intemporelà Saint-Jean-de-la-Ruelle (45)

Voir sur la carte
67, rue charles beauhaire
De 152 700 à 324 000 €
4 appartements disponibles
Disponible au 1er trimestre 2027
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Travaux en cours : appartements neufs avec grande terrasse ou jardin privatif, face à un parc, au cœur d'un site historiqueBienvenue à Intemporel, là où le charme du patrimoine rencontre le confort contemporain. En plein centre-ville, cette résidence neuve offre une qualité de vie rare, entre calme, verdure et élégance architecturale. La résidence s'ouvre sur un parc arboré, véritable écrin de nature, à deux pas des commerces, des restaurants et des services. Chaque détail a été pensé pour votre bien-être au quotidien. Volumes généreux, grandes baies vitrées baignant les pièces de lumière naturelle, terrasses ou jardins privatifs pour vos moments de détente : chaque logement offre des espaces de vie chaleureux, conçus pour s'adapter à vos envies. À proximité immédiate, un cloître et une chapelle historique confèrent à la résidence une atmosphère unique, empreinte de sérénité et de caractère. Résidence principale ou investissement patrimonial : Intemporel répond à toutes vos aspirations. Prêt à taux zéro : financez jusqu'à 50 % de votre bien sans intérêts*. Dispositif Jeanbrun : investissez et réduisez vos impôts*. Venez nous rencontrer sur place : visitez le site, découvrez les plans en exclusivité et échangez avec notre conseiller commercial. Contactez-nous dès aujourd'hui pour en savoir plus ou planifier votre visite. Ne manquez pas cette occasion unique de vivre dans un environnement paisible, pratique et idéal pour toute la famille. *Sous conditions d'éligibilité, de ressources et de plafonds en vigueur. Renseignements auprès de notre conseiller.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Parking
  • Balcon
INTEMPOREL

Découvrir INTEMPOREL

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 152 700 € (4 512 € /m²)
    33,84 m²1er étage Exposition Est
  • 245 000 € (4 715 € /m²)
    51,96 m²3e étageParking Exposition Ouest
  • 250 800 € (4 124 € /m²)
    60,82 m²1er étageBalconParking Exposition Est
  • 324 000 € (4 053 € /m²)
    79,95 m²3e étageParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SULLY IMMOBILIER

SULLY IMMOBILIER

Sur rendez-vous

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

630 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Prix moyen de ce programme
4 351 €/m²
Le plus bas4 053 €/m²
Moyenne dans la ville4 597 €/m²
Le plus haut4 973 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf INTEMPOREL à Saint-Jean-de-la-Ruelle est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Saint-Jean-de-la-Ruelle, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Jean-de-la-Ruelle avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Saint-Jean-de-la-Ruelle (45)

L'immobilier neuf à Saint-Jean-de-la-Ruelle (45)

Découvrir la ville de Saint-Jean-de-la-Ruelle

Saint-Jean-de-la-Ruelle en un coup d'œil

Loiret (45)

Commune péri-urbaine i

16 608 habitants

Saint-Jean-de-la-Ruelle est une commune péri-urbaine, avec 16 608 habitants (2 749 hab./km²) sur 6,1 km², à 3 km de Orleans. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 010 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 662 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Jean-de-la-Ruelle affiche un score de 4,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Jean-de-la-Ruelle sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

48 commerces disponibles au total

Saint-Jean-de-la-Ruelle propose 38 restaurants, 6 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 3 km de Orleans. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Saint-Jean-de-la-Ruelle est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
3 km
Orleans
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 38
  • Boulangeries (commerces) : 6
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

20 établissements scolaires

Saint-Jean-de-la-Ruelle offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 6 maternelles, 7 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
44,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles6étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-8 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Jean-de-la-Ruelle compte 19 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
6
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 59 au total :

  • Médecins : 19
  • Infirmiers : 16
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 18
  • Gynécologues : 1
Médecins
19
Infirmiers
16
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
18
Gynécologues
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Saint-Jean-de-la-Ruelle, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Saint-Jean-de-la-Ruelle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Saint-Jean-de-la-Ruelle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Revenus modestes i

20 010 € revenu médian annuel

-9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 010 €, soit 9 % en dessous de la médiane nationale, avec 48 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 51,27 %, représente environ 1 323 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 094 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
48 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 941 €/hab.
  • 2018 : 940 €/hab.
  • 2019 : 962 €/hab.
  • 2020 : 976 €/hab.
  • 2021 : 999 €/hab.
  • 2022 : 1 019 €/hab.
  • 2023 : 1 048 €/hab.
  • 2024 : 1 094 €/hab.

2017 : 941 €/hab.2024 : 1 094 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 323 € / an · ~110 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +93 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 51,27 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,8 %
  • GEMAPI : taux de 0,174 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Vigilance recommandée i

4,7/10 score de sécurité i

Saint-Jean-de-la-Ruelle affiche un score de sécurité de 4,7 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages8,8‰+56 %

5,6‰

Vols de véhicule1,7‰-6 %

1,8‰

Violences hors famille2,7‰-15 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,7‰-2 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Fabien Rivière da Silva

Maire de Saint-Jean-de-la-Ruelle · Socialiste

Saint-Jean-de-la-Ruelle est administrée par Fabien Rivière Da Silva (Parti socialiste). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,7 % des inscrits contre 21,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Jean-de-la-Ruelle)
Macron
39 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
40 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

67, rue Charles Beauhaire

45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle 67, rue Charles Beauhaire

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?