résidence léa - prox gareà Gagny (93)

Voir sur la carte
rue amiot
De 221 801 à 365 118 €
10 appartements disponibles
Transports
  • RER ligne RER E
  • BUS ligne BUS
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Appartements neufs du T1 au T4 à Gagny – Entre confort et proximité À Gagny, découvrez une résidence neuve proposant des appartements du T1 au T4, conçus pour offrir un cadre de vie moderne et agréable au quotidien. Les logements bénéficient d'espaces lumineux, de plans optimisés et de prestations contemporaines adaptées à tous les styles de vie. Chaque appartement dispose, selon les lots, d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif pour profiter pleinement des extérieurs. La résidence profite d'un emplacement pratique, proche des commerces, des établissements scolaires, des transports et des espaces verts, facilitant tous vos déplacements. Que ce soit pour habiter ou investir, ce programme immobilier représente une belle opportunité dans un secteur recherché de Seine-Saint-Denis. Contactez-nous pour découvrir les plans et disponibilités. Référence du programme : 93220_1352 Présentation complète du projet sur demande. Tous les appartements présentés dans cette annonce sont actuellement disponibles chez notre partenaire promoteur au moment de sa création et régulièrement mis à jour. L'adresse indiquée est approximative et sert uniquement de référence géographique. Le programme se situe dans un rayon de 10 km environ. “Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques. DPE vierge - Nom de programme - Photos de présentation et mise en ambiance non contractuelles – Tarifs et disponibilités modifiables par le promoteur.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Interphone
  • Jardin
  • Ascenseur
  • Balcon
RÉSIDENCE LÉA - PROX GARE

Découvrir RÉSIDENCE LÉA - PROX GARE

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 221 801 € (6 524 € /m²)
    34 m²AscenseurTerrasseInterphoneJardin
  • 227 488 € (6 148 € /m²)
    37 m²AscenseurTerrasseInterphoneJardin
  • 235 450 € (6 364 € /m²)
    37 m²AscenseurTerrasseInterphoneJardin
  • 266 161 € (6 337 € /m²)
    42 m²AscenseurTerrasseInterphoneJardin
  • 266 161 € (6 337 € /m²)
    42 m²AscenseurTerrasseInterphoneJardin
  • 297 441 € (5 612 € /m²)
    53 m²AscenseurTerrasseInterphoneJardin
  • 303 697 € (5 147 € /m²)
    59 m²AscenseurTerrasseInterphoneJardin
  • 315 071 € (5 082 € /m²)
    62 m²AscenseurTerrasseInterphoneJardin
  • 315 071 € (5 001 € /m²)
    63 m²AscenseurTerrasseInterphoneJardin
  • 365 118 € (4 934 € /m²)
    74 m²AscenseurTerrasseInterphoneJardin

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NOVANEA

NOVANEA

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

914 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Gagny

Prix moyen de ce programme
5 749 €/m²
Le plus bas43 €/m²
Moyenne dans la ville4 833 €/m²
Le plus haut6 524 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf RÉSIDENCE LÉA - PROX GARE à Gagny est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Gagny, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Gagny avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Gagny

76
/100
Le score moyen à Gagny est de 81/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Gagny (93)

L'immobilier neuf à Gagny (93)

Découvrir la ville de Gagny

Gagny en un coup d'œil

Seine-Saint-Denis (93)

Commune urbaine dense i

40 790 habitants

Gagny est une commune urbaine dense, avec 40 790 habitants (6 195 hab./km²) sur 6,83 km², à 15 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 090 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 353 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Gagny affiche un score de 3,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Gagny sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Gagny

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

95 commerces disponibles au total

Gagny propose 60 restaurants, 23 boulangeries, 2 supermarchés et 10 épiceries. La commune se situe à 15 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Gagny est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
15 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 60
  • Boulangeries (commerces) : 23
  • Épiceries (commerces) : 10
  • Gymnases (sports & loisirs) : 10
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

2,2 / 1000 hab. — -56 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Gagny

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

36 établissements scolaires

Gagny offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 9 crèches, 9 maternelles, 11 écoles élémentaires, 4 collèges, 2 lycées généraux et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
48,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches9étab.
  2. Maternelles9étab.
  3. Écoles élémentaires11étab.
  4. Collèges4étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Gagny

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-42 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Gagny compte 18 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 10 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
10
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 87 au total :

  • Médecins : 18
  • Infirmiers : 22
  • Dentistes : 12
  • Kinésithérapeutes : 28
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 1
  • Ophtalmologues : 3
  • Sages-femmes : 2
Médecins
18
Infirmiers
22
Dentistes
12
Kinésithérapeutes
28
Pédiatres
1
Gynécologues
1
Ophtalmologues
3
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Gagny

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Gagny, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Gagny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Gagny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Gagny

Revenus corrects i

23 090 € revenu médian annuel

+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 090 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale, avec 61 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,66 %, représente environ 1 385 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 852 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
61 %
Taux de chômage
3,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 691 €/hab.
  • 2018 : 704 €/hab.
  • 2019 : 724 €/hab.
  • 2020 : 736 €/hab.
  • 2021 : 761 €/hab.
  • 2022 : 782 €/hab.
  • 2023 : 838 €/hab.
  • 2024 : 852 €/hab.

2017 : 691 €/hab.2024 : 852 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 385 € / an · ~115 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +102 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 36,66 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,35 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Gagny

Vigilance recommandée i

3,9/10 score de sécurité i

Gagny affiche un score de sécurité de 3,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,9‰+76 %

5,6‰

Vols de véhicule2‰+7 %

1,8‰

Violences hors famille2,9‰-10 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,2‰+37 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Gagny ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Rolin Cranoly

Maire de Gagny · Divers Droite

Gagny est administrée par Rolin Cranoly (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,2 % des inscrits contre 19,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Gagny)
Macron
41 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
39 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Le Chénay-GagnyRERRER ligne RER E
  • GagnyRERRER ligne RER E
  • Jean Jaurès - Henri BarbusseBUS
  • FlorianBUS
  • Baron RogerBUS
  • GaitéBUS
rue Amiot

93220 Gagny rue Amiot

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Gagny

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

RÉSIDENCE LÉA - PROX GARE
De 221 801 à 365 118 €Calculez vos mensualités