coeur la velaà Cranves-Sales (74)

Voir sur la carte
73 rue de la poste
De 260 000 à 655 000 €
12 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2027
Travaux en cours
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

[ EN PLEIN CENTRE-BOURG ] // CRANVES-SALES – CŒUR LA VELA

À Cranves-Sales, à proximité de Genève, découvrez CŒUR LA VELA, une résidence neuve située rue de la Poste, au cœur du centre-bourg. Une adresse privilégiée pour profiter des commerces et des services à proximité, tout en bénéficiant d’un environnement entre le massif des Voirons et le lac Léman.

La résidence propose des appartements du 2 au 4 pièces, tous prolongés par un espace extérieur privatif : balcon, terrasse ou loggia. Lumineux et bien conçus, ils offrent des espaces agréables à vivre. Certains bénéficient de doubles ou triples expositions et de vues dégagées sur les massifs environnants.

Au cœur de la résidence, un îlot paysager invite à la détente et à la convivialité. Architecture mêlant tradition et modernité, construction conforme à la RE2020, stationnements couverts et locaux vélos complètent les prestations.

Vous souhaitez devenir propriétaire de votre résidence principale ? Selon votre situation et sous réserve des conditions applicables, vous pourriez bénéficier du Prêt à Taux Zéro (PTZ)*. Vous avez un projet d’investissement locatif ? Le programme est référencé comme éligible au dispositif Jeanbrun, sous réserve de respecter ses conditions. Nos conseillers Lamotte peuvent vous accompagner dans l’étude de votre financement ou de votre projet patrimonial.

L’achat dans le neuf permet également de bénéficier de frais d’acquisition généralement réduits par rapport à l’ancien.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Contactez nos conseillers Lamotte à Aix-les-Bains ou rendez-vous sur LAMOTTE.FR pour en savoir plus.

*Voir les conditions sur la page Mentions légales de notre site lamotte.fr.
(Ref.GR_11932-GR_28216/1769-379950)

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Box
  • Cave
  • Terrasse
  • Jardin
  • Ascenseur
  • Parking
COEUR LA VELA

Découvrir COEUR LA VELA

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 260 000 € (5 766 € /m²)
    45,09 m²AscenseurTerrasseBoxCaveJardin Exposition Ouest
  • 334 000 € (5 484 € /m²)
    60,9 m²AscenseurTerrasseBoxCave Exposition Ouest
  • 348 000 € (5 199 € /m²)
    66,94 m²1er étageAscenseurBalconBoxCave Exposition Est
  • 353 000 € (5 340 € /m²)
    66,11 m²1er étageAscenseurBalconBoxCave Exposition Sud
  • 420 000 € (5 199 € /m²)
    80,78 m²2e étageAscenseurBalconBoxCave Exposition Sud
  • 435 000 € (5 580 € /m²)
    77,96 m²3e étageAscenseurBalconBoxCave
  • 455 000 € (5 716 € /m²)
    79,6 m²2e étageAscenseurBalconBoxCave

Visiter COEUR LA VELA en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence LAMOTTE

LAMOTTE

110, Avenue de Marlioz 73100 AIX-LES-BAINS

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 072 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Cranves-Sales

Prix moyen de ce programme
5 714 €/m²
Le plus bas5 199 €/m²
Moyenne dans la ville5 714 €/m²
Le plus haut6 941 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf COEUR LA VELA à Cranves-Sales est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Cranves-Sales, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cranves-Sales avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Cranves-Sales (74)

L'immobilier neuf à Cranves-Sales (74)

Découvrir la ville de Cranves-Sales

Cranves-Sales en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune péri-urbaine i

7 476 habitants

Cranves-Sales est une commune péri-urbaine, avec 7 476 habitants (570 hab./km²) sur 13,61 km², à 34 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 36 420 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 590 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Cranves-Sales affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cranves-Sales sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cranves-Sales

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

13 commerces disponibles au total

Cranves-Sales propose 10 restaurants et 3 boulangeries. La commune se situe à 34 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Cranves-Sales est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
34 km
Annecy
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 10
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2 / 1000 hab. — -61 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cranves-Sales

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Cranves-Sales dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 3 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
47,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires3étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cranves-Sales

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-37 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Cranves-Sales compte 5 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :

  • Médecins : 5
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 2
Médecins
5
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cranves-Sales

Climat tempéré i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Cranves-Sales, avec une température moyenne de 10,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Cranves-Sales présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
10,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Cranves-Sales présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cranves-Sales

Revenus élevés i

36 420 € revenu médian annuel

+65 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 36 420 €, soit 65 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 27,78 %, représente environ 1 093 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 540 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
55 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 417 €/hab.
  • 2018 : 414 €/hab.
  • 2019 : 454 €/hab.
  • 2020 : 467 €/hab.
  • 2021 : 472 €/hab.
  • 2022 : 482 €/hab.
  • 2023 : 512 €/hab.
  • 2024 : 540 €/hab.

2017 : 417 €/hab.2024 : 540 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 093 € / an · ~91 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +59 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 27,78 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,14 %
  • GEMAPI : taux de 0,751 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cranves-Sales

Vigilance recommandée i

4,4/10 score de sécurité i

Cranves-Sales affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,8‰+74 %

5,6‰

Vols de véhicule2,3‰+27 %

1,8‰

Violences hors famille3,2‰+2 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,7‰-28 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cranves-Sales ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Bernard Boccard

Maire de Cranves-Sales · Divers Droite

Cranves-Sales est administrée par Bernard Boccard (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,7 % des inscrits contre 28,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Cranves-Sales)
Macron
41 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

73 RUE DE LA POSTE

74380 Cranves-Sales 73 RUE DE LA POSTE

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cranves-Sales

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?