Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Sur les hauteurs de la Croix-Rousse, découvrez VILLA CRISTAL, une résidence de standing au cœur de l’un des quartiers les plus emblématiques de Lyon.
Les appartements, du 3 au 5 pièces parmi les lots disponibles, offrent de beaux volumes et des espaces extérieurs pour profiter pleinement de la vie en plein air. Certains logements en duplex, avec jardin ou rooftop, évoquent l’esprit d’une maison de ville. Prestations soignées, finitions haut de gamme et cœurs d’îlot végétalisés complètent le cadre.
À proximité du boulevard de la Croix-Rousse et de son marché, vous profitez d’un quartier animé, riche en commerces, cafés et lieux de promenade. Métro, bus et pistes cyclables facilitent vos déplacements au quotidien.
Vous achetez pour y vivre ? Selon votre situation et sous réserve des conditions applicables, vous pourriez bénéficier du Prêt à Taux Zéro (PTZ)*. Vous envisagez un investissement locatif ? Certains lots sont référencés comme éligibles au dispositif Jeanbrun, sous réserve de respecter ses conditions. Nos conseillers Lamotte peuvent vous accompagner dans l’étude de votre financement ou de votre projet patrimonial.
L’achat dans le neuf permet également de bénéficier de frais d’acquisition généralement réduits par rapport à l’ancien.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Contactez nos conseillers Lamotte à Lyon ou rendez-vous sur LAMOTTE.FR pour en savoir plus et découvrir les appartements disponibles.
*Voir les conditions sur la page Mentions légales de notre site lamotte.fr.
(Ref.00000446-TC000005789/1650-379950)
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir VILLA CRISTAL
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 480 000 € (7 705 € /m²)62,3 m²3e étageAscenseurBox Exposition Est
- 555 000 € (8 150 € /m²)68,1 m²3e étageAscenseurTerrasseBox
- 565 000 € (8 297 € /m²)68,1 m²4e étageAscenseurBox
- 670 000 € (7 791 € /m²)86 m²2e étageAscenseurBalconBox Exposition Est
- 749 000 € (7 528 € /m²)99,5 m²AscenseurTerrasseBox Exposition Ouest
- 855 000 € (7 895 € /m²)108,3 m²AscenseurTerrasseBox Exposition Ouest
- 1 360 000 € (10 406 € /m²)130,7 m²5e étageAscenseurTerrasseBox Exposition Ouest
- 1 390 000 € (10 876 € /m²)127,8 m²6e étageAscenseurBalconTerrasseBox Exposition Est
Visiter VILLA CRISTAL en 3D
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
LAMOTTE
136, cours Lafayette 69003 Lyon
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Lyon
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Lyon (69)
L'immobilier neuf à Lyon (69)
Découvrir la ville de Lyon
Lyon en un coup d'œil
Rhône (69)
520 774 habitants
Profil de la Commune
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Lyon
Commerces, fibre et équipements
4 209 commerces disponibles au total
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3301
- Boulangeries (commerces) : 447
- Épiceries (commerces) : 348
- Supermarchés (commerces) : 113
- Gymnases (sports & loisirs) : 86
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 31
- Théâtres (sports & loisirs) : 20
- Cinémas (sports & loisirs) : 15
- Piscines (sports & loisirs) : 14
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 14
- Conservatoires (sports & loisirs) : 2
7,6 / 1000 hab. — +52 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Lyon
Écoles, collèges et lycées
571 établissements scolaires
Parcours scolaire
- Crèches182étab.
- Maternelles68étab.
- Écoles élémentaires149étab.
- Collèges52étab.
- Lycées gén.42étab.
- Lycées pro.23étab.
- Lycées agri.1étab.
- IUT / sup.54étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Lyon
Médecins, pharmacies et urgences
1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+59 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
- Urgences
- 6
- Pharmacies
- 160
- EHPAD / maisons de retraite
- 68
- Soins longue durée
- 5
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3505 au total :
- Médecins : 696
- Infirmiers : 719
- Dentistes : 528
- Kinésithérapeutes : 1107
- Pédiatres : 44
- Gynécologues : 109
- Ophtalmologues : 199
- Sages-femmes : 103
- Médecins
- 696
- Infirmiers
- 719
- Dentistes
- 528
- Kinésithérapeutes
- 1107
- Pédiatres
- 44
- Gynécologues
- 109
- Ophtalmologues
- 199
- Sages-femmes
- 103
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Lyon
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Évolution du climat
- Température
- 13,7°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 12/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 11/an
- Très exposé aux canicules
Risques naturels : données non disponibles
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lyon
25 776 € revenu médian annuel
+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)
- Ménages imposés
- 61,3 %
- Taux de chômage
- 3,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 771 €/hab.
- 2018 : 773 €/hab.
- 2019 : 792 €/hab.
- 2020 : 805 €/hab.
- 2021 : 830 €/hab.
- 2022 : 856 €/hab.
- 2023 : 985 €/hab.
- 2024 : 990 €/hab.
2017 : 771 €/hab.2024 : 990 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~861 € / an · ~72 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +26 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 31,89 %
- Ordures ménagères : taux de 5,19 %
- GEMAPI : taux de 0,154 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Lyon
Vigilance recommandée i
3,8/10 score de sécurité i
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Lyon ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Grégory Doucet
Maire de Lyon · Divers Gauche
Présidentielle 2022 — second tour (Lyon)
- Macron
- 56 %
- Le Pen
- 14 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
69004 Lyon 83 RUE JACQUARD LYON 4ème arrondissement
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Lyon
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.