Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Implantée dans un environnement résidentiel proche des commerces, cette résidence à taille humaine de 46 logements s'organise autour d'un cœur d'îlot paysager, véritable havre de calme au quotidien. Les appartements en rez-de-chaussée bénéficient de jardins privatifs ouverts sur le cœur d'îlot, offrant un cadre verdoyant et préservé.
Parfaitement desservie, la résidence profite de la présence de lignes de bus reliant la gare RER A La Varenne Chennevières, facilitant les déplacements vers Paris et les pôles d'emploi. À horizon 2030, la future ligne de bus Altival, dont une station sera située à environ 300 m de la résidence, permettra de rejoindre la gare du Grand Paris en une dizaine de minutes*, renforçant encore l'attractivité du secteur.
Pensés pour le confort et la qualité de vie, les appartements du studio au 4 pièces se distinguent par de belles orientations, avec des logements traversants ou à double orientation, favorisant luminosité naturelle. Tous sont prolongés par un espace extérieur privatif terrasse, jardin ou loggia, dont quelques terrasses offrant des vues privilégiées sur le cœur d'îlot.
L'architecture, aux lignes fluides et aux détails contemporains, s'accompagne de prestations soignées, à l'image du hall d'entrée en double hauteur, pensé comme un véritable espace d'accueil. Pour un quotidien pratique, la résidence dispose d'un local vélos en rez-de-chaussée et d'une place de parking par logement.
Contactez dès maintenant nos conseillers pour découvrir cette nouvelle résidence et choisir l'appartement neuf qui correspond à votre projet de vie à Chennevières !
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir L'Atrium
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Obtenir le prix23,91 m²1er étage
- Obtenir le prix23,77 m²1er étage
- Obtenir le prix29,31 m²1er étageParking
- Obtenir le prix41,34 m²1er étageBalconParking
- Obtenir le prix36,19 m²2e étageTerrasseParking
- Obtenir le prix36,17 m²3e étageBalconParking
- Plus disponible
- Obtenir le prix78,52 m²3e étageTerrasseParking
- Obtenir le prix77,59 m²4e étageTerrasseParking
- Obtenir le prix71,37 m²2e étageBalconParking
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MARIGNAN
Rond-point du Carrefour Pince Vent 94430 Chennevières-sur-Marne
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Chennevieres-sur-marne
À propos de Chennevieres-sur-marne (94)
L'immobilier neuf à Chennevieres-sur-marne (94)
Découvrir la ville de Chennevieres-sur-marne
Chennevieres-sur-marne en un coup d'œil
Val-de-Marne (94)
Commune urbaine dense i
18 295 habitants
Chennevieres-sur-marne est une commune urbaine dense, avec 18 295 habitants (3 550 hab./km²) sur 5,27 km², à 16 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 910 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 952 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Chennevieres-sur-marne affiche un score de 3,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Chennevieres-sur-marne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Chennevieres-sur-marne
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
78 commerces disponibles au total
Chennevieres-sur-marne propose 49 restaurants, 12 boulangeries, 6 supermarchés et 11 épiceries. La commune se situe à 16 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 16 km
- Paris
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 49
- Boulangeries (commerces) : 12
- Épiceries (commerces) : 11
- Supermarchés (commerces) : 6
- Gymnases (sports & loisirs) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
4,3 / 1000 hab. — -14 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Chennevieres-sur-marne
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
18 établissements scolaires
Chennevieres-sur-marne offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 5 crèches, 4 maternelles, 6 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 46,2 %
Parcours scolaire
- Crèches5étab.
- Maternelles4étab.
- Écoles élémentaires6étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Chennevieres-sur-marne
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-41 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Chennevieres-sur-marne compte 10 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 5
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 39 au total :
- Médecins : 10
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 17
- Pédiatres : 1
- Gynécologues : 1
- Médecins
- 10
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 17
- Pédiatres
- 1
- Gynécologues
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Chennevieres-sur-marne
Climat chaud i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est chaud à Chennevieres-sur-marne, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Chennevieres-sur-marne présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 13,3°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 5/an
- Canicules fréquentes
Chennevieres-sur-marne présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chennevieres-sur-marne
Revenus corrects i
23 910 € revenu médian annuel
+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 910 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 63 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,09 %, représente environ 1 528 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 215 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 63 %
- Taux de chômage
- 3,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 925 €/hab.
- 2018 : 950 €/hab.
- 2019 : 973 €/hab.
- 2020 : 982 €/hab.
- 2021 : 995 €/hab.
- 2022 : 1 128 €/hab.
- 2023 : 1 189 €/hab.
- 2024 : 1 215 €/hab.
2017 : 925 €/hab.2024 : 1 215 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 528 € / an · ~127 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +123 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,09 %
- Ordures ménagères : taux de 8,32 %
- GEMAPI : taux de 0,106 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Chennevieres-sur-marne
Vigilance recommandée i
3,8/10 score de sécurité i
Chennevieres-sur-marne affiche un score de sécurité de 3,8 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Chennevieres-sur-marne ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Laurence Grandjean
Maire de Chennevieres-sur-marne · Divers Centre
Chennevieres-sur-marne est administrée par Laurence Grandjean (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,2 % des inscrits contre 21,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Chennevieres-sur-marne)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 38 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Rue des Fusillés de Châteaubriant
- Collège Molière
- Avenue Georges
94430 Chennevieres-sur-marne 41b-45 Route de la Libération
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Chennevieres-sur-marne
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.