les balcons de tuscanyà Champigny-sur-Marne (94)

Voir sur la carte
boulevard de stalingrad
De 209 000 à 589 042 €
44 appartements disponibles
Transports
  • RER ligne RER E
  • BUS ligne BUS
Disponible au 1er trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Les Balcons de Toscane – Une résidence d'exception à Champigny-sur-MarneSituée au cœur du Val-de-Marne, la résidence Les Balcons de Toscane profite d'un emplacement stratégique aux portes de Paris. Desservie par le RER A et E, bientôt renforcé par les futures lignes 15 Sud et 15 Est du Grand Paris Express, Champigny-sur-Marne offre à ses habitants une accessibilité optimale vers l'ensemble de la métropole.Nichée dans une boucle verdoyante de la Marne, la ville séduit par son cadre naturel préservé, ses parcs, ses berges aménagées et ses équipements sportifs et culturels. C'est l'alliance parfaite entre dynamisme urbain et qualité de vie.Une architecture élégante et raffinéeInspirés du style Art Déco, Les Balcons de Toscane se distinguent par leurs façades en pierre de taille, leurs ferronneries fines et leurs balcons aux lignes soignées. Les volumes sont aérés et baignés de lumière, certains logements bénéficient de vastes terrasses plein ciel ou de jardins privatifs en cœur d'îlot.Des appartements conçus pour le confortLa résidence propose une collection variée, du studio au 5 pièces duplex, adaptée à tous les projets de vie. Chaque logement dispose de généreux espaces extérieurs : balcon, terrasse ou jardin paysager.Aux derniers étages, des duplex d'exception offrent de grands séjours en double hauteur, inondés de lumière naturelle et prolongés par des terrasses ouvertes sur le ciel.Prestations haut de gamme et durablesRespect des normes RE 2020 pour une performance énergétique et environnementale renforcée.Carrelage en grès cérame, parquet bois, salles de bains équipées de meuble vasque, miroir LED et sèche-serviettes.Portes palières anti-effraction, parkings privatifs en sous-sol, locaux à vélos sécurisés.Production de chaleur par géothermie , garantissant confort et économies.Un cadre de vie tourné vers la natureLe cœur d'îlot paysager accueille des jardins arborés, potager partagé, bacs à compost et nichoirs pour favoriser la biodiversité. De véritables havres de verdure au cœur de la ville, pour conjuguer bien-être, sérénité et convivialité.Les Balcons de Toscane : un investissement et un lieu de vie sûr unique, alliant élégance architecturale, nature et modernité aux portes de Paris.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Box
  • Cave
  • Parking
  • Balcon
  • Terrasse
Les Balcons de Tuscany

Découvrir Les Balcons de Tuscany

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 209 000 € (7 025 € /m²)
    29,75 m²2e étageBalconTerrasseBoxCave Exposition Nord
  • 219 000 € (7 639 € /m²)
    28,67 m²3e étageBalconTerrasseBoxCave Exposition Ouest
  • 229 000 € (6 743 € /m²)
    33,96 m²5e étageBalconTerrasseBoxCave
  • 239 133 € (5 672 € /m²)
    42,16 m²1er étageBalconTerrasseBoxCaveParking Exposition Nord
  • 239 133 € (5 673 € /m²)
    42,15 m²2e étageBalconTerrasseBoxCaveParking Exposition Nord
  • 269 025 € (5 893 € /m²)
    45,65 m²2e étageBalconTerrasseBoxCaveParking Exposition Nord-Est
  • 329 688 € (5 319 € /m²)
    61,98 m²1er étageBalconTerrasseBoxCaveParking
  • 329 688 € (5 377 € /m²)
    61,32 m²1er étageBalconTerrasseBoxCaveParking Exposition Sud
  • 329 688 € (5 584 € /m²)
    59,04 m²2e étageBalconTerrasseBoxCaveParking Exposition Sud-Est
  • 399 142 € (4 701 € /m²)
    84,91 m²2e étageBalconTerrasseBoxCaveParking
  • 419 363 € (5 289 € /m²)
    79,29 m²4e étageBalconTerrasseBoxCaveParking Exposition Nord-Est
  • 429 033 € (4 948 € /m²)
    86,71 m²4e étageBalconTerrasseBoxCaveParking
  • 499 367 € (5 247 € /m²)
    95,17 m²4e étageBalconTerrasseBoxCaveParking
  • 509 038 € (5 423 € /m²)
    93,87 m²4e étageBalconTerrasseBoxCaveParking Exposition Ouest
  • 576 733 € (5 412 € /m²)
    106,57 m²5e étageBalconTerrasseBoxCaveParking Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence ACHETER DU NEUF

ACHETER DU NEUF

93 Boulevard Haussmann 75008 PARIS

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

862 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Champigny-sur-Marne

Prix moyen de ce programme
5 731 €/m²
Le plus bas4 089 €/m²
Moyenne dans la ville5 584 €/m²
Le plus haut7 822 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Les Balcons de Tuscany à Champigny-sur-Marne est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Champigny-sur-Marne, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Champigny-sur-Marne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

Score environnement de ce logement neuf à Champigny-sur-Marne

73
/100
Le score moyen à Champigny-sur-Marne est de 77/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Champigny-sur-Marne (94)

L'immobilier neuf à Champigny-sur-Marne (94)

Découvrir la ville de Champigny-sur-Marne

Champigny-sur-Marne en un coup d'œil

Val-de-Marne (94)

Commune urbaine dense i

78 367 habitants

Champigny-sur-Marne est une commune urbaine dense, avec 78 367 habitants (6 909 hab./km²) sur 11,3 km², à 14 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 260 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 864 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Champigny-sur-Marne affiche un score de 4,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Champigny-sur-Marne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Champigny-sur-Marne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

314 commerces disponibles au total

Champigny-sur-Marne propose 198 restaurants, 49 boulangeries, 17 supermarchés et 50 épiceries. La commune se situe à 14 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Champigny-sur-Marne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
14 km
Paris
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 198
  • Épiceries (commerces) : 50
  • Boulangeries (commerces) : 49
  • Supermarchés (commerces) : 17
  • Gymnases (sports & loisirs) : 13
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 8
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,8 / 1000 hab. — -24 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Champigny-sur-Marne

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

60 établissements scolaires

Champigny-sur-Marne offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 11 crèches, 19 maternelles, 19 écoles élémentaires, 7 collèges, 3 lycées généraux et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
45,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches11étab.
  2. Maternelles19étab.
  3. Écoles élémentaires19étab.
  4. Collèges7étab.
  5. Lycées gén.3étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Champigny-sur-Marne

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-21 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Champigny-sur-Marne compte 48 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 22 pharmacies et 5 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
22
EHPAD / maisons de retraite
5
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 242 au total :

  • Médecins : 48
  • Infirmiers : 61
  • Dentistes : 32
  • Kinésithérapeutes : 77
  • Pédiatres : 4
  • Gynécologues : 10
  • Ophtalmologues : 5
  • Sages-femmes : 5
Médecins
48
Infirmiers
61
Dentistes
32
Kinésithérapeutes
77
Pédiatres
4
Gynécologues
10
Ophtalmologues
5
Sages-femmes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Champigny-sur-Marne

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Champigny-sur-Marne, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Champigny-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Champigny-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Champigny-sur-Marne

Revenus dans la moyenne basse i

21 260 € revenu médian annuel

-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 260 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,91 %, représente environ 1 377 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 085 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
55 %
Taux de chômage
3,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 913 €/hab.
  • 2018 : 917 €/hab.
  • 2019 : 778 €/hab.
  • 2020 : 795 €/hab.
  • 2021 : 977 €/hab.
  • 2022 : 1 008 €/hab.
  • 2023 : 1 071 €/hab.
  • 2024 : 1 085 €/hab.

2017 : 913 €/hab.2024 : 1 085 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 377 € / an · ~115 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +101 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,91 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,33 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Champigny-sur-Marne

Vigilance recommandée i

4,2/10 score de sécurité i

Champigny-sur-Marne affiche un score de sécurité de 4,2 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,5‰-21 %

5,6‰

Vols de véhicule2,7‰+50 %

1,8‰

Violences hors famille3,5‰+10 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,6‰+23 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Champigny-sur-Marne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Laurent Jeanne

Maire de Champigny-sur-Marne · Union Droite

Champigny-sur-Marne est administrée par Laurent Jeanne (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41 % des inscrits contre 16,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Champigny-sur-Marne)
Macron
41 %
Le Pen
16 %
Abstention + blancs/nuls
43 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Les Boullereaux-ChampignyRERRER ligne RER E
  • André OhresserBUS
  • Général de Gaulle - StalingradBUS
Boulevard de Stalingrad

94500 Champigny-sur-Marne Boulevard de Stalingrad

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Champigny-sur-Marne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?