chancelorà Bry-sur-Marne (94)

Voir sur la carte
À partir de 230 000 €
4 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2027
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez sans attendre cette nouvelle résidence de standing à taille humaine, parfaitement intégrée dans son environnement, tout en répondant aux attentes d’un mode de vie contemporain. Le site s’inscrit dans un quartier résidentiel calme, à quelques minutes à pieds seulement du RER A. Nous avons souhaité tirer parti de cette localisation privilégiée pour créer une architecture sobre, élégante et durable, respectueuse du tissu existant et ouverte sur la ville. La résidence, composée de seulement 26 logements, affirme son caractère intimiste. Elle se distingue par un jeu de volumes équilibrés, des lignes modernes et des matériaux pérennes qui s’inscrivent dans une démarche à la fois fonctionnelle et esthétique.

Les atouts du programme

CHANCELOR

Découvrir CHANCELOR

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • À partir de 230 000 €
  • À partir de 428 000 €
  • À partir de 261 000 €
  • À partir de 326 000 €

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence VALEURS PATRIMONIALES

VALEURS PATRIMONIALES

6, rue de Port-Mahon, 75002 ParisDe 9h30 à 19h du lundi au samedi

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

948 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Bry-sur-Marne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo BBC
BBCBâtiment Basse Consommation
Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

Score environnement de ce logement neuf à Bry-sur-Marne

71
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne dans le Val-de-Marne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Bry-sur-Marne (94)

L'immobilier neuf à Bry-sur-Marne (94)

Découvrir la ville de Bry-sur-Marne

Bry-sur-Marne en un coup d'œil

Val-de-Marne (94)

Commune urbaine dense i

18 095 habitants

Bry-sur-Marne est une commune urbaine dense, avec 18 095 habitants (5 523 hab./km²) sur 3,35 km², à 14 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 31 250 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 642 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Bry-sur-Marne affiche un score de 5,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Bry-sur-Marne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Bry-sur-Marne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

63 commerces disponibles au total

Bry-sur-Marne propose 42 restaurants, 12 boulangeries, 3 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 14 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
14 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 42
  • Boulangeries (commerces) : 12
  • Épiceries (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Bry-sur-Marne

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

22 établissements scolaires

Bry-sur-Marne offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 9 crèches, 2 maternelles, 7 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
49,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches9étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges3étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Bry-sur-Marne

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+30 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Bry-sur-Marne compte 23 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 2 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 90 au total :

  • Médecins : 23
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 16
  • Kinésithérapeutes : 20
  • Pédiatres : 4
  • Gynécologues : 11
  • Ophtalmologues : 2
  • Sages-femmes : 8
Médecins
23
Infirmiers
6
Dentistes
16
Kinésithérapeutes
20
Pédiatres
4
Gynécologues
11
Ophtalmologues
2
Sages-femmes
8

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Bry-sur-Marne

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Bry-sur-Marne, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Bry-sur-Marne présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Bry-sur-Marne présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bry-sur-Marne

Revenus élevés i

31 250 € revenu médian annuel

+42 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 31 250 €, soit 42 % au-dessus de la médiane nationale, avec 74 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,5 %, représente environ 1 532 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 385 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
74 %
Taux de chômage
2,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 101 €/hab.
  • 2018 : 1 115 €/hab.
  • 2019 : 1 134 €/hab.
  • 2020 : 1 137 €/hab.
  • 2021 : 1 246 €/hab.
  • 2022 : 1 251 €/hab.
  • 2023 : 1 315 €/hab.
  • 2024 : 1 385 €/hab.

2017 : 1 101 €/hab.2024 : 1 385 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 532 € / an · ~128 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +123 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,5 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,19 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Bry-sur-Marne

Dans la moyenne i

5,2/10 score de sécurité i

Bry-sur-Marne affiche un score de sécurité de 5,2 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages8,8‰+56 %

5,6‰

Vols de véhicule1,2‰-32 %

1,8‰

Violences hors famille2,6‰-18 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,2‰-15 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Bry-sur-Marne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Charles Aslangul

Maire de Bry-sur-Marne · Les Républicains

Bry-sur-Marne est administrée par Charles Aslangul (Les Républicains). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 52,4 % des inscrits contre 17,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Bry-sur-Marne)
Macron
52 %
Le Pen
17 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

94360 Bry-sur-Marne Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Bry-sur-Marne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?