Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Chevaigné au coeur du bourg
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 239 000 € (3 392 € /m²)70,45 m²AscenseurParking Exposition Sud-Ouest
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEDICIS IMMOBILIER NEUF
43 Mail François Mitterrand, Rennes 35000
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien pouvez-vous économiser ?
Simulateur Jeanbrun
Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes
Étape 1/5 — Le logement
Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir
Ou sélectionnez la zone directement :
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes

À propos de Chevaigné (35)
L'immobilier neuf à Chevaigné (35)
Découvrir la ville de Chevaigné
Chevaigné en un coup d'œil
Ille-et-Vilaine (35)
Commune rurale i
2 396 habitants
Chevaigné est une commune rurale, avec 2 396 habitants (232 hab./km²) sur 10,33 km², à 12 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 570 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 430 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Chevaigné sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Chevaigné
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
5 commerces disponibles au total
Chevaigné propose 2 restaurants, 2 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 12 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 12 km
- Rennes
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
2,5 / 1000 hab. — -51 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Chevaigné
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Chevaigné dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 52,9 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Chevaigné
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-2 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Chevaigné compte 2 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 1
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 5
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 1
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Chevaigné
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Chevaigné, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Chevaigné présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Chevaigné présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chevaigné
Revenus élevés i
26 570 € revenu médian annuel
+21 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 570 €, soit 21 % au-dessus de la médiane nationale, avec 61 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,67 %, représente environ 914 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 592 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 61 %
- Taux de chômage
- 2,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 521 €/hab.
- 2018 : 496 €/hab.
- 2019 : 489 €/hab.
- 2020 : 510 €/hab.
- 2021 : 527 €/hab.
- 2022 : 541 €/hab.
- 2023 : 564 €/hab.
- 2024 : 592 €/hab.
2017 : 521 €/hab.2024 : 592 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~914 € / an · ~76 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +33 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 44,67 %
- Ordures ménagères : taux de 9,85 %
- GEMAPI : taux de 0,229 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Chevaigné
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Chevaigné : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Chevaigné ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Sandrine Vincent
Maire de Chevaigné
Chevaigné est administrée par Sandrine Vincent (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 60,7 % des inscrits contre 15,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Chevaigné)
- Macron
- 61 %
- Le Pen
- 15 %
- Abstention + blancs/nuls
- 24 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
35250 Chevaigné rue de la Mairie
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Chevaigné
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.