terrain 2 750 m²à Saint-Genès-de-Lombaud (33)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Havre de paix de 2700m2 : votre jardin avec verger au cœur de la campagne Amoureux de la nature et de tranquillité, laissez-vous séduire par ce terrain d exception de 2700m2, véritable écrin de verdure situé dans un environnement calme et préservé.Situé sur une commune de l entre deux mers, terrain constructible libre constructeur, emprise au sol allant jusqu’à 30 % de la surface du terrain, prévoir assainissement individuel.Ne manquez pas cette opportunité rare de construire votre futur chez vous !Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 159 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Vanessa FAURE, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Bordeaux sous le numéro 102431855

Les atouts du programme

Terrain 2 750 m² à Saint-Genès-de-Lombaud (33)

Découvrir Terrain 2 750 m² à Saint-Genès-de-Lombaud (33)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 159 000 € (58 € /m²)
    2750 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

656 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Genès-de-Lombaud avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saint-Genès-de-Lombaud (33)

Découvrir la ville de Saint-Genès-de-Lombaud

Saint-Genès-de-Lombaud en un coup d'œil

Gironde (33)

Commune rurale i

390 habitants

Saint-Genès-de-Lombaud est une commune rurale, avec 390 habitants (64 hab./km²) sur 6,14 km², à 17 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 690 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 293 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Genès-de-Lombaud sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Genès-de-Lombaud

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 17 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
17 km
Bordeaux
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Genès-de-Lombaud

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Saint-Genès-de-Lombaud dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle.

Ménages avec enfants
54,5 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Genès-de-Lombaud

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Saint-Genès-de-Lombaud, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Bordeaux (17 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Genès-de-Lombaud

Climat chaud i

78 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Saint-Genès-de-Lombaud, avec une température moyenne de 13,3 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Saint-Genès-de-Lombaud présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
2,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Saint-Genès-de-Lombaud présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Genès-de-Lombaud

Revenus élevés i

27 690 € revenu médian annuel

+26 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 690 €, soit 26 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 30,72 %, représente environ 878 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 569 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 486 €/hab.
  • 2018 : 499 €/hab.
  • 2019 : 495 €/hab.
  • 2020 : 488 €/hab.
  • 2021 : 485 €/hab.
  • 2022 : 512 €/hab.
  • 2023 : 534 €/hab.
  • 2024 : 569 €/hab.

2017 : 486 €/hab.2024 : 569 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~878 € / an · ~73 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +28 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 30,72 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,55 %
  • GEMAPI : taux de 0,364 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Genès-de-Lombaud

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Saint-Genès-de-Lombaud : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Genès-de-Lombaud ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Maryvonne Lafon

Maire de Saint-Genès-de-Lombaud · Sans étiquette

Saint-Genès-de-Lombaud est administrée par Maryvonne Lafon (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,9 % des inscrits contre 25,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Genès-de-Lombaud)
Macron
49 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
25 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

33670 Saint-Genès-de-Lombaud Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Genès-de-Lombaud

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?