confluenceà Le Rheu (35)

Voir sur la carte
zac de la trémelière
De 151 000 à 220 000 €
12 appartements disponibles
Disponible au 2e trimestre 2028
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
Jeanbrun, BRS
Diagnostics de Performance Énergétique
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

LES TRAVAUX ONT COMMENCÉ !Appartements neufs T2 et T3 à Le Rheu (proche Rennes)Programme Confluence - Bail Réel Solidaire (BRS) et Accession Libre CoopérativeConfluence se compose de 2 collectifs à taille humaine proposant 18 logements 2 et 3 pièces : 9 logements en Accession Coopérative pour habiter ou investir et 9 logements en BRS uniquement pour votre résidence principale.L'opération est certifiée NF Habitat HQE et les appartements répondent à la norme environnementale RE2020.EMPLACEMENT DU PROGRAMMECONFLUENCE est situé dans la petite ville de Le Rheu (à environ 15 km de Rennes), dans le quartier de la Trémelière?. L'environnement y est vert, calme et familial, idéal pour profiter de la nature tout en bénéficiant du dynamisme de la ville.De nombreux commerces, services, espaces culturels et établissement scolaires sont accessibles à pied pour faciliter votre quotidien.Des chemins piétons bordent la résidence afin de favoriser les promenades et l'accès aux espaces verts.LES ATOUTS DES LOGEMENTS ET DU PROGRAMME- Collectifs à taille humaine- Belle surface des logements- Orientation idéale pour un maximum de luminosité- Prestations intérieures de qualité (parquet stratifié dans les pièces de vies et carrelage dans les pièces d'eau, meuble vasque avec tiroir, sèche serviette...)- Accès sécurisé à la résidenceDÉPLACEMENTSVous pourrez rejoindre Rennes facilement en transports en commun :- Lignes de bus 54, 154 express et 76- Gare de l'Hermitage- Métro J-F Kennedy

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Parking
  • Jardin
CONFLUENCE

Découvrir CONFLUENCE

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 151 000 € (3 378 € /m²)
    44,7 m²TerrasseParkingJardin
  • 169 000 € (3 674 € /m²)
    46 m²TerrasseParking
  • 171 000 € (3 860 € /m²)
    44,3 m²TerrasseParking
  • 185 000 € (3 013 € /m²)
    61,4 m²TerrasseParking
  • 186 000 € (2 827 € /m²)
    65,8 m²TerrasseParking
  • 192 000 € (2 914 € /m²)
    65,9 m²TerrasseParking

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence KEREDES

KEREDES

Keredes Promotion Immobilière 77 rue de l'Alma RENNES

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

623 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Le Rheu

Prix moyen de ce programme
3 338 €/m²
Le plus bas2 587 €/m²
Moyenne dans la ville3 807 €/m²
Le plus haut5 468 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf CONFLUENCE à Le Rheu est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Le Rheu, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Le Rheu avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales
Logo NF Habitat
NF HabitatCertification de confiance et de qualité

À propos de Le Rheu (35)

L'immobilier neuf à Le Rheu (35)

Découvrir la ville de Le Rheu

Le Rheu en un coup d'œil

Ille-et-Vilaine (35)

Commune péri-urbaine i

9 823 habitants

Le Rheu est une commune péri-urbaine, avec 9 823 habitants (521 hab./km²) sur 18,89 km², à 8 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 108 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Le Rheu affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Le Rheu sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Le Rheu

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

27 commerces disponibles au total

Le Rheu propose 18 restaurants, 6 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 8 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Le Rheu est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
8 km
Rennes
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 18
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 7
  • Boulangeries (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

3,8 / 1000 hab. — -24 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Le Rheu

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

10 établissements scolaires

Le Rheu offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 2 maternelles, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
43,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Le Rheu

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+19 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Le Rheu compte 11 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 50 au total :

  • Médecins : 11
  • Infirmiers : 8
  • Dentistes : 8
  • Kinésithérapeutes : 22
  • Sages-femmes : 1
Médecins
11
Infirmiers
8
Dentistes
8
Kinésithérapeutes
22
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Le Rheu

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Le Rheu, avec une température moyenne de 12,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Le Rheu présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Le Rheu présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Rheu

Revenus corrects i

24 780 € revenu médian annuel

+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 780 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,6 %, représente environ 1 174 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 768 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
59 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 742 €/hab.
  • 2018 : 707 €/hab.
  • 2019 : 704 €/hab.
  • 2020 : 705 €/hab.
  • 2021 : 661 €/hab.
  • 2022 : 697 €/hab.
  • 2023 : 753 €/hab.
  • 2024 : 768 €/hab.

2017 : 742 €/hab.2024 : 768 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 174 € / an · ~98 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +71 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,6 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,85 %
  • GEMAPI : taux de 0,229 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Le Rheu

Dans la moyenne i

5,1/10 score de sécurité i

Le Rheu affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,6‰-19 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-11 %

1,8‰

Violences hors famille2,6‰-16 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,3‰+41 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Le Rheu ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Bruno Lesné

Maire du Rheu · Divers Gauche

Le Rheu est administrée par Bruno Lesné (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 55,9 % des inscrits contre 15,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Le Rheu)
Macron
56 %
Le Pen
16 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Zac de la Trémelière

35650 Le Rheu Zac de la Trémelière

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Le Rheu

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?