terrain 573 m²à Les ponts-de-ce (49)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 573 M² PROCHE D'ANGERS. Parcelle constructible de 573 m² à Les Ponts-de-Cé. Un espace idéal pour bâtir votre maison sur mesure en profitant des extérieurs qui accompagneront votre projet personnalisé. Ce terrain offre une belle surface pour imaginer votre future habitation selon vos envies. Il bénéficie d'une superficie confortable de 573 m² qui vous permettra d'exploiter pleinement l'espace extérieur. ENVIRONNEMENT Situé à Les Ponts-de-Cé, ce terrain se trouve à proximité immédiate d'Angers, à seulement 7 km. Le secteur permet un accès rapide aux différentes commodités de la grande ville voisine. Plusieurs lignes de bus desservent les environs, notamment les lignes 3, 8, 9, 42, 163 et 166, avec des arrêts comme Patureaux et François Villon à moins de 5 minutes à pied. Des établissements scolaires variés sont disponibles à proximité, comprenant une école primaire publique André Malraux, une école primaire privée Saint Aubin, un collège François Villon, ainsi que les lycées général et technologique Jean Bodin et agricole privé Pouillé de Ponts-de-Cé, tous à moins de 15 minutes à pied. Vous trouverez également des commerces et des restaurants à quelques minutes, ainsi que plusieurs terrains de tennis dans le secteur. NOUS CONTACTER Ce terrain est en vente par un partenaire de Maisons Bernard Jambert Angers. Le prix affiché est de 162400 euros. N'hésitez pas à prendre contact avec Maisons Bernard Jambert Angers pour plus d'informations. Patrice GIRARD se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet de construction.

Les atouts du programme

Terrain 573 m² à Les ponts-de-ce (49)

Découvrir Terrain 573 m² à Les ponts-de-ce (49)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 162 400 € (283 € /m²)
    573 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BERNARD JAMBERT ANGERS - AGENCE CHATENAY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

670 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Les ponts-de-ce avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Les ponts-de-ce (49)

L'immobilier neuf à Les ponts-de-ce (49)

Découvrir la ville de Les ponts-de-ce

Les ponts-de-ce en un coup d'œil

Maine-et-Loire (49)

Commune péri-urbaine i

12 863 habitants

Les ponts-de-ce est une commune péri-urbaine, avec 12 863 habitants (673 hab./km²) sur 19,55 km², à 6 km de Angers. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 300 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 779 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Les ponts-de-ce affiche un score de 5,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Les ponts-de-ce sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Les ponts-de-ce

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

29 commerces disponibles au total

Les ponts-de-ce propose 19 restaurants, 5 boulangeries, 3 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 6 km de Angers. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Les ponts-de-ce est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
6 km
Angers
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 19
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Gymnases (sports & loisirs) : 5
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

4,3 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Les ponts-de-ce

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

14 établissements scolaires

Les ponts-de-ce offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 1 maternelle, 7 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
36,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Les ponts-de-ce

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+34 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Les ponts-de-ce compte 16 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 60 au total :

  • Médecins : 16
  • Infirmiers : 11
  • Dentistes : 13
  • Kinésithérapeutes : 19
  • Sages-femmes : 1
Médecins
16
Infirmiers
11
Dentistes
13
Kinésithérapeutes
19
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Les ponts-de-ce

Climat chaud i

66 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est chaud à Les ponts-de-ce, avec une température moyenne de 13,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Les ponts-de-ce présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
4,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Les ponts-de-ce présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Les ponts-de-ce

Revenus corrects i

23 300 € revenu médian annuel

+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 300 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,13 %, représente environ 1 216 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 724 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
53 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 538 €/hab.
  • 2018 : 539 €/hab.
  • 2019 : 548 €/hab.
  • 2020 : 561 €/hab.
  • 2021 : 590 €/hab.
  • 2022 : 633 €/hab.
  • 2023 : 705 €/hab.
  • 2024 : 724 €/hab.

2017 : 538 €/hab.2024 : 724 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 216 € / an · ~101 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +77 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 47,13 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,6 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Les ponts-de-ce

Dans la moyenne i

5,7/10 score de sécurité i

Les ponts-de-ce affiche un score de sécurité de 5,7 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,3‰-6 %

5,6‰

Vols de véhicule2,1‰+16 %

1,8‰

Violences hors famille2,4‰-23 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,1‰-43 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Les ponts-de-ce ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Paul Pavillon

Maire des ponts-de-ce · Divers Gauche

Les ponts-de-ce est administrée par Jean-Paul Pavillon (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,1 % des inscrits contre 19,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Les ponts-de-ce)
Macron
49 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

49130 Les ponts-de-ce Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Les ponts-de-ce

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?