Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 570 m² à Camblanes-et-Meynac (33)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 160 000 € (281 € /m²)570 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Maisons MCA
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Camblanes-et-Meynac (33)
L'immobilier neuf à Camblanes-et-Meynac (33)
Découvrir la ville de Camblanes-et-Meynac
Camblanes-et-Meynac en un coup d'œil
Gironde (33)
Commune rurale i
3 145 habitants
Camblanes-et-Meynac est une commune rurale, avec 3 145 habitants (366 hab./km²) sur 8,68 km², à 8 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 180 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 440 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Camblanes-et-Meynac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Camblanes-et-Meynac
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
10 commerces disponibles au total
Camblanes-et-Meynac propose 5 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 8 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 8 km
- Bordeaux
- Couverture fibre
- 91%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Boulangeries (commerces) : 3
- Supermarchés (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
2,7 / 1000 hab. — -45 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Camblanes-et-Meynac
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
5 établissements scolaires
Camblanes-et-Meynac offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 46,5 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Camblanes-et-Meynac
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+9 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Camblanes-et-Meynac compte 3 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 23 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 13
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 13
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Camblanes-et-Meynac
Climat chaud i
78 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Camblanes-et-Meynac, avec une température moyenne de 13,3 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Camblanes-et-Meynac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,3°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 2,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Camblanes-et-Meynac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Camblanes-et-Meynac
Revenus élevés i
28 180 € revenu médian annuel
+28 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 28 180 €, soit 28 % au-dessus de la médiane nationale, avec 66 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,72 %, représente environ 1 319 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 508 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 66 %
- Taux de chômage
- 3,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 387 €/hab.
- 2018 : 388 €/hab.
- 2019 : 398 €/hab.
- 2020 : 412 €/hab.
- 2021 : 430 €/hab.
- 2022 : 457 €/hab.
- 2023 : 493 €/hab.
- 2024 : 508 €/hab.
2017 : 387 €/hab.2024 : 508 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 319 € / an · ~110 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +92 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,72 %
- Ordures ménagères : taux de 9,33 %
- GEMAPI : taux de 1,4 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Camblanes-et-Meynac
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Camblanes-et-Meynac : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Camblanes-et-Meynac ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Alain Monget
Maire de Camblanes-et-Meynac
Camblanes-et-Meynac est administrée par Alain Monget (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,1 % des inscrits contre 22,7 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Camblanes-et-Meynac)
- Macron
- 49 %
- Le Pen
- 23 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
33360 Camblanes-et-Meynac Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Camblanes-et-Meynac
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.