Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
les ponts-de-cé écoquartier de la monnaieà Les ponts-de-ce (49)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Les Ponts-de-Cé écoquartier de la Monnaie
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 244 000 € (3 706 € /m²)65,84 m²2e étageAscenseurBalconBoxParking Exposition Sud
- 252 000 € (3 775 € /m²)66,76 m²3e étageAscenseurBalconBoxParking Exposition Nord
- 256 000 € (3 847 € /m²)66,55 m²4e étageAscenseurBoxParking Exposition Nord
- 294 000 € (3 634 € /m²)80,91 m²1er étageAscenseurBalconBoxParking Exposition Sud
- 302 000 € (3 733 € /m²)80,91 m²4e étageAscenseurBoxParking Exposition Sud
- 360 000 € (4 323 € /m²)83,27 m²AscenseurBoxParkingJardin Exposition Sud
- 365 000 € (4 265 € /m²)85,59 m²AscenseurBoxParkingJardin Exposition Sud
- 408 000 € (3 891 € /m²)104,87 m²AscenseurBoxParkingJardin Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEDICIS IMMOBILIER NEUF
2 Promenade Europa, Nantes 44000
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien pouvez-vous économiser ?
Simulateur Jeanbrun
Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes
Étape 1/5 — Le logement
Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir
Ou sélectionnez la zone directement :
Prix au m² à Les ponts-de-ce
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes

À propos de Les ponts-de-ce (49)
L'immobilier neuf à Les ponts-de-ce (49)
Découvrir la ville de Les ponts-de-ce
Les ponts-de-ce en un coup d'œil
Maine-et-Loire (49)
Commune péri-urbaine i
12 863 habitants
Les ponts-de-ce est une commune péri-urbaine, avec 12 863 habitants (673 hab./km²) sur 19,55 km², à 6 km de Angers. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 300 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 779 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Les ponts-de-ce affiche un score de 5,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Les ponts-de-ce sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Les ponts-de-ce
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
29 commerces disponibles au total
Les ponts-de-ce propose 19 restaurants, 5 boulangeries, 3 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 6 km de Angers. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Les ponts-de-ce est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 6 km
- Angers
- Couverture fibre
- 94%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 19
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
- Boulangeries (commerces) : 5
- Gymnases (sports & loisirs) : 5
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 2
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
4,3 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Les ponts-de-ce
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
14 établissements scolaires
Les ponts-de-ce offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 1 maternelle, 7 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 36,9 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires7étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Les ponts-de-ce
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+34 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Les ponts-de-ce compte 16 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 4
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 60 au total :
- Médecins : 16
- Infirmiers : 11
- Dentistes : 13
- Kinésithérapeutes : 19
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 16
- Infirmiers
- 11
- Dentistes
- 13
- Kinésithérapeutes
- 19
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Les ponts-de-ce
Climat chaud i
66 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à Les ponts-de-ce, avec une température moyenne de 13,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Les ponts-de-ce présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,7°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 4,8/an
- Canicules fréquentes
Les ponts-de-ce présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Les ponts-de-ce
Revenus corrects i
23 300 € revenu médian annuel
+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 300 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,13 %, représente environ 1 216 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 724 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 53 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 538 €/hab.
- 2018 : 539 €/hab.
- 2019 : 548 €/hab.
- 2020 : 561 €/hab.
- 2021 : 590 €/hab.
- 2022 : 633 €/hab.
- 2023 : 705 €/hab.
- 2024 : 724 €/hab.
2017 : 538 €/hab.2024 : 724 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 216 € / an · ~101 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +77 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 47,13 %
- Ordures ménagères : taux de 7,6 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Les ponts-de-ce
Dans la moyenne i
5,7/10 score de sécurité i
Les ponts-de-ce affiche un score de sécurité de 5,7 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Les ponts-de-ce ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Paul Pavillon
Maire des ponts-de-ce · Divers Gauche
Les ponts-de-ce est administrée par Jean-Paul Pavillon (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,1 % des inscrits contre 19,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Les ponts-de-ce)
- Macron
- 49 %
- Le Pen
- 20 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
49130 Les ponts-de-ce Chemin de la Monnaie
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Les ponts-de-ce
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.