terrain 1 308 m²à Quinsac (33)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

QUINSAC CENTRE BOURG - IMMOBILIER RIVA vous propose ce beau terrain de 1308 m2 situé au coeur du bourg et au calme. Non viabilisé. Tout-à-l'égout disponible. Zone UB : 200 m2 de surface plancher acceptée (vu avec ABF). Belle vue sur les coteaux. Bus pour Bordeaux et pour collège accessible à pied. Rare sur le secteur.

Les atouts du programme

Terrain 1 308 m² à Quinsac (33)

Découvrir Terrain 1 308 m² à Quinsac (33)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 237 000 € (181 € /m²)
    1308 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence RIVA IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

977 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Quinsac avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Quinsac (33)

Découvrir la ville de Quinsac

Quinsac en un coup d'œil

Gironde (33)

Commune rurale i

2 216 habitants

Quinsac est une commune rurale, avec 2 216 habitants (272 hab./km²) sur 8,14 km², à 10 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 670 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 0 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Quinsac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Quinsac

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

6 commerces disponibles au total

Quinsac propose 4 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 10 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
10 km
Bordeaux
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 4
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,4 / 1000 hab. — -11 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Quinsac

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Quinsac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
50,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Quinsac

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+6 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Quinsac compte 2 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 3
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 4
Médecins
2
Infirmiers
3
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Quinsac

Climat chaud i

78 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Quinsac, avec une température moyenne de 13,3 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Quinsac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
2,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Quinsac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Quinsac

Revenus élevés i

27 670 € revenu médian annuel

+26 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 670 €, soit 26 % au-dessus de la médiane nationale, avec 66 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,6 %, représente environ 1 288 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 468 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
66 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 335 €/hab.
  • 2018 : 343 €/hab.
  • 2019 : 315 €/hab.
  • 2020 : 338 €/hab.
  • 2021 : 361 €/hab.
  • 2022 : 398 €/hab.
  • 2023 : 435 €/hab.
  • 2024 : 468 €/hab.

2017 : 335 €/hab.2024 : 468 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 288 € / an · ~107 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +88 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 36,6 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,43 %
  • GEMAPI : taux de 1,4 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Quinsac

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Quinsac : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Quinsac ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Lionel Faye

Maire de Quinsac

Quinsac est administrée par Lionel Faye (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,9 % des inscrits contre 20,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Quinsac)
Macron
52 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

33360 Quinsac Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Quinsac

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?