les terrasses flammarionà Melun (77)

Voir sur la carte
0010 rue camille flammarion
De 159 000 à 259 000 €
4 appartements disponibles
Transports
  • BUS ligne BUS
Disponible au 1er trimestre 2029
Combien ça coûte ?
PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Bientôt à Melun, une ville chargée d'histoire et de dynamisme - Découvrez un nouveau projet proposant des logements du studio au 4 pièces, à seulement 200 mètres du centre-ville historique. Située dans une rue calme, cette résidence à taille humaine séduit par son architecture élégante et soignée. Les appartements, lumineux et bien agencés, disposent tous d'un bel espace extérieur : balcon ou loggia. Au dernier étage, certains appartements privilégient de vastes terrasses, offrant un véritable espace de vie extérieur avec une vue dégagée. Chaque logement a été pensé pour un confort optimal au quotidien. À quelques pas seulement, la place Saint-Jean, le cinéma, les commerces, les restaurants et les rues piétonnes offrent un cadre de vie agréable, en plein coeur du centre-ville. À proximité immédiate des bords de Seine, Melun charme par son riche patrimoine, son atmosphère animée et son accès direct à la nature environnante, notamment la forêt de Fontainebleau et le château de Vaux-le-Vicomte. Côté mobilité, la gare de Melun propose des liaisons directes vers Paris en 35 minutes via le RER D, le Transilien R ou le TER. L'autoroute A5 complète cette accessibilité, facilitant les déplacements vers la capitale comme vers la province. Pour toutes informations complémentaires, prenez contact avec nous !

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Cheminée
  • Jardin
  • Parking
  • Balcon
  • Terrasse
LES TERRASSES FLAMMARION

Découvrir LES TERRASSES FLAMMARION

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 159 000 € (5 730 € /m²)
    27,75 m²1er étageCheminéeJardin Exposition Ouest
  • 194 000 € (4 608 € /m²)
    42,1 m²1er étageCheminéeJardin Exposition Ouest
  • 229 000 € (3 842 € /m²)
    59,6 m²1er étageCheminéeJardinParking Exposition Sud-Est
  • 259 000 € (3 321 € /m²)
    78 m²1er étageJardinParkingCheminée Exposition Nord-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NEXITY

NEXITY

Numéro d'appel : (communication au prix d'un appel local depuis un poste fixe) - LUN: OUVERT - MAR: OUVERT - MER: OUVERT - JEU: OUVERT - VEN: OUVERT - SAM: OUVERT - DIM: OUVERT -

Source : batimentbascarbone.org

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

656 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Melun

Prix moyen de ce programme
4 375 €/m²
Le plus bas2 994 €/m²
Moyenne dans la ville4 251 €/m²
Le plus haut5 730 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LES TERRASSES FLAMMARION à Melun est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Melun, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Melun avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Melun

88
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Melun
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Melun (77)

L'immobilier neuf à Melun (77)

Découvrir la ville de Melun

Melun en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune urbaine dense i

43 685 habitants

Melun est une commune urbaine dense, avec 43 685 habitants (5 721 hab./km²) sur 8,04 km², à 42 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 260 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 890 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Melun affiche un score de 3,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Melun sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Melun

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

262 commerces disponibles au total

Melun propose 188 restaurants, 28 boulangeries, 7 supermarchés et 39 épiceries. La commune se situe à 42 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Melun est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
42 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 188
  • Épiceries (commerces) : 39
  • Boulangeries (commerces) : 28
  • Supermarchés (commerces) : 7
  • Gymnases (sports & loisirs) : 7
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

5,6 / 1000 hab. — +12 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Melun

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

49 établissements scolaires

Melun offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 11 crèches, 11 maternelles, 15 écoles élémentaires, 6 collèges, 3 lycées généraux et 3 UFR.

Ménages avec enfants
43,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches11étab.
  2. Maternelles11étab.
  3. Écoles élémentaires15étab.
  4. Collèges6étab.
  5. Lycées gén.3étab.
  6. IUT / sup.3étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Melun

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Melun compte 34 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 10 pharmacies et 4 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
2
Pharmacies
10
EHPAD / maisons de retraite
4
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 206 au total :

  • Médecins : 34
  • Infirmiers : 59
  • Dentistes : 40
  • Kinésithérapeutes : 44
  • Pédiatres : 7
  • Gynécologues : 4
  • Ophtalmologues : 12
  • Sages-femmes : 6
Médecins
34
Infirmiers
59
Dentistes
40
Kinésithérapeutes
44
Pédiatres
7
Gynécologues
4
Ophtalmologues
12
Sages-femmes
6

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Melun

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Melun, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Melun présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Melun présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Melun

Revenus modestes i

19 260 € revenu médian annuel

-13 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 260 €, soit 13 % en dessous de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,3 %, représente environ 1 304 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 122 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
3,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 954 €/hab.
  • 2018 : 947 €/hab.
  • 2019 : 969 €/hab.
  • 2020 : 996 €/hab.
  • 2021 : 1 032 €/hab.
  • 2022 : 1 039 €/hab.
  • 2023 : 1 116 €/hab.
  • 2024 : 1 122 €/hab.

2017 : 954 €/hab.2024 : 1 122 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 304 € / an · ~109 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +90 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 45,3 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,09 %
  • GEMAPI : taux de 0,3 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Melun

Vigilance recommandée i

3,1/10 score de sécurité i

Melun affiche un score de sécurité de 3,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,7‰+36 %

5,6‰

Vols de véhicule2,1‰+13 %

1,8‰

Violences hors famille5,1‰+60 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,7‰+53 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Melun ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Kadir Mebarek

Maire de Melun · Divers Centre

Melun est administrée par Kadir Mebarek (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,5 % des inscrits contre 18,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Melun)
Macron
35 %
Le Pen
19 %
Abstention + blancs/nuls
46 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Gare Routière Mail / MelunBUS
  • Centre Culturel / MelunBUS
  • Mail GaillardonBUS
  • Gare Routière Mail déposeBUS
  • Place Saint-JeanBUS
  • BancelBUS
  • Gare Routière MailBUS
  • Saint LiesneBUS
0010 RUE CAMILLE FLAMMARION

77000 Melun 0010 RUE CAMILLE FLAMMARION

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Melun

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?