saint-herblain à 3 min de l'arrêt de bus ligne 91à Saint-Herblain (44)

Voir sur la carte
7 chemin des filles
De 247 900 à 487 000 €
3 appartements disponibles
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Ce programme immobilier neuf à Saint-Herblain, deuxième commune de la métropole nantaise, bénéficie d'un emplacement stratégique à seulement 3 minutes de l'arrêt de bus de la ligne 91. Saint-Herblain, charmante et agréable à vivre, se distingue par sa proximité avec Nantes et ses zones d'activité, tout en offrant une large gamme de services et commerces adaptés à toutes les générations. Nichée dans un cadre verdoyant, cette résidence neuve séduit par son architecture contemporaine, avec des façades en enduits terre et ocre claire, des bardages métalliques et une toiture à l'aspect Zinc. Les appartements, du studio au 4 pièces, offrent des volumes généreux et bien aménagés, garantissant un confort optimal au quotidien. Chaque logement bénéficie de prestations de qualité, incluant une cuisine équipée (pour les T1, T2 et T3), une salle de bain équipée, des placards, du double vitrage, ainsi que des espaces extérieurs tels que balcon ou terrasse. Le stationnement est facilité par des places de parking pré-équipées de bornes de recharge pour véhicules électriques, un local à vélo, et la résidence est conforme à la norme RE 2020 pallier 2025. Ces espaces extérieurs sont parfaits pour profiter des beaux jours, se détendre ou partager des moments conviviaux en famille ou entre amis. Découvrez également nos 166 autres résidences dans le 44 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 2 Promenade Europa, Nantes 44000.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Saint-Herblain à 3 min de l'arrêt de bus ligne 91

Découvrir Saint-Herblain à 3 min de l'arrêt de bus ligne 91

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 247 900 € (6 198 € /m²)
    40 m²Ascenseur
  • 295 900 € (4 932 € /m²)
    60 m²Ascenseur
  • 487 000 € (6 493 € /m²)
    75 m²Ascenseur

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

2 Promenade Europa, Nantes 44000

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Saint-Herblain

Prix moyen de ce programme
5 874 €/m²
Le plus bas2 113 €/m²
Moyenne dans la ville3 956 €/m²
Le plus haut6 493 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Saint-Herblain à 3 min de l'arrêt de bus ligne 91 à Saint-Herblain est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Saint-Herblain, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Herblain avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Saint-Herblain (44)

L'immobilier neuf à Saint-Herblain (44)

Découvrir la ville de Saint-Herblain

Saint-Herblain en un coup d'œil

Loire-Atlantique (44)

Commune péri-urbaine i

50 561 habitants

Saint-Herblain est une commune péri-urbaine, avec 50 561 habitants (1 698 hab./km²) sur 30,02 km², à 7 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 000 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 720 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Herblain affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Herblain sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Herblain

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

197 commerces disponibles au total

Saint-Herblain propose 155 restaurants, 26 boulangeries, 11 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 7 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
7 km
Nantes
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 155
  • Boulangeries (commerces) : 26
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 14
  • Supermarchés (commerces) : 11
  • Gymnases (sports & loisirs) : 9
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 7
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Cinémas (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,6 / 1000 hab. — -8 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Herblain

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

53 établissements scolaires

Saint-Herblain offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 12 crèches, 7 maternelles, 18 écoles élémentaires, 6 collèges, 1 lycée général, 3 lycées professionnels, 1 lycée agricole et 5 écoles de commerce.

Ménages avec enfants
38,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches12étab.
  2. Maternelles7étab.
  3. Écoles élémentaires18étab.
  4. Collèges6étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées pro.3étab.
  7. Lycées agri.1étab.
  8. IUT / sup.5étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Herblain

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+38 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Herblain compte 59 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 15 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
15
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 296 au total :

  • Médecins : 59
  • Infirmiers : 24
  • Dentistes : 37
  • Kinésithérapeutes : 114
  • Pédiatres : 4
  • Gynécologues : 21
  • Ophtalmologues : 27
  • Sages-femmes : 10
Médecins
59
Infirmiers
24
Dentistes
37
Kinésithérapeutes
114
Pédiatres
4
Gynécologues
21
Ophtalmologues
27
Sages-femmes
10

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Herblain

Climat chaud i

70 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Saint-Herblain, avec une température moyenne de 13,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Saint-Herblain présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,4°C
Climat chaud
Nuits tropicales
2,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Saint-Herblain présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Herblain

Revenus corrects i

23 000 € revenu médian annuel

+4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 000 €, soit 4 % au-dessus de la médiane nationale, avec 56 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,32 %, représente environ 1 006 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 231 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
56 %
Taux de chômage
3,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 077 €/hab.
  • 2018 : 1 073 €/hab.
  • 2019 : 1 095 €/hab.
  • 2020 : 1 131 €/hab.
  • 2021 : 1 148 €/hab.
  • 2022 : 1 193 €/hab.
  • 2023 : 1 209 €/hab.
  • 2024 : 1 231 €/hab.

2017 : 1 077 €/hab.2024 : 1 231 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 006 € / an · ~84 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +47 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,32 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,95 %
  • GEMAPI : taux de 0,268 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Herblain

Vigilance recommandée i

4,1/10 score de sécurité i

Saint-Herblain affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9‰+61 %

5,6‰

Vols de véhicule3,7‰+102 %

1,8‰

Violences hors famille3‰-6 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,1‰-19 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Herblain ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Bertrand Affilé

Maire de Saint-Herblain · Union Gauche

Saint-Herblain est administrée par Bertrand Affilé (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,1 % des inscrits contre 16 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Herblain)
Macron
48 %
Le Pen
16 %
Abstention + blancs/nuls
36 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

7 Chemin des Filles

44800 Saint-Herblain 7 Chemin des Filles

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Herblain

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Saint-Herblain à 3 min de l'arrêt de bus ligne 91
De 247 900 à 487 000 €Calculez vos mensualités