clos madranà Pessac (33)

Voir sur la carte
1 avenue de madran
De 289 900 à 429 900 €
11 appartements disponibles
Disponible au 3e trimestre 2027
Travaux en cours
Jeanbrun, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Du 15/09/2026 au 31/10/2026 : Offre de rentrée : 2 000 € offerts / pièce. Résidence Clos Madran : 2 000 € TTC offerts par pièce, limitée à 3 lots, valable jusqu’au 15 octobre 2026. Prolongation jusqu'au 31 octobre 2026. Offre de rentrée : 2 000 € offerts / pièce À Pessac, dans un environnement résidentiel recherché à quelques minutes du centre-ville, la résidence Clos Madran propose des appartements T3 et T4 pensés pour les familles en quête d'espace, de confort et de qualité de vie. Chaque logement bénéficie d'un extérieur privatif généreux : jardin, terrasse ou balcon selon les configurations. Certains appartements offrent même des jardins de plus de 80 m², idéales pour profiter pleinement des beaux jours, recevoir ses proches ou créer un véritable espace de vie extérieur. Quelques logements profitent également d'une vue dégagée sur les vignes environnantes. Parce que chaque projet de vie est unique, les logements sont personnalisables, permettant d'adapter les finitions et certains aménagements à vos envies afin de créer un intérieur qui vous ressemble. La résidence met également à disposition un jardin partagé avec potager commun et espaces de détente, favorisant les échanges entre voisins dans un cadre verdoyant. Un parking aérien et un local à vélos complètent les prestations pour un quotidien plus pratique. À seulement 8 km de Bordeaux, Pessac séduit par son équilibre entre dynamisme urbain et douceur de vivre. Desservie par le tramway B et plusieurs lignes de bus, la commune offre un accès rapide au centre de Bordeaux, aux pôles universitaires et aux principaux bassins d'emploi. Commerces, écoles, équipements sportifs et patrimoine viticole participent à son attractivité. Clos Madran est une adresse idéale pour devenir propriétaire d'un appartement familial neuf, spacieux et personnalisable, dans un cadre privilégié aux portes de Bordeaux. Contactez-nous pour découvrir les dernières opportunités disponibles. Résidence Clos Madran : 2 000 € TTC offerts par pièce, limitée à 3 lots, valable jusqu’au 15 octobre 2026. Prolongation jusqu'au 31 octobre 2026.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Parking
  • Balcon
Clos Madran

Découvrir Clos Madran

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 289 900 € (4 520 € /m²)
    64,14 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 295 900 € (4 613 € /m²)
    64,14 m²2e étageParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 299 900 € (4 645 € /m²)
    64,57 m²2e étageParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 389 900 € (4 865 € /m²)
    80,14 m²2e étageTerrasseParking Exposition Sud-Ouest
  • 399 900 € (4 987 € /m²)
    80,19 m²Rez-de-chausséeParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 409 900 € (4 691 € /m²)
    87,38 m²2e étageParkingTerrasse Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

LP PROMOTION

LP PROMOTION 1 rue Achard 33000 BordeauxOuvert du lundi au jeudi de 9h00 à 12h30 et de 14h00 à 18h00, et le vendredi de 9h00 à 12h30 et de 14h00 à 17h00

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 195 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Pessac

Prix moyen de ce programme
4 816 €/m²
Le plus bas3 736 €/m²
Moyenne dans la ville4 808 €/m²
Le plus haut6 022 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Clos Madran à Pessac est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Pessac, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Pessac avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo NF Habitat
NF HabitatCertification de confiance et de qualité

À propos de Pessac (33)

L'immobilier neuf à Pessac (33)

Découvrir la ville de Pessac

Pessac en un coup d'œil

Gironde (33)

Commune péri-urbaine i

66 874 habitants

Pessac est une commune péri-urbaine, avec 66 874 habitants (1 735 hab./km²) sur 38,82 km², à 5 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 940 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 608 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Pessac affiche un score de 6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Pessac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Pessac

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

220 commerces disponibles au total

Pessac propose 165 restaurants, 38 boulangeries, 7 supermarchés et 10 épiceries. La commune se situe à 5 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Pessac est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
5 km
Bordeaux
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 165
  • Boulangeries (commerces) : 38
  • Épiceries (commerces) : 10
  • Gymnases (sports & loisirs) : 9
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 7
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 5
  • Théâtres (sports & loisirs) : 5
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,6 / 1000 hab. — -28 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Pessac

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

58 établissements scolaires

Pessac offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 13 crèches, 15 maternelles, 16 écoles élémentaires, 5 collèges, 1 lycée général, 1 lycée professionnel, 5 UFR et 2 écoles d’ingénieur.

Ménages avec enfants
41,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches13étab.
  2. Maternelles15étab.
  3. Écoles élémentaires16étab.
  4. Collèges5étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées pro.1étab.
  7. IUT / sup.7étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Pessac

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+15 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Pessac compte 64 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 18 pharmacies et 7 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
2
Pharmacies
18
EHPAD / maisons de retraite
7
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 340 au total :

  • Médecins : 64
  • Infirmiers : 86
  • Dentistes : 45
  • Kinésithérapeutes : 116
  • Pédiatres : 5
  • Gynécologues : 8
  • Ophtalmologues : 8
  • Sages-femmes : 8
Médecins
64
Infirmiers
86
Dentistes
45
Kinésithérapeutes
116
Pédiatres
5
Gynécologues
8
Ophtalmologues
8
Sages-femmes
8

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Pessac

Climat chaud i

78 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Pessac, avec une température moyenne de 14,8 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Pessac présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
14,8°C
Climat chaud
Nuits tropicales
12,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
7,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Pessac présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pessac

Revenus élevés i

25 940 € revenu médian annuel

+18 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 940 €, soit 18 % au-dessus de la médiane nationale, avec 61 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,38 %, représente environ 1 319 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 703 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
61 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 553 €/hab.
  • 2018 : 583 €/hab.
  • 2019 : 596 €/hab.
  • 2020 : 593 €/hab.
  • 2021 : 612 €/hab.
  • 2022 : 628 €/hab.
  • 2023 : 682 €/hab.
  • 2024 : 703 €/hab.

2017 : 553 €/hab.2024 : 703 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 319 € / an · ~110 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +92 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 47,38 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,18 %
  • GEMAPI : taux de 0,216 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Pessac

Dans la moyenne i

6/10 score de sécurité i

Pessac affiche un score de sécurité de 6 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages10,3‰+82 %

5,6‰

Vols de véhicule0,9‰-51 %

1,8‰

Violences hors famille1,5‰-52 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,5‰-34 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Pessac ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Franck Raynal

Maire de Pessac · Divers Droite

Pessac est administrée par Franck Raynal (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47,7 % des inscrits contre 17,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Pessac)
Macron
48 %
Le Pen
17 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

1 avenue de Madran

33600 Pessac 1 avenue de Madran

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Pessac

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?