primeroseà Gujan-Mestras (33)

Voir sur la carte
160 bis avenue du maréchal de lattre de tassigny
De 299 900 à 405 900 €
7 appartements disponibles
Disponible au 2e trimestre 2027
Travaux en cours
Jeanbrun, PTZ, LLI
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Du 15/09/2026 au 31/10/2026 : Offre de rentrée : Frais de notaire offerts. Résidence Primerose : Frais de notaire offerts, limitée à 3 lots, valable jusqu’au 15 octobre 2026. Prolongation jusqu'au 31 octobre 2026. Offre de rentrée : Frais de notaire offerts.* Primerose est une résidence intimiste de 34 logements du T1 au T4, située à Gujan-Mestras. Chaque appartement se distingue par ses prestations haut de gamme et son confort optimisé. Les intérieurs sont conçus pour allier esthétisme et fonctionnalité : peinture lisse sur les murs, volets roulants électriques dans le séjour, et sol stratifié chanfreiné imitation bois dans les chambres. Les sols des pièces à vivre, telles que l'entrée, le salon, la cuisine ainsi que les salles de bains et WC, sont habillés de carrelage 45x45 cm, et 60x60 cm pour les T4. Les salles de bains et salles d'eau sont dotées de faïence toute hauteur, garantissant un style raffiné et une facilité d'entretien. Chaque chambre dispose également de placards aménagés avec penderie et étagères, pour un rangement optimisé. Tous les logements sont dotés d’espaces extérieurs privatifs, tels que balcons, terrasses ou jardins, permettant de profiter pleinement de la quiétude de ce quartier calme et résidentiel. Les appartements T4 bénéficient d'une suite parentale avec salle d'eau, idéale pour le confort des familles. La résidence est idéalement située, proche des commerces, services, et des transports en commun, offrant un accès rapide à Arcachon et Bordeaux. Entre confort, qualité des prestations et cadre de vie exceptionnel, Primerose est une opportunité unique pour vivre ou investir au Bassin d’Arcachon. *Résidence Primerose : Frais de notaire offerts, limitée à 3 lots, valable jusqu’au 15 octobre 2026. Prolongation jusqu'au 31 octobre 2026.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Terrasse
  • Balcon
Primerose

Découvrir Primerose

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 299 900 € (4 888 € /m²)
    61,36 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Nord
  • 369 900 € (4 701 € /m²)
    78,69 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Ouest
  • 395 900 € (5 011 € /m²)
    79,01 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 397 900 € (4 805 € /m²)
    82,81 m²Rez-de-chausséeParkingTerrasse Exposition Nord-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

LP PROMOTION

LP PROMOTION 1 rue Achard 33000 BordeauxOuvert du lundi au jeudi de 9h00 à 12h30 et de 14h00 à 18h00, et le vendredi de 9h00 à 12h30 et de 14h00 à 17h00

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 236 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Gujan-Mestras

Prix moyen de ce programme
4 918 €/m²
Le plus bas3 960 €/m²
Moyenne dans la ville5 866 €/m²
Le plus haut12 135 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Primerose à Gujan-Mestras est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Gujan-Mestras, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Gujan-Mestras avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Gujan-Mestras (33)

L'immobilier neuf à Gujan-Mestras (33)

Découvrir la ville de Gujan-Mestras

Gujan-Mestras en un coup d'œil

Gironde (33)

Commune rurale i

22 643 habitants

Gujan-Mestras est une commune rurale, avec 22 643 habitants (410 hab./km²) sur 53,99 km², à 45 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 670 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 211 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Gujan-Mestras affiche un score de 6,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Gujan-Mestras sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Gujan-Mestras

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

84 commerces disponibles au total

Gujan-Mestras propose 60 restaurants, 11 boulangeries, 8 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 45 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
45 km
Bordeaux
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 60
  • Boulangeries (commerces) : 11
  • Supermarchés (commerces) : 8
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

3,6 / 1000 hab. — -28 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Gujan-Mestras

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

18 établissements scolaires

Gujan-Mestras offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 3 maternelles, 8 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
32,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires8étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Gujan-Mestras

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+9 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Gujan-Mestras compte 22 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
6
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 138 au total :

  • Médecins : 22
  • Infirmiers : 37
  • Dentistes : 16
  • Kinésithérapeutes : 54
  • Pédiatres : 2
  • Gynécologues : 1
  • Ophtalmologues : 2
  • Sages-femmes : 4
Médecins
22
Infirmiers
37
Dentistes
16
Kinésithérapeutes
54
Pédiatres
2
Gynécologues
1
Ophtalmologues
2
Sages-femmes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Gujan-Mestras

Climat chaud i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est chaud à Gujan-Mestras, avec une température moyenne de 14,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Gujan-Mestras présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
14,5°C
Climat chaud
Nuits tropicales
6,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
7,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Gujan-Mestras présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Gujan-Mestras

Revenus élevés i

25 670 € revenu médian annuel

+16 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 670 €, soit 16 % au-dessus de la médiane nationale, avec 61 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,55 %, représente environ 1 333 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 880 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
61 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 718 €/hab.
  • 2018 : 720 €/hab.
  • 2019 : 731 €/hab.
  • 2020 : 743 €/hab.
  • 2021 : 746 €/hab.
  • 2022 : 776 €/hab.
  • 2023 : 841 €/hab.
  • 2024 : 880 €/hab.

2017 : 718 €/hab.2024 : 880 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 333 € / an · ~111 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +94 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 42,55 %
  • Ordures ménagères : taux de 10 %
  • GEMAPI : taux de 0,491 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Gujan-Mestras

Dans la moyenne i

6,5/10 score de sécurité i

Gujan-Mestras affiche un score de sécurité de 6,5 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages1,9‰-66 %

5,6‰

Vols de véhicule0,4‰-78 %

1,8‰

Violences hors famille1,9‰-39 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,3‰+15 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Gujan-Mestras ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Xavier Paris

Maire de Gujan-Mestras · Divers Droite

Gujan-Mestras est administrée par Xavier Paris (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,9 % des inscrits contre 30 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Gujan-Mestras)
Macron
41 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

160 Bis Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny

33470 Gujan-Mestras 160 Bis Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Gujan-Mestras

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?