Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les Balcons du Perreux – Un art de vivre privilégié au Perreux-sur-Marne
Au cœur du Perreux-sur-Marne , découvrez Les Balcons du Perreux , une nouvelle résidence pensée pour offrir un cadre de vie harmonieux, entre dynamisme urbain et douceur des bords de Marne. Cette adresse recherchée accueille des appartements du studio au 5 pièces , conçus pour répondre à tous les projets de vie, de la première acquisition à la résidence familiale.
Des appartements ouverts sur l'extérieur
Chaque logement bénéficie d'un espace extérieur privatif – balcon, terrasse ou jardin – véritable prolongation des pièces de vie. Ces espaces invitent à profiter pleinement de la lumière naturelle et des beaux jours, dans un environnement calme et verdoyant.
Les agencements ont été étudiés pour garantir confort, fonctionnalités et luminosité, avec des surfaces généreuses et des plans optimisés.
Une résidence élégante, intégrée à son environnement
Les Balcons du Perreux s'intègrent avec élégance dans le tissu urbain existant. Les espaces paysagers et végétalisés participent à une atmosphère apaisante, offrant un véritable cocon de tranquillité en plein cœur de ville.
La résidence dispose également de prestations pratiques et sécurisées :
- parking en sous-sol ,
- vélos et poussettes locaux ,
- Accès sécurisé.
Un emplacement idéal pour un quotidien facile
À proximité immédiate, vous bénéficiez de tous les services du quotidien :
- écoles,
- commerces et marché,
- services et équipements de proximité.
Les bords de Marne , accessibles en quelques minutes, offrent un cadre idéal pour les promenades, les activités sportives ou les moments de détente en famille.
Une excellente accessibilité vers Paris
Située à seulement 8 minutes à pied de la gare de Neuilly-Plaisance , la résidence permet de rejoindre Paris en 23 minutes via le RER A . Un atout majeur pour les actifs recherchant une connexion rapide à la capitale tout en profitant d'un environnement résidentiel privilégié.
Typologies et prix
- Studio à partir de 26 m² – 215 000 €
- 2 pièces à partir de 39 m² – 296 000 €
- 3 pièces à partir de 63 m² – 450 000 €
- 4 pièces à partir de 84 m² – 555 000 €
- 5 pièces de 106 m² avec terrasse de 31 m²
Les Balcons du Perreux – L'équilibre parfait entre ville, nature et mobilité
Une adresse idéale pour habiter ou investir , alliant confort moderne, qualité de vie et accessibilité, dans l'une des communes les plus prises des bords de Marne.
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir LES BALCONS DU PERREUX
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 205 000 € (8 071 € /m²)25,4 m²2e étageBalconTerrasseBoxCave Exposition Nord
- 242 000 € (7 516 € /m²)32,2 m²1er étageBoxCave Exposition Nord
- 299 000 € (6 557 € /m²)45,6 m²1er étageBalconTerrasseBoxCave Exposition Nord
- 420 000 € (6 677 € /m²)62,9 m²2e étageBalconTerrasseBoxCave
- 504 000 € (6 036 € /m²)83,5 m²16e étageBalconTerrasseBoxCaveJardin Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
ACHETER DU NEUF
93 Boulevard Haussmann 75008 PARIS
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Le Perreux-sur-Marne
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Le Perreux-sur-Marne
À propos de Le Perreux-sur-Marne (94)
L'immobilier neuf à Le Perreux-sur-Marne (94)
Découvrir la ville de Le Perreux-sur-Marne
Le Perreux-sur-Marne en un coup d'œil
Val-de-Marne (94)
Commune urbaine dense i
34 654 habitants
Le Perreux-sur-Marne est une commune urbaine dense, avec 34 654 habitants (8 904 hab./km²) sur 3,96 km², à 12 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 31 180 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 593 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Le Perreux-sur-Marne affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Le Perreux-sur-Marne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Le Perreux-sur-Marne
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
133 commerces disponibles au total
Le Perreux-sur-Marne propose 96 restaurants, 14 boulangeries, 4 supermarchés et 19 épiceries. La commune se situe à 12 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Le Perreux-sur-Marne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 12 km
- Paris
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 96
- Épiceries (commerces) : 19
- Boulangeries (commerces) : 14
- Gymnases (sports & loisirs) : 8
- Supermarchés (commerces) : 4
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
3,7 / 1000 hab. — -27 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Le Perreux-sur-Marne
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
25 établissements scolaires
Le Perreux-sur-Marne offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 9 crèches, 6 maternelles, 7 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 46,1 %
Parcours scolaire
- Crèches9étab.
- Maternelles6étab.
- Écoles élémentaires7étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Le Perreux-sur-Marne
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+13 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Le Perreux-sur-Marne compte 34 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 9 pharmacies et 4 EHPAD.
- Pharmacies
- 9
- EHPAD / maisons de retraite
- 4
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 150 au total :
- Médecins : 34
- Infirmiers : 29
- Dentistes : 16
- Kinésithérapeutes : 61
- Pédiatres : 1
- Gynécologues : 3
- Ophtalmologues : 3
- Sages-femmes : 3
- Médecins
- 34
- Infirmiers
- 29
- Dentistes
- 16
- Kinésithérapeutes
- 61
- Pédiatres
- 1
- Gynécologues
- 3
- Ophtalmologues
- 3
- Sages-femmes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Le Perreux-sur-Marne
Climat chaud i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est chaud à Le Perreux-sur-Marne, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Le Perreux-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 13,3°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 5/an
- Canicules fréquentes
Le Perreux-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Perreux-sur-Marne
Revenus élevés i
31 180 € revenu médian annuel
+41 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 31 180 €, soit 41 % au-dessus de la médiane nationale, avec 75 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,08 %, représente environ 1 483 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 909 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 75 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 682 €/hab.
- 2018 : 727 €/hab.
- 2019 : 717 €/hab.
- 2020 : 739 €/hab.
- 2021 : 764 €/hab.
- 2022 : 826 €/hab.
- 2023 : 886 €/hab.
- 2024 : 909 €/hab.
2017 : 682 €/hab.2024 : 909 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 483 € / an · ~124 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +116 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,08 %
- Ordures ménagères : taux de 6,89 %
- GEMAPI : taux de 0,106 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Le Perreux-sur-Marne
Vigilance recommandée i
4,4/10 score de sécurité i
Le Perreux-sur-Marne affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Le Perreux-sur-Marne ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christel Royer
Maire du Perreux-sur-Marne · Union Droite
Le Perreux-sur-Marne est administrée par Christel Royer (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,3 % des inscrits contre 15,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Le Perreux-sur-Marne)
- Macron
- 51 %
- Le Pen
- 16 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Neuilly-Plaisance
- Bry-sur-Marne
- Bords de Marne
- Jouleau
94170 Le Perreux-sur-Marne avenue du 8 mai 1945
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Le Perreux-sur-Marne
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.