rezé cadre verdoyant à 300m du tramway 2 et 3à Reze (44)

Voir sur la carte
rue des forges
De 270 000 à 399 000 €
9 appartements disponibles
Disponible au 2e trimestre 2028
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Aux portes de Nantes, Rezé séduit par son cadre de vie privilégié, alliant verdure, dynamisme et proximité immédiate avec la métropole nantaise. Cette commune recherchée offre toutes les commodités essentielles à quelques pas : commerces, écoles, services, équipements sportifs et culturels. Une connexion rapide avec le cœur de Nantes renforce encore l’attractivité de cette nouvelle adresse. Implanté dans le quartier prisé de Pont-Rousseau, ce programme immobilier neuf s’inscrit dans une ruelle calme et résidentielle, entre nature et vie urbaine. La résidence, à taille humaine, adopte une architecture contemporaine aux teintes claires et se distingue par ses volumes extérieurs et ses garde-corps en bois, apportant chaleur et élégance à l’ensemble. Les appartements neufs, du studio au 4 pièces, bénéficient d’un agencement sur mesure pensé pour offrir confort, équilibre et fonctionnalité. Les pièces de vie profitent de belles orientations et d’une luminosité généreuse tout au long de la journée, créant une atmosphère conviviale et agréable. Chaque logement s’accompagne de prestations soignées telles qu’une salle de bain équipée, une chaudière individuelle au gaz, des volets roulants électriques, une serrure de sûreté 3 points ou encore un local vélo. Une belle surface extérieure — balcon, terrasse ou loggia — prolonge l’intérieur pour savourer des moments privilégiés en plein air. La résidence sécurisée, entourée d’agréables espaces paysagers, propose également des stationnements en rez-de-chaussée protégés, assurant un confort optimal au quotidien. Une opportunité idéale pour concrétiser un projet immobilier neuf dans un secteur recherché et harmonieux. Découvrez également nos 166 autres résidences dans le 44 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 2 Promenade Europa, Nantes 44000.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Balcon
  • Jardin
  • Parking
  • Terrasse
Rezé cadre verdoyant à 300m du tramway 2 et 3

Découvrir Rezé cadre verdoyant à 300m du tramway 2 et 3

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 270 000 € (4 295 € /m²)
    62,86 m²2e étageAscenseurBalcon Exposition Sud-Est
  • 278 000 € (4 527 € /m²)
    61,41 m²1er étageAscenseurBalcon Exposition Ouest
  • 280 000 € (4 501 € /m²)
    62,21 m²AscenseurJardin Exposition Nord-Est
  • 399 000 € (4 594 € /m²)
    86,85 m²2e étageAscenseur Exposition Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

2 Promenade Europa, Nantes 44000

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Reze

Prix moyen de ce programme
4 493 €/m²
Le plus bas2 607 €/m²
Moyenne dans la ville3 893 €/m²
Le plus haut7 960 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Rezé cadre verdoyant à 300m du tramway 2 et 3 à Reze est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Reze, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Reze avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Reze (44)

L'immobilier neuf à Reze (44)

Découvrir la ville de Reze

Reze en un coup d'œil

Loire-Atlantique (44)

Commune urbaine dense i

43 349 habitants

Reze est une commune urbaine dense, avec 43 349 habitants (3 161 hab./km²) sur 13,78 km², à 2 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 550 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 988 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Reze affiche un score de 4,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Reze sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Reze

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

137 commerces disponibles au total

Reze propose 85 restaurants, 28 boulangeries, 15 supermarchés et 9 épiceries. La commune se situe à 2 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Reze est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
2 km
Nantes
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 85
  • Boulangeries (commerces) : 28
  • Supermarchés (commerces) : 15
  • Gymnases (sports & loisirs) : 15
  • Épiceries (commerces) : 9
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 8
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

3,7 / 1000 hab. — -26 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Reze

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

36 établissements scolaires

Reze offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 8 crèches, 7 maternelles, 13 écoles élémentaires, 5 collèges, 2 lycées généraux et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
38,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches8étab.
  2. Maternelles7étab.
  3. Écoles élémentaires13étab.
  4. Collèges5étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Reze

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+79 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Reze compte 81 médecins généralistes, soit 1,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 11 pharmacies et 8 EHPAD.

Pharmacies
11
EHPAD / maisons de retraite
8
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 254 au total :

  • Médecins : 81
  • Infirmiers : 49
  • Dentistes : 43
  • Kinésithérapeutes : 69
  • Pédiatres : 4
  • Ophtalmologues : 4
  • Sages-femmes : 4
Médecins
81
Infirmiers
49
Dentistes
43
Kinésithérapeutes
69
Pédiatres
4
Ophtalmologues
4
Sages-femmes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Reze

Climat chaud i

70 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Reze, avec une température moyenne de 13,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Reze présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,4°C
Climat chaud
Nuits tropicales
2,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Reze présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Reze

Revenus corrects i

23 550 € revenu médian annuel

+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 550 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale, avec 56 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 49,29 %, représente environ 1 151 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 002 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
56 %
Taux de chômage
3,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 760 €/hab.
  • 2018 : 777 €/hab.
  • 2019 : 787 €/hab.
  • 2020 : 796 €/hab.
  • 2021 : 806 €/hab.
  • 2022 : 847 €/hab.
  • 2023 : 925 €/hab.
  • 2024 : 1 002 €/hab.

2017 : 760 €/hab.2024 : 1 002 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 151 € / an · ~96 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +68 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 49,29 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,95 %
  • GEMAPI : taux de 0,268 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Reze

Vigilance recommandée i

4,7/10 score de sécurité i

Reze affiche un score de sécurité de 4,7 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,1‰+27 %

5,6‰

Vols de véhicule3,7‰+102 %

1,8‰

Violences hors famille2,7‰-14 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,3‰-38 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Reze ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Agnès Bourgeais

Maire de Reze · Divers Gauche

Reze est administrée par Agnès Bourgeais (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,4 % des inscrits contre 14,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Reze)
Macron
49 %
Le Pen
15 %
Abstention + blancs/nuls
36 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Rue des Forges

44400 Reze Rue des Forges

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Reze

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Rezé cadre verdoyant à 300m du tramway 2 et 3
De 270 000 à 399 000 €Calculez vos mensualités