galleryà Rennes (35)

Voir sur la carte
10 rue jules verne
De 147 000 à 329 000 €
35 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Jeanbrun, LLI
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

[ - SUCCES COMMERCIAL - ] RENNES // Découvrez GALLERY, une nouvelle résidence d'appartements neufs idéalement située à proximité immédiate du centre-ville. Implantée à la lisière des quartiers Cleunay et Arsenal-Redon, cette adresse bénéficie d'un emplacement stratégique, offrant un accès rapide à l'hypercentre, à la gare et à l'ensemble des commerces, services et équipements du quotidien.

La résidence propose des appartements neufs du studio au 3 pièces, répartis sur deux bâtiments contemporains. Les logements disposent de stationnements privatifs, de locaux vélos et, pour la grande majorité d'entre eux, d'un espace extérieur privatif : balcon, loggia, terrasse ou jardin.

GALLERY s'inscrit dans un secteur rennais en plein renouveau, particulièrement bien desservi par les transports. Le bus C6 est accessible au pied de la résidence, la station de métro La Courrouze se situe à seulement 600 mètres et Mabilais à 850 mètres. Les quais de Vilaine, le mail François-Mitterrand, la promenade du Vallon, les commerces de proximité et la gare LGV complètent les nombreux atouts de cette adresse, idéale pour habiter comme pour investir.

INVESTIR OU DEVENIR PROPRIÉTAIRE : PROFITEZ DE NOS DISPOSITIFS !

Ce programme immobilier est éligible au dispositif Jeanbrun et est compatible avec le Logement Locatif Intermédiaire (LLI), permettant notamment de bénéficier d'une TVA à 10 % et d'un crédit d'impôt sur la taxe foncière, sous conditions. Les conseillers Lamotte vous accompagnent dans l'étude de votre projet afin d'optimiser votre investissement patrimonial.

Vous souhaitez devenir propriétaire de votre résidence principale ? La résidence est également éligible au Prêt à Taux Zéro (PTZ), selon votre situation. Nos équipes vous accompagnent pour construire la solution de financement la plus adaptée à votre projet.

Choisir un logement neuf, c'est aussi bénéficier de frais de notaire réduits, d'un confort durable et des dernières normes de construction.

Contactez les conseillers Lamotte à Rennes ou rendez-vous sur lamotte.fr pour découvrir les appartements disponibles.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

En co-réalisation avec le groupe Bati-Armor.
(Ref.00000404-TC000005386/1861-379950)

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Balcon
  • Jardin
  • Terrasse
GALLERY

Découvrir GALLERY

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 147 000 € (6 117 € /m²)
    24,03 m²Terrasse Exposition Sud
  • 162 000 € (6 959 € /m²)
    23,28 m²1er étageBalcon Exposition Ouest
  • 163 000 € (6 786 € /m²)
    24,02 m²2e étageBalcon Exposition Sud
  • 215 000 € (5 376 € /m²)
    39,99 m²1er étageBalconParking Exposition Ouest
  • 220 000 € (5 070 € /m²)
    43,39 m²TerrasseParking Exposition Sud
  • 220 000 € (5 607 € /m²)
    39,24 m²1er étageBalconParking Exposition Ouest
  • 283 000 € (4 906 € /m²)
    57,68 m²2e étageBalconParking Exposition Ouest
  • 283 000 € (4 900 € /m²)
    57,76 m²1er étageBalconParking Exposition Ouest
  • 293 000 € (4 952 € /m²)
    59,17 m²1er étageBalconParking Exposition Ouest

Visiter GALLERY en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence LAMOTTE

LAMOTTE

14, rue Alek Plunian 35136 SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

606 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Rennes

Prix moyen de ce programme
5 574 €/m²
Le plus bas3 086 €/m²
Moyenne dans la ville5 883 €/m²
Le plus haut12 090 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf GALLERY à Rennes est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Rennes, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Rennes avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Rennes (35)

L'immobilier neuf à Rennes (35)

Découvrir la ville de Rennes

Rennes en un coup d'œil

Ille-et-Vilaine (35)

Commune urbaine dense i

227 830 habitants

Rennes est une commune urbaine dense, avec 227 830 habitants (4 582 hab./km²) sur 50,39 km². Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 770 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 952 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Rennes affiche un score de 4,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Rennes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Rennes

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

1 093 commerces disponibles au total

Rennes propose 845 restaurants, 124 boulangeries, 46 supermarchés et 78 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Rennes est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.

Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville d'Art et d'Histoire

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 845
  • Boulangeries (commerces) : 124
  • Épiceries (commerces) : 78
  • Gymnases (sports & loisirs) : 53
  • Supermarchés (commerces) : 46
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 29
  • Théâtres (sports & loisirs) : 11
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 8
  • Piscines (sports & loisirs) : 4
  • Cinémas (sports & loisirs) : 3
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,9 / 1000 hab. — -2 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Rennes

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

223 établissements scolaires

Rennes offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 42 crèches, 35 maternelles, 63 écoles élémentaires, 20 collèges, 15 lycées généraux, 9 lycées professionnels, 1 lycée agricole, 3 IUT, 18 UFR, 6 écoles d’ingénieur et 11 écoles de commerce.

Ménages avec enfants
34,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches42étab.
  2. Maternelles35étab.
  3. Écoles élémentaires63étab.
  4. Collèges20étab.
  5. Lycées gén.15étab.
  6. Lycées pro.9étab.
  7. Lycées agri.1étab.
  8. IUT / sup.38étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Rennes

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+25 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Rennes compte 243 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 57 pharmacies et 23 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
2
Pharmacies
57
EHPAD / maisons de retraite
23
Soins longue durée
2

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1166 au total :

  • Médecins : 243
  • Infirmiers : 228
  • Dentistes : 152
  • Kinésithérapeutes : 427
  • Pédiatres : 16
  • Gynécologues : 30
  • Ophtalmologues : 30
  • Sages-femmes : 40
Médecins
243
Infirmiers
228
Dentistes
152
Kinésithérapeutes
427
Pédiatres
16
Gynécologues
30
Ophtalmologues
30
Sages-femmes
40

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Rennes

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Rennes, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Rennes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Rennes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Rennes

Revenus dans la moyenne basse i

22 770 € revenu médian annuel

+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 770 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,66 %, représente environ 1 054 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 908 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
54 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 728 €/hab.
  • 2018 : 737 €/hab.
  • 2019 : 756 €/hab.
  • 2020 : 772 €/hab.
  • 2021 : 815 €/hab.
  • 2022 : 832 €/hab.
  • 2023 : 891 €/hab.
  • 2024 : 908 €/hab.

2017 : 728 €/hab.2024 : 908 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 054 € / an · ~88 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +54 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 45,66 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,85 %
  • GEMAPI : taux de 0,229 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Rennes

Vigilance recommandée i

4,8/10 score de sécurité i

Rennes affiche un score de sécurité de 4,8 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,8‰-15 %

5,6‰

Vols de véhicule2‰+7 %

1,8‰

Violences hors famille4,2‰+32 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,4‰-11 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Rennes ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Nathalie Appéré

Maire de Rennes · Union Gauche

Rennes est administrée par Nathalie Appéré (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 55,5 % des inscrits contre 10,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Rennes)
Macron
55 %
Le Pen
10 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

10 RUE JULES VERNE

35000 Rennes 10 RUE JULES VERNE

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Rennes

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?