bientôt le clos des aulnesà Vern-sur-Seiche (35)

Voir sur la carte
2 allée du verger
De 160 000 à 289 000 €
3 appartements disponibles
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

DEVENEZ BIENTÔT PROPRIÉTAIRE À 5 MIN. DE LA ROCADE DE RENNES – Découvrez Le Clos des Aulnes, le nouveau programme du groupe Pichet à Vern-sur-Seiche.
Dans un environnement urbain résidentiel, bien desservi et proche de commerces et services, Le Clos des Aulnes propose :
-Appartements neufs du 2 au 4 pièces
-Loggia, balcon ou terrasse en attique
-Stationnement sécurisé
-Arrêt de bus (ligne 62) à 1 min. à pied
-Gare de Vern-sur-Seiche à 4 min. à vélo
-Maison de santé
-3 parcs d'activités
-Infrastructures sportives et culturelles

Séduit par Le Clos des Aulnes et son environnement dynamique ? N'attendez plus et contactez nos conseillers dès maintenant pour réaliser votre projet immobilier à Vern-sur-Seiche.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Balcon
  • Parking
Bientôt Le Clos des Aulnes

Découvrir Bientôt Le Clos des Aulnes

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 160 000 € (4 211 € /m²)
    38 m²2e étageBalcon
  • 220 000 € (4 000 € /m²)
    55 m²1er étageBalcon
  • 289 000 € (3 753 € /m²)
    77 m²3e étageTerrasse

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence GROUPE PICHET

GROUPE PICHET

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

660 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Vern-sur-Seiche

Prix moyen de ce programme
3 988 €/m²
Le plus bas3 029 €/m²
Moyenne dans la ville4 106 €/m²
Le plus haut5 133 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Bientôt Le Clos des Aulnes à Vern-sur-Seiche est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Vern-sur-Seiche, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Vern-sur-Seiche avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Vern-sur-Seiche (35)

L'immobilier neuf à Vern-sur-Seiche (35)

Découvrir la ville de Vern-sur-Seiche

Vern-sur-Seiche en un coup d'œil

Ille-et-Vilaine (35)

Commune rurale i

8 272 habitants

Vern-sur-Seiche est une commune rurale, avec 8 272 habitants (417 hab./km²) sur 19,7 km², à 8 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 480 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 000 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Vern-sur-Seiche affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Vern-sur-Seiche sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Vern-sur-Seiche

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

25 commerces disponibles au total

Vern-sur-Seiche propose 19 restaurants, 5 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 8 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
8 km
Rennes
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 19
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,6 / 1000 hab. — -29 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Vern-sur-Seiche

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

8 établissements scolaires

Vern-sur-Seiche dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 2 maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
41,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Vern-sur-Seiche

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+28 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Vern-sur-Seiche compte 9 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 63 au total :

  • Médecins : 9
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 12
  • Kinésithérapeutes : 31
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 4
Médecins
9
Infirmiers
6
Dentistes
12
Kinésithérapeutes
31
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Vern-sur-Seiche

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Vern-sur-Seiche, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Vern-sur-Seiche présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Vern-sur-Seiche présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vern-sur-Seiche

Revenus élevés i

26 480 € revenu médian annuel

+20 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 480 €, soit 20 % au-dessus de la médiane nationale, avec 64 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,96 %, représente environ 1 215 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 832 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
64 %
Taux de chômage
2,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 700 €/hab.
  • 2018 : 719 €/hab.
  • 2019 : 742 €/hab.
  • 2020 : 765 €/hab.
  • 2021 : 753 €/hab.
  • 2022 : 769 €/hab.
  • 2023 : 796 €/hab.
  • 2024 : 832 €/hab.

2017 : 700 €/hab.2024 : 832 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 215 € / an · ~101 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +77 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,96 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,85 %
  • GEMAPI : taux de 0,229 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Vern-sur-Seiche

Vigilance recommandée i

4,6/10 score de sécurité i

Vern-sur-Seiche affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,1‰+26 %

5,6‰

Vols de véhicule2,1‰+13 %

1,8‰

Violences hors famille3,2‰0 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,5‰-6 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Vern-sur-Seiche ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Stéphane Labbé

Maire de Vern-sur-Seiche · Divers Droite

Vern-sur-Seiche est administrée par Stéphane Labbé (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 56,9 % des inscrits contre 15,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Vern-sur-Seiche)
Macron
57 %
Le Pen
15 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

2 Allée du Verger

35770 Vern-sur-Seiche 2 Allée du Verger

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Vern-sur-Seiche

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Bientôt Le Clos des Aulnes
De 160 000 à 289 000 €Calculez vos mensualités