Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Elle propose une variété de logements, du studio au 3 pièces, offrant des espaces optimisés, parfaitement agencés, et dotés d'agréables espaces extérieurs.
Avec LA PASSERELLE, vous choisissez une résidence qui conjugue harmonieusement confort et bien-être pour un cadre de vie exceptionnel !
À seulement 25 minutes de Paris en train, Melun bénéficie d'une localisation idéale au cœur de la Seine-et-Marne. Traversée par la Seine, cette ville à l'histoire millénaire allie charme, modernité et dynamisme économique
Situé dans un secteur en pleine transformation, porté par de nombreux projets urbains et de transport, ce territoire bénéficiera d'une accessibilité renforcée grâce au projet du T Zen 2, qui desservira 26 stations, en complément du RER D, du Transilien R et d'une vingtaine de lignes de bus.
Melun ne se résume pas à sa proximité avec Paris. Aux portes de la ville, la forêt de Fontainebleau, véritable écrin de 25 000 hectares de nature préservée, offre un cadre idéal pour les amoureux de plein air. Que ce soit pour une randonnée, une session d'escalade ou simplement une parenthèse de sérénité, cet espace naturel invite à l'évasion à seulement quelques minutes.
Côté enseignement, Melun bénéficie de la proximité de l'Université Paris-Panthéon Assas, réputée pour son excellence académique, ainsi que de la Faculté de Médecine UPEC. La ville dispose également de nombreuses infrastructures éducatives, allant des écoles élémentaires aux lycées.
Que ce soit pour vivre, investir ou entreprendre, Melun s'impose aujourd'hui comme une ville d'avenir, conjuguant qualité de vie, dynamisme économique et accessibilité.
Logement éligible au dispositif Jeanbrun / Statut du bailleur privé. Contactez nos conseillers dès maintenant pour en savoir plus !
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir La Passerelle à Melun
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 145 000 € (4 881 € /m²)29,71 m²Terrasse
- 159 000 € (4 393 € /m²)36,19 m²Terrasse
- 169 000 € (4 278 € /m²)39,5 m²Terrasse
- 239 000 € (4 051 € /m²)59 m²Terrasse
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
STRADIM
Stradim Aéroparc Strasbourg Entzheim - 3 rue Pégase ENTZHEIM
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Melun
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Melun
À propos de Melun (77)
L'immobilier neuf à Melun (77)
Découvrir la ville de Melun
Melun en un coup d'œil
Seine-et-Marne (77)
Commune urbaine dense i
43 685 habitants
Melun est une commune urbaine dense, avec 43 685 habitants (5 721 hab./km²) sur 8,04 km², à 42 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 260 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 890 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Melun affiche un score de 3,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Melun sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Melun
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
262 commerces disponibles au total
Melun propose 188 restaurants, 28 boulangeries, 7 supermarchés et 39 épiceries. La commune se situe à 42 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Melun est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 42 km
- Paris
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 188
- Épiceries (commerces) : 39
- Boulangeries (commerces) : 28
- Supermarchés (commerces) : 7
- Gymnases (sports & loisirs) : 7
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Théâtres (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
5,6 / 1000 hab. — +12 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Melun
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
49 établissements scolaires
Melun offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 11 crèches, 11 maternelles, 15 écoles élémentaires, 6 collèges, 3 lycées généraux et 3 UFR.
- Ménages avec enfants
- 43,3 %
Parcours scolaire
- Crèches11étab.
- Maternelles11étab.
- Écoles élémentaires15étab.
- Collèges6étab.
- Lycées gén.3étab.
- IUT / sup.3étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Melun
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Melun compte 34 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 10 pharmacies et 4 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 2
- Pharmacies
- 10
- EHPAD / maisons de retraite
- 4
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 206 au total :
- Médecins : 34
- Infirmiers : 59
- Dentistes : 40
- Kinésithérapeutes : 44
- Pédiatres : 7
- Gynécologues : 4
- Ophtalmologues : 12
- Sages-femmes : 6
- Médecins
- 34
- Infirmiers
- 59
- Dentistes
- 40
- Kinésithérapeutes
- 44
- Pédiatres
- 7
- Gynécologues
- 4
- Ophtalmologues
- 12
- Sages-femmes
- 6
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Melun
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Melun, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Melun présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Melun présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Melun
Revenus modestes i
19 260 € revenu médian annuel
-13 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 19 260 €, soit 13 % en dessous de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,3 %, représente environ 1 304 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 122 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 49 %
- Taux de chômage
- 3,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 954 €/hab.
- 2018 : 947 €/hab.
- 2019 : 969 €/hab.
- 2020 : 996 €/hab.
- 2021 : 1 032 €/hab.
- 2022 : 1 039 €/hab.
- 2023 : 1 116 €/hab.
- 2024 : 1 122 €/hab.
2017 : 954 €/hab.2024 : 1 122 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 304 € / an · ~109 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +90 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 45,3 %
- Ordures ménagères : taux de 10,09 %
- GEMAPI : taux de 0,3 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Melun
Vigilance recommandée i
3,1/10 score de sécurité i
Melun affiche un score de sécurité de 3,1 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Melun ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Kadir Mebarek
Maire de Melun · Divers Centre
Melun est administrée par Kadir Mebarek (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,5 % des inscrits contre 18,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Melun)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 19 %
- Abstention + blancs/nuls
- 46 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Melun
- Place de l'Ermitage
- Place de L'Ermitage-Melun
- Gare de Melun - Place de l'Ermitage
- Gare SNCF - Rue de l'Industrie
- Gare de Melun
- Gare Thiers
- Daumier
- Gare SNCF Place de l'Ermitage
- Fabien
- Gare Melun - Quai de dépose
77000 Melun Rue de l'Industrie \/ passage de la Gare
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Melun
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.