lormont rive droite à deux pas des berges de lissandreà Lormont (33)

Voir sur la carte
rue des aigrettes
De 179 900 à 295 900 €
27 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À Lormont, profitez d’un cadre de vie agréable sur la rive droite de la Garonne, à seulement quelques kilomètres du centre de Bordeaux. Appréciée pour ses espaces verts, ses commerces et ses établissements scolaires, la commune offre un environnement pratique pour les familles comme pour les actifs. La résidence prend place dans un quartier résidentiel calme, à quelques minutes à pied des berges de Lissandre. Pour vos déplacements, les lignes de bus sont rapidement accessibles, tout comme le tramway A et E à 1,5 kilomètre. Le centre de Lormont rassemble également de nombreux services, équipements et infrastructures adaptés à tous les âges. Cette réalisation neuve séduit par son architecture moderne, composée de façades claires, de jeux de volumes et d’aménagements paysagers qui apportent une touche végétale à l’ensemble. Intimiste, la résidence propose seulement 32 appartements neufs, du 2 au 4 pièces, répartis sur 4 étages. Les logements bénéficient de volumes fonctionnels et de doubles ou triples orientations, favorisant une belle lumière naturelle tout au long de la journée. Les pièces de vie ouvertes créent des espaces chaleureux et conviviaux, complétés par des prestations pensées pour assurer confort et fonctionnalité. Chaque appartement profite également d’espaces extérieurs attenants au séjour. Loggias et terrasses en attique permettent de prolonger les pièces de vie et de profiter pleinement des beaux jours. Enfin, cette résidence sécurisée dispose d’un parking couvert, idéal pour stationner votre véhicule en toute simplicité. Découvrez également nos 211 autres résidences dans le 33 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 5 place des Quinconces, Bordeaux 33000.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Lormont rive droite à deux pas des Berges de Lissandre

Découvrir Lormont rive droite à deux pas des Berges de Lissandre

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 179 900 € (4 461 € /m²)
    40,33 m²1er étageAscenseurBalcon Exposition Nord
  • 183 900 € (4 560 € /m²)
    40,33 m²1er étageAscenseurBalcon Exposition Nord
  • 184 900 € (4 585 € /m²)
    40,33 m²1er étageAscenseurBalcon Exposition Sud
  • 249 900 € (4 237 € /m²)
    58,98 m²1er étageAscenseurBalcon Exposition Nord
  • 253 900 € (4 305 € /m²)
    58,98 m²2e étageAscenseurBalcon Exposition Nord
  • 257 900 € (4 373 € /m²)
    58,98 m²3e étageAscenseurBalcon Exposition Nord
  • 289 900 € (3 646 € /m²)
    79,52 m²1er étageAscenseurBalcon Exposition Sud
  • 292 900 € (3 683 € /m²)
    79,52 m²2e étageAscenseurBalcon Exposition Sud
  • 295 900 € (3 721 € /m²)
    79,52 m²3e étageAscenseurBalcon Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

5 place des Quinconces, Bordeaux 33000

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Lormont

Prix moyen de ce programme
4 465 €/m²
Le plus bas2 908 €/m²
Moyenne dans la ville3 877 €/m²
Le plus haut5 006 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Lormont rive droite à deux pas des Berges de Lissandre à Lormont est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Lormont, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Lormont avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Lormont (33)

L'immobilier neuf à Lormont (33)

Découvrir la ville de Lormont

Lormont en un coup d'œil

Gironde (33)

Commune urbaine dense i

24 654 habitants

Lormont est une commune urbaine dense, avec 24 654 habitants (3 501 hab./km²) sur 7,36 km², à 6 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 200 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 470 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Lormont affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Lormont sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Lormont

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

100 commerces disponibles au total

Lormont propose 75 restaurants, 10 boulangeries, 5 supermarchés et 10 épiceries. La commune se situe à 6 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
6 km
Bordeaux
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 75
  • Boulangeries (commerces) : 10
  • Épiceries (commerces) : 10
  • Gymnases (sports & loisirs) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,2 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Lormont

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

25 établissements scolaires

Lormont offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 8 maternelles, 8 écoles élémentaires, 2 collèges, 2 lycées généraux et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
43,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles8étab.
  3. Écoles élémentaires8étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Lormont

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+101 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Lormont compte 41 médecins généralistes, soit 1,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 8 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
8
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 164 au total :

  • Médecins : 41
  • Infirmiers : 42
  • Dentistes : 15
  • Kinésithérapeutes : 39
  • Pédiatres : 6
  • Gynécologues : 12
  • Ophtalmologues : 2
  • Sages-femmes : 7
Médecins
41
Infirmiers
42
Dentistes
15
Kinésithérapeutes
39
Pédiatres
6
Gynécologues
12
Ophtalmologues
2
Sages-femmes
7

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Lormont

Climat chaud i

78 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Lormont, avec une température moyenne de 15,3 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Lormont présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
15,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
17,8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
10,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Lormont présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lormont

Revenus modestes i

18 200 € revenu médian annuel

-17 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 200 €, soit 17 % en dessous de la médiane nationale, avec 40 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 52,79 %, représente environ 1 287 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 817 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
40 %
Taux de chômage
4,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 612 €/hab.
  • 2018 : 597 €/hab.
  • 2019 : 587 €/hab.
  • 2020 : 598 €/hab.
  • 2021 : 648 €/hab.
  • 2022 : 682 €/hab.
  • 2023 : 777 €/hab.
  • 2024 : 817 €/hab.

2017 : 612 €/hab.2024 : 817 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 287 € / an · ~107 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +88 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 52,79 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,18 %
  • GEMAPI : taux de 0,216 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Lormont

Vigilance recommandée i

4,1/10 score de sécurité i

Lormont affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,8‰-51 %

5,6‰

Vols de véhicule3,7‰+101 %

1,8‰

Violences hors famille3,9‰+23 %

3,2‰

Violences intrafamiliales6‰+60 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Lormont ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Philippe Quertinmont

Maire de Lormont · Union Gauche

Lormont est administrée par Philippe Quertinmont (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,3 % des inscrits contre 20,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Lormont)
Macron
35 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
45 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Rue des Aigrettes

33310 Lormont Rue des Aigrettes

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Lormont

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Lormont rive droite à deux pas des Berges de Lissandre
De 179 900 à 295 900 €Calculez vos mensualités