belle riveà Lormont (33)

Voir sur la carte
16 rue nicolas beaujon
De 154 000 à 267 000 €
17 appartements disponibles
Disponible au 2e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Du 14/10/2026 au 31/10/2026 : Prix affichés hors parking. L’occasion idéale de devenir propriétaire d’un lieu pensé pour votre confort au quotidien. Vérifiez votre éligibilité au PTZ auprès de nos conseillers et facilitez votre accès à la propriété en toute sérénité. Devenir propriétaire à Lormont en TVA 5,5 % Aux portes de Bordeaux, Belle Rive est une résidence neuve de 38 appartements, du T2 au T4. Ce programme immobilier neuf à Lormont est éligible à la TVA réduite à 5,5 % sous conditions de revenus, avec des prix à partir de 160 000 €. La résidence est située dans le quartier Carriet Cœur Vert / Mireport, autour du Parc des Coteaux, à l'angle des rues Camille Jullian et Paul Courtault.  L'arrêt Carriet du tramway A est à 6 minutes à pied et permet de rejoindre le centre de Bordeaux en 30 minutes.  La rocade et le pont d'Aquitaine sont accessibles rapidement.  Les commerces, les services et les écoles maternelle et primaire Romain Rolland et Paul Fort se trouvent à proximité.  Sur la rive droite de la Garonne, Lormont offre aussi le parc de l'Ermitage et des vues panoramiques sur Bordeaux. Des extérieurs généreux pour chaque logement Tous les appartements neufs disposent d'un espace extérieur privatif, en moyenne 23 m² de balcon, de terrasse ou de jardin. Certains T3 et T4 ont des balcons de plus de 30 à 45 m², de vrais prolongements du séjour. Des places de stationnement accompagnent la plupart des logements. Une visite 3D permet de découvrir les volumes et de personnaliser son futur intérieur. Un coup de pouce pour votre achat En plus de la TVA réduite, certains acquéreurs peuvent bénéficier du Prêt à Taux Zéro sous conditions. Il peut financer jusqu'à 50 % de l'achat d'un appartement neuf, selon les revenus. Nos conseillers vérifient avec vous votre éligibilité. La livraison est prévue au 4e trimestre 2027. Recevez les plans et les prix Demandez dès maintenant les informations du programme pour recevoir les plans, les prix et les offres du moment, et échangez avec notre conseiller commercial sur votre projet.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Belle Rive

Découvrir Belle Rive

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 154 000 € (4 208 € /m²)
    36,6 m²4e étageBalcon Exposition Sud-Ouest
  • 154 000 € (4 208 € /m²)
    36,6 m²4e étageBalcon Exposition Nord-Est
  • 161 000 € (3 762 € /m²)
    42,8 m²4e étageBalcon Exposition Nord-Ouest
  • 194 000 € (3 079 € /m²)
    63 m²2e étageBalcon Exposition Sud-Ouest
  • 194 000 € (3 089 € /m²)
    62,8 m²2e étageBalcon Exposition Nord-Ouest
  • 196 000 € (3 131 € /m²)
    62,6 m²3e étageBalcon Exposition Nord-Ouest
  • 254 000 € (3 227 € /m²)
    78,7 m²6e étageBalcon Exposition Nord-Est
  • 254 000 € (3 232 € /m²)
    78,6 m²6e étageBalcon Exposition Sud-Ouest
  • 259 000 € (3 040 € /m²)
    85,2 m²5e étageBalcon Exposition Nord-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence QUARTUS Résidentiel SUD OUEST

QUARTUS Résidentiel SUD OUEST

QUARTUS Résidentiel

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

635 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Lormont

Prix moyen de ce programme
3 463 €/m²
Le plus bas3 000 €/m²
Moyenne dans la ville3 882 €/m²
Le plus haut5 006 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Belle Rive à Lormont est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Lormont, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Lormont avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Lormont (33)

L'immobilier neuf à Lormont (33)

Découvrir la ville de Lormont

Lormont en un coup d'œil

Gironde (33)

Commune urbaine dense i

24 654 habitants

Lormont est une commune urbaine dense, avec 24 654 habitants (3 501 hab./km²) sur 7,36 km², à 6 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 200 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 470 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Lormont affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Lormont sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Lormont

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

100 commerces disponibles au total

Lormont propose 75 restaurants, 10 boulangeries, 5 supermarchés et 10 épiceries. La commune se situe à 6 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
6 km
Bordeaux
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 75
  • Boulangeries (commerces) : 10
  • Épiceries (commerces) : 10
  • Gymnases (sports & loisirs) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,2 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Lormont

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

25 établissements scolaires

Lormont offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 8 maternelles, 8 écoles élémentaires, 2 collèges, 2 lycées généraux et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
43,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles8étab.
  3. Écoles élémentaires8étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Lormont

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+101 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Lormont compte 41 médecins généralistes, soit 1,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 8 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
8
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 164 au total :

  • Médecins : 41
  • Infirmiers : 42
  • Dentistes : 15
  • Kinésithérapeutes : 39
  • Pédiatres : 6
  • Gynécologues : 12
  • Ophtalmologues : 2
  • Sages-femmes : 7
Médecins
41
Infirmiers
42
Dentistes
15
Kinésithérapeutes
39
Pédiatres
6
Gynécologues
12
Ophtalmologues
2
Sages-femmes
7

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Lormont

Climat chaud i

78 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Lormont, avec une température moyenne de 15,3 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Lormont présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
15,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
17,8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
10,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Lormont présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lormont

Revenus modestes i

18 200 € revenu médian annuel

-17 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 200 €, soit 17 % en dessous de la médiane nationale, avec 40 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 52,79 %, représente environ 1 287 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 817 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
40 %
Taux de chômage
4,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 612 €/hab.
  • 2018 : 597 €/hab.
  • 2019 : 587 €/hab.
  • 2020 : 598 €/hab.
  • 2021 : 648 €/hab.
  • 2022 : 682 €/hab.
  • 2023 : 777 €/hab.
  • 2024 : 817 €/hab.

2017 : 612 €/hab.2024 : 817 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 287 € / an · ~107 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +88 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 52,79 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,18 %
  • GEMAPI : taux de 0,216 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Lormont

Vigilance recommandée i

4,1/10 score de sécurité i

Lormont affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,8‰-51 %

5,6‰

Vols de véhicule3,7‰+101 %

1,8‰

Violences hors famille3,9‰+23 %

3,2‰

Violences intrafamiliales6‰+60 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Lormont ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Philippe Quertinmont

Maire de Lormont · Union Gauche

Lormont est administrée par Philippe Quertinmont (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,3 % des inscrits contre 20,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Lormont)
Macron
35 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
45 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

16 Rue Nicolas Beaujon

33310 Lormont 16 Rue Nicolas Beaujon

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Lormont

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?