le saule blanc - brs 4à Chantepie (35)

Voir sur la carte
0003 rue robert schuman
De 160 000 à 210 000 €
5 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
BRS, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

DERNI RE OPPORTUNITÉ EN BRS À CHANTEPIE ! PLUS QUE 5 APPARTEMENTS DISPONIBLES ! Découvrez Le Saule Blanc, une résidence située au coeur du nouveau quartier du Bocage Citadin à Chantepie, au sud-est de Rennes. Dans un environnement verdoyant et agréable, Le Saule Blanc propose une nouvelle façon d'habiter, à seulement quelques minutes du centre-ville de Chantepie, des commerces, des écoles et de Rennes. Une adresse idéale pour profiter d'un quotidien pratique tout en bénéficiant d'un environnement plus calme et résidentiel. La résidence se distingue par son architecture soignée et ses matériaux durables. Les appartements, du 2 au 3 pièces, ont été conçus pour optimiser les espaces et favoriser la luminosité. Chaque logement bénéficie d'un extérieur privatif : balcon, terrasse ou jardin, pour profiter pleinement des beaux jours et prolonger votre espace de vie. Côté prestations, tout est pensé pour vous faciliter le quotidien : parking privatif, accès sécurisé, salle de bains aménagée, volets roulants électriques et performances énergétiques conformes à la réglementation environnementale en vigueur. Le véritable atout du Saule Blanc ? Les logements sont proposés en Bail Réel Solidaire (BRS). Ce dispositif permet, sous conditions de ressources et d'éligibilité, de devenir propriétaire de son logement à un prix plus accessible, en dissociant le foncier du bâti. Vous pouvez également bénéficier d'une TVA réduite à 5,5 %. Pour toutes informations complémentaires, prenez contact avec nous !

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Interphone
  • Jardin
  • Parking
  • Ascenseur
  • Cheminée
  • Balcon
  • Terrasse
LE SAULE BLANC - BRS 4

Découvrir LE SAULE BLANC - BRS 4

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 160 000 € (3 854 € /m²)
    41,52 m²Rez-de-chausséeParkingAscenseurCheminéeInterphoneJardin Exposition Nord
  • 200 000 € (3 182 € /m²)
    62,85 m²Rez-de-chausséeAscenseurCheminéeInterphoneJardinParking Exposition Sud
  • 205 000 € (3 349 € /m²)
    61,21 m²1er étageCheminéeInterphoneJardinParkingAscenseur Exposition Sud
  • 205 000 € (3 347 € /m²)
    61,24 m²Rez-de-chausséeAscenseurCheminéeInterphoneJardinParking Exposition Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NEXITY

NEXITY

Numéro d'appel : (communication au prix d'un appel local depuis un poste fixe) - LUN: OUVERT - MAR: OUVERT - MER: OUVERT - JEU: OUVERT - VEN: OUVERT - SAM: OUVERT - DIM: OUVERT -

Source : batimentbascarbone.org

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

660 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Chantepie

Prix moyen de ce programme
3 437 €/m²
Le plus bas2 639 €/m²
Moyenne dans la ville3 898 €/m²
Le plus haut4 868 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LE SAULE BLANC - BRS 4 à Chantepie est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Chantepie, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Chantepie avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Chantepie (35)

L'immobilier neuf à Chantepie (35)

Découvrir la ville de Chantepie

Chantepie en un coup d'œil

Ille-et-Vilaine (35)

Commune péri-urbaine i

10 378 habitants

Chantepie est une commune péri-urbaine, avec 10 378 habitants (891 hab./km²) sur 11,98 km², à 5 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 870 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 010 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Chantepie affiche un score de 4,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Chantepie sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Chantepie

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

30 commerces disponibles au total

Chantepie propose 21 restaurants, 7 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 5 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Chantepie est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
5 km
Rennes
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 21
  • Boulangeries (commerces) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

3 / 1000 hab. — -39 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Chantepie

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

7 établissements scolaires

Chantepie offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 1 crèche, 1 maternelle, 3 écoles élémentaires et 2 écoles de commerce.

Ménages avec enfants
35,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. IUT / sup.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Chantepie

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-9 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Chantepie compte 16 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 48 au total :

  • Médecins : 16
  • Infirmiers : 11
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 14
  • Sages-femmes : 2
Médecins
16
Infirmiers
11
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
14
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Chantepie

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Chantepie, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Chantepie présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Chantepie présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chantepie

Revenus corrects i

24 870 € revenu médian annuel

+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 870 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale, avec 61 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,07 %, représente environ 1 104 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 769 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
61 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 579 €/hab.
  • 2018 : 594 €/hab.
  • 2019 : 610 €/hab.
  • 2020 : 616 €/hab.
  • 2021 : 632 €/hab.
  • 2022 : 673 €/hab.
  • 2023 : 712 €/hab.
  • 2024 : 769 €/hab.

2017 : 579 €/hab.2024 : 769 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 104 € / an · ~92 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +61 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 41,07 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,85 %
  • GEMAPI : taux de 0,229 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Chantepie

Vigilance recommandée i

4,5/10 score de sécurité i

Chantepie affiche un score de sécurité de 4,5 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages10,1‰+80 %

5,6‰

Vols de véhicule2,5‰+38 %

1,8‰

Violences hors famille1,4‰-56 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,9‰+5 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Chantepie ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Grégoire le Blond

Maire de Chantepie · Union Centre

Chantepie est administrée par Grégoire Le Blond (Union centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 56,4 % des inscrits contre 15 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Chantepie)
Macron
56 %
Le Pen
15 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

0003 RUE ROBERT SCHUMAN

35135 Chantepie 0003 RUE ROBERT SCHUMAN

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Chantepie

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?