terrain 700 m²à Camblanes-et-Meynac (33)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 700 M² IDÉALEMENT SITUÉ À CAMBLANES-ET-MEYNAC, PROCHE DE BORDEAUX Ce terrain situé à Camblanes-et-Meynac offre une belle orientation sud-ouest, idéalement placé pour réaliser un projet de construction sur mesure. Profitez de la vue sur le jardin pour imaginer un espace extérieur agréable. Il bénéficie d'une surface de 700 m², parfaite pour bâtir votre maison selon vos envies avec des extérieurs aménageables. Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons de la Côte Atlantique Fargues-Saint-Hilaire au prix de 173000 euros. ENVIRONNEMENT Camblanes-et-Meynac est une commune offrant un cadre propice à la tranquillité, tout en étant à moins de 17 km de Bordeaux. L'océan Atlantique est accessible à environ 16 km. Les transports dans la région comprennent plusieurs gares à proximité comme celles de Cadaujac, Villenave-d'Ornon et Bordeaux Saint-Jean, ainsi que des autoroutes telles que l'A62, l'A630 et la nationale N230 à environ 6 km. Pour l'éducation, le lycée professionnel Flora Tristan et l'école primaire privée Montessori le Jardin des Enfants se trouvent à proximité dans la commune. Vous trouverez également des commerces autour du bien ainsi que des restaurants et une bibliothèque accessibles à pied. NOUS CONTACTER Le vendeur est un partenaire de Maisons de la Côte Atlantique Fargues-Saint-Hilaire. Pour toute information complémentaire, n'hésitez pas à prendre contact avec Franck Hurson chez Maisons de la Côte Atlantique Fargues-Saint-Hilaire. Il se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet.

Les atouts du programme

Terrain 700 m² à Camblanes-et-Meynac (33)

Découvrir Terrain 700 m² à Camblanes-et-Meynac (33)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 173 000 € (247 € /m²)
    700 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Maisons MCA
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

713 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Camblanes-et-Meynac avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Camblanes-et-Meynac (33)

L'immobilier neuf à Camblanes-et-Meynac (33)

Découvrir la ville de Camblanes-et-Meynac

Camblanes-et-Meynac en un coup d'œil

Gironde (33)

Commune rurale i

3 145 habitants

Camblanes-et-Meynac est une commune rurale, avec 3 145 habitants (366 hab./km²) sur 8,68 km², à 8 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 180 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 440 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Camblanes-et-Meynac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Camblanes-et-Meynac

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

10 commerces disponibles au total

Camblanes-et-Meynac propose 5 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 8 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers.

Ville la plus proche
8 km
Bordeaux
Couverture fibre
91%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

2,7 / 1000 hab. — -45 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Camblanes-et-Meynac

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

5 établissements scolaires

Camblanes-et-Meynac offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
46,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Camblanes-et-Meynac

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+9 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Camblanes-et-Meynac compte 3 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 23 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 13
Médecins
3
Infirmiers
6
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
13

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Camblanes-et-Meynac

Climat chaud i

78 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Camblanes-et-Meynac, avec une température moyenne de 13,3 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Camblanes-et-Meynac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
2,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Camblanes-et-Meynac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Camblanes-et-Meynac

Revenus élevés i

28 180 € revenu médian annuel

+28 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 180 €, soit 28 % au-dessus de la médiane nationale, avec 66 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,72 %, représente environ 1 319 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 508 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
66 %
Taux de chômage
3,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 387 €/hab.
  • 2018 : 388 €/hab.
  • 2019 : 398 €/hab.
  • 2020 : 412 €/hab.
  • 2021 : 430 €/hab.
  • 2022 : 457 €/hab.
  • 2023 : 493 €/hab.
  • 2024 : 508 €/hab.

2017 : 387 €/hab.2024 : 508 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 319 € / an · ~110 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +92 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 36,72 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,33 %
  • GEMAPI : taux de 1,4 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Camblanes-et-Meynac

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Camblanes-et-Meynac : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,7‰-34 %

5,6‰

Violences hors famille1,9‰-40 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Camblanes-et-Meynac ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Alain Monget

Maire de Camblanes-et-Meynac

Camblanes-et-Meynac est administrée par Alain Monget (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,1 % des inscrits contre 22,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Camblanes-et-Meynac)
Macron
49 %
Le Pen
23 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

33360 Camblanes-et-Meynac Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Camblanes-et-Meynac

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?