Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Devenez ENFIN propriétaire en 2026 ! Profitez des meilleurs prix et de la disponibilité immédiate tout en bénéficiant des avantages d’un appartement neuf....Profitez de l’offre de 1 500 € de remise par pièce* et découvrez votre futur chez-vous lors d’une visite de l’appartement décoré, sur rendez-vous.
À seulement 100 mètres de la place commerçante Benoît-Dubost et à proximité de l’école, la résidence offre un cadre de vie paisible, tout en restant bien connectée à Lyon et Villefranche-sur-Saône. La gare SNCF se rejoint en quelques minutes en voiture ; Lyon Saint-Paul est accessible en train.
Les derniers appartements 3 et 4 pièces disposent tous d’un espace extérieur privatif : balcon, terrasse ou jardin. Leurs belles expositions favorisent la luminosité et, aux étages supérieurs, les terrasses offrent des vues dégagées sur les monts du Lyonnais. Le stationnement est compris dans le prix.
Selon votre situation et sous réserve des conditions d’éligibilité, vous pourriez bénéficier du Prêt à Taux Zéro (PTZ)* pour l’achat de votre résidence principale. Vous envisagez plutôt un investissement locatif ? Le programme est référencé comme éligible au dispositif Jeanbrun, sous réserve de ses conditions. Les conseillers Lamotte peuvent vous accompagner dans l’étude de votre financement ou de votre projet patrimonial.
L’achat dans le neuf permet également de bénéficier de frais d’acquisition généralement réduits par rapport à l’ancien.
Appartement décoré à visiter sur rendez-vous.
* Voir les conditions de l’offre sur la page Mentions légales de notre site lamotte.fr.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Contactez nos conseillers Lamotte à Lyon ou rendez-vous sur **LAMOTTE.FR** pour en savoir plus et concrétiser votre projet.
(Ref.11943-1/1493-379950)
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir LE CLOS BEL'AIR
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 312 000 € (4 879 € /m²)63,95 m²1er étageAscenseurBalconBox Exposition Ouest
- 367 000 € (4 533 € /m²)80,96 m²1er étageAscenseurBalconBoxParking Exposition Est
- 369 000 € (3 890 € /m²)94,85 m²1er étageAscenseurBalconBoxParking Exposition Est
Visiter LE CLOS BEL'AIR en 3D
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
LAMOTTE
136, COURS LAFAYETTE 69003 LYON
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Fleurieux-sur-l'Arbresle
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Fleurieux-sur-l'Arbresle (69)
L'immobilier neuf à Fleurieux-sur-l'Arbresle (69)
Découvrir la ville de Fleurieux-sur-l'Arbresle
Fleurieux-sur-l'Arbresle en un coup d'œil
Rhône (69)
Commune rurale i
2 299 habitants
Fleurieux-sur-l'Arbresle est une commune rurale, avec 2 299 habitants (248 hab./km²) sur 9,51 km², à 13 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 119 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Fleurieux-sur-l'Arbresle sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Fleurieux-sur-l'Arbresle
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
6 commerces disponibles au total
Fleurieux-sur-l'Arbresle propose 4 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 13 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 13 km
- Lyon
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,8 / 1000 hab. — -24 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Fleurieux-sur-l'Arbresle
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Fleurieux-sur-l'Arbresle dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 44,7 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Fleurieux-sur-l'Arbresle
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+52 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Fleurieux-sur-l'Arbresle compte 3 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 1
- Kinésithérapeutes : 6
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 1
- Kinésithérapeutes
- 6
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Fleurieux-sur-l'Arbresle
Climat tempéré i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Fleurieux-sur-l'Arbresle, avec une température moyenne de 12,2 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Fleurieux-sur-l'Arbresle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,8/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 6,8/an
- Canicules fréquentes
Fleurieux-sur-l'Arbresle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Fleurieux-sur-l'Arbresle
Revenus élevés i
29 780 € revenu médian annuel
+35 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 29 780 €, soit 35 % au-dessus de la médiane nationale, avec 75 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 31,99 %, représente environ 942 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 554 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 75 %
- Taux de chômage
- 2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 407 €/hab.
- 2018 : 418 €/hab.
- 2019 : 428 €/hab.
- 2020 : 439 €/hab.
- 2021 : 450 €/hab.
- 2022 : 492 €/hab.
- 2023 : 557 €/hab.
- 2024 : 554 €/hab.
2017 : 407 €/hab.2024 : 554 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~942 € / an · ~79 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +37 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 31,99 %
- Ordures ménagères : taux de 9,95 %
- GEMAPI : taux de 0,413 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Fleurieux-sur-l'Arbresle
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Fleurieux-sur-l'Arbresle : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Fleurieux-sur-l'Arbresle ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Aymeric Girardon
Maire de Fleurieux-sur-l'Arbresle
Fleurieux-sur-l'Arbresle est administrée par Aymeric Girardon (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,1 % des inscrits contre 24,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Fleurieux-sur-l'Arbresle)
- Macron
- 50 %
- Le Pen
- 24 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
69210 Fleurieux-sur-l'Arbresle 170, ROUTE DE BEL AIR
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Fleurieux-sur-l'Arbresle
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.