belle sourceà Saint-Gervais-les-Bains (74)

Voir sur la carte
141/159, avenue de chamonix
1 appartement disponible
Disponible immédiatement
Livraison immédiate
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

[ OBJECTIF PROPRIO ] // SAINT-GERVAIS-LES-BAINS – BELLE SOURCE

Devenez ENFIN propriétaire en 2026 ! Profitez des meilleurs prix et de la disponibilité immédiate tout en bénéficiant des avantages d’un appartement neuf...

Et si vous vous offriez un pied-à-terre au pays du Mont-Blanc ? Au Fayet, découvrez le dernier appartement 3 pièces disponible au sein de BELLE SOURCE, une résidence à l’esprit alpin et contemporain, à proximité du centre de Saint-Gervais-les-Bains.

Avec son balcon, ses espaces fonctionnels et ses larges ouvertures, cet appartement invite à profiter pleinement de la lumière et du cadre montagnard. Pour vous aider à vous projeter, visitez l’appartement décoré sur rendez-vous.

La résidence bénéficie d’un emplacement pratique : le centre-ville est accessible à pied, et la gare ainsi que le Tramway du Mont-Blanc se trouvent à environ 350 mètres. Commerces, services, parc thermal et domaines skiables sont également à proximité.

Conçue selon la réglementation RE2020, BELLE SOURCE propose des prestations pensées pour le confort en toute saison : casiers à skis, local à vélos et stationnements.

Vous achetez pour en faire votre résidence principale ? Selon votre situation et sous réserve des conditions applicables, vous pourriez bénéficier du Prêt à Taux Zéro (PTZ)*. Vous envisagez un investissement locatif ? Le programme est référencé comme éligible au dispositif Jeanbrun, sous réserve de ses conditions. Nos conseillers Lamotte peuvent vous accompagner dans l’étude de votre projet.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Contactez nos équipes commerciales à Aix-les-Bains ou rendez-vous sur LAMOTTE.FR pour en savoir plus et organiser votre visite.

*Voir les conditions sur la page Mentions légales de notre site lamotte.fr.
(Ref.11939-1/1555-379950)

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Balcon
  • Box
  • Parking
BELLE SOURCE

Découvrir BELLE SOURCE

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 348 000 € (5 657 € /m²)
    61,52 m²3e étageAscenseurBalconBox Exposition Est

Visiter BELLE SOURCE en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence LAMOTTE

LAMOTTE

110, Avenue Marlioz 73100 AIX LES BAINS

Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 435 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Saint-Gervais-les-Bains

Prix moyen de ce programme
5 657 €/m²
Le plus bas5 261 €/m²
Moyenne dans la ville5 524 €/m²
Le plus haut6 122 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf BELLE SOURCE à Saint-Gervais-les-Bains est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Saint-Gervais-les-Bains, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Gervais-les-Bains avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Saint-Gervais-les-Bains (74)

L'immobilier neuf à Saint-Gervais-les-Bains (74)

Découvrir la ville de Saint-Gervais-les-Bains

Saint-Gervais-les-Bains en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune rurale i

5 678 habitants

Saint-Gervais-les-Bains est une commune rurale, avec 5 678 habitants (90 hab./km²) sur 63,63 km², à 46 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 640 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 683 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 7,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Gervais-les-Bains affiche un score de 5,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Gervais-les-Bains sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Gervais-les-Bains

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

83 commerces disponibles au total

Saint-Gervais-les-Bains propose 75 restaurants, 3 boulangeries et 5 épiceries. La commune se situe à 46 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 0 % des foyers. Saint-Gervais-les-Bains est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
46 km
Annecy
Couverture fibre
0%
Déploiement partiel

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 75
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1

15,8 / 1000 hab. — +217 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Gervais-les-Bains

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

9 établissements scolaires

Saint-Gervais-les-Bains dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 3 crèches, 5 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
39,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Écoles élémentaires5étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Gervais-les-Bains

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+106 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Gervais-les-Bains compte 11 médecins généralistes, soit 1,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 50 au total :

  • Médecins : 11
  • Infirmiers : 11
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 22
  • Pédiatres : 1
Médecins
11
Infirmiers
11
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
22
Pédiatres
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Gervais-les-Bains

Climat frais i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est frais à Saint-Gervais-les-Bains, avec une température moyenne de 7,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Saint-Gervais-les-Bains présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
7,7°C
Climat frais
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Saint-Gervais-les-Bains présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Gervais-les-Bains

Revenus corrects i

24 640 € revenu médian annuel

+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 640 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 28,63 %, représente environ 881 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 2 253 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
59 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 914 €/hab.
  • 2018 : 1 931 €/hab.
  • 2019 : 1 963 €/hab.
  • 2020 : 2 019 €/hab.
  • 2021 : 1 975 €/hab.
  • 2022 : 2 076 €/hab.
  • 2023 : 2 155 €/hab.
  • 2024 : 2 253 €/hab.

2017 : 1 914 €/hab.2024 : 2 253 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~881 € / an · ~73 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +28 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 28,63 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,26 %
  • GEMAPI : taux de 0,345 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Gervais-les-Bains

Dans la moyenne i

5,8/10 score de sécurité i

Saint-Gervais-les-Bains affiche un score de sécurité de 5,8 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages1,5‰-73 %

5,6‰

Vols de véhicule1,7‰-5 %

1,8‰

Violences hors famille3,3‰+4 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Gervais-les-Bains ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Marc Peillex

Maire de Saint-Gervais-les-Bains · Divers Centre

Saint-Gervais-les-Bains est administrée par Jean-Marc Peillex (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,4 % des inscrits contre 24,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Gervais-les-Bains)
Macron
41 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

141/159, AVENUE DE CHAMONIX

74170 Saint-Gervais-les-Bains 141/159, AVENUE DE CHAMONIX

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Gervais-les-Bains

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?