscrits contre 10,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Rennes)
- Macron
- 55 %
- Le Pen
- 10 %
- Abstention + blancs/nuls
- 35 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
35000 Rennes 69 RUE DE LA MOTTE BRULON
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Rennes
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.