terrain 1 040 m²à Nersac (16)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

terrain à bâtir de 1040 m² à Nersac Projet de construction sur la commune de Nersac, à seulement 10 minutes d'Angoulême. Superficie : 1 050 m² offrant un bel espace pour une maison individuelle avec jardin et terrasse... lieu calme, proche des écoles, des commerces de proximité et des transports. Libre choix d'agencement pour concrétiser votre future maison. n'hésitez pas à me contacter pour étudier votre projet et pour plus de renseignement Jeremy Bruneau Alpha Constructions o6 78 37 15 34

Les atouts du programme

Terrain 1 040 m² à Nersac (16)

Découvrir Terrain 1 040 m² à Nersac (16)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 33 000 € (32 € /m²)
    1040 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence ALPHA CONSTRUCTIONS
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

136 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Nersac avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Nersac (16)

Découvrir la ville de Nersac

Nersac en un coup d'œil

Charente (16)

Commune rurale i

2 258 habitants

Nersac est une commune rurale, avec 2 258 habitants (243 hab./km²) sur 9,24 km², à 8 km de Angouleme. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 610 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 036 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Nersac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Nersac

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

4 commerces disponibles au total

Nersac propose 3 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 8 km de Angouleme. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
8 km
Angouleme
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

4,8 / 1000 hab. — -5 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Nersac

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Nersac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
34,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Nersac

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-48 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Nersac compte 1 médecin généraliste, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 5
  • Kinésithérapeutes : 2
Médecins
1
Infirmiers
5
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Nersac

Climat chaud i

75 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Nersac, avec une température moyenne de 13,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Nersac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,9°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
8,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Nersac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Nersac

Revenus dans la moyenne basse i

21 610 € revenu médian annuel

-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 610 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale, avec 48 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,07 %, représente environ 935 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 750 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
48 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 684 €/hab.
  • 2018 : 674 €/hab.
  • 2019 : 680 €/hab.
  • 2020 : 694 €/hab.
  • 2021 : 570 €/hab.
  • 2022 : 590 €/hab.
  • 2023 : 722 €/hab.
  • 2024 : 750 €/hab.

2017 : 684 €/hab.2024 : 750 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~935 € / an · ~78 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +36 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,07 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,3 %
  • GEMAPI : taux de 0,192 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Nersac

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Nersac : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales2,7‰-29 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Nersac ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Christophe Cardaillac

Maire de Nersac

Nersac est administrée par Jean-Christophe Cardaillac (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,5 % des inscrits contre 31,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Nersac)
Macron
37 %
Le Pen
32 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

16440 Nersac Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Nersac

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?