Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Sciez à 30 minutes de Genève
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- Plus disponible
- 449 900 € (5 333 € /m²)84,36 m²AscenseurBoxParking Exposition Nord-Ouest
- 470 900 € (5 582 € /m²)84,36 m²AscenseurBoxParking Exposition Nord-Ouest
- 470 900 € (5 582 € /m²)84,36 m²AscenseurBoxParking Exposition Sud-Est
- 499 900 € (4 790 € /m²)104,36 m²AscenseurBoxParking Exposition Sud-Est
- 524 900 € (5 030 € /m²)104,36 m²AscenseurBoxParking Exposition Sud-Est
- 534 900 € (5 126 € /m²)104,36 m²AscenseurBoxParking Exposition Sud-Est
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEDICIS IMMOBILIER NEUF
77 rue Madame de Staël, Saint-Julien-en-Genevois 74160
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien pouvez-vous économiser ?
Simulateur Jeanbrun
Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes
Étape 1/5 — Le logement
Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir
Ou sélectionnez la zone directement :
Prix au m² à Sciez
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Sciez (74)
L'immobilier neuf à Sciez (74)
Découvrir la ville de Sciez
Sciez en un coup d'œil
Haute-Savoie (74)
Commune rurale i
6 317 habitants
Sciez est une commune rurale, avec 6 317 habitants (315 hab./km²) sur 20,47 km², à 51 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 31 650 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 816 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Sciez affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Sciez sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Sciez
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
28 commerces disponibles au total
Sciez propose 20 restaurants, 3 boulangeries, 2 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 51 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Sciez est par ailleurs labellisée Ville Verte. Elle est également labellisée Pavillon Bleu.
- Ville la plus proche
- 51 km
- Annecy
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 20
- Boulangeries (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,6 / 1000 hab. — -7 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Sciez
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Sciez dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 44 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Sciez
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+30 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Sciez compte 6 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 20 au total :
- Médecins : 6
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 6
- Médecins
- 6
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 6
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Sciez
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Sciez, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement faible de 32 jours par an. Sciez présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 12,3°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 7,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3/an
- Quelques jours de forte chaleur
Sciez présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Léger
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Sciez
Revenus élevés i
31 650 € revenu médian annuel
+44 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 31 650 €, soit 44 % au-dessus de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,6 %, représente environ 889 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 537 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 54 %
- Taux de chômage
- 3,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 502 €/hab.
- 2018 : 486 €/hab.
- 2019 : 488 €/hab.
- 2020 : 463 €/hab.
- 2021 : 446 €/hab.
- 2022 : 450 €/hab.
- 2023 : 505 €/hab.
- 2024 : 537 €/hab.
2017 : 502 €/hab.2024 : 537 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~889 € / an · ~74 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +30 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 25,6 %
- Ordures ménagères : taux de 9,35 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Sciez
Dans la moyenne i
5,3/10 score de sécurité i
Sciez affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Sciez ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Cyril Demolis
Maire de Sciez · Divers
Sciez est administrée par Cyril Demolis (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,5 % des inscrits contre 28,6 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Sciez)
- Macron
- 37 %
- Le Pen
- 29 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
74140 Sciez Chemin des Filles
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Sciez
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.