Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 431 m² à Sainte-Marie-de-Ré (17)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 339 400 € (787 € /m²)431 m² Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
HENAULT IMMOBILIER
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Sainte-Marie-de-Ré (17)
Découvrir la ville de Sainte-Marie-de-Ré
Sainte-Marie-de-Ré en un coup d'œil
Charente-Maritime (17)
Commune rurale i
3 392 habitants
Sainte-Marie-de-Ré est une commune rurale, avec 3 392 habitants (347 hab./km²) sur 9,84 km², à 11 km de La Rochelle. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 460 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 8 293 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Sainte-Marie-de-Ré sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Sainte-Marie-de-Ré
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
16 commerces disponibles au total
Sainte-Marie-de-Ré propose 10 restaurants, 4 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 11 km de La Rochelle. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 11 km
- La Rochelle
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 10
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,2 / 1000 hab. — +4 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Sainte-Marie-de-Ré
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Sainte-Marie-de-Ré dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 29,2 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Sainte-Marie-de-Ré
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+72 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Sainte-Marie-de-Ré compte 5 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 19 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 6
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 6
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Sainte-Marie-de-Ré
Climat chaud i
74 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Sainte-Marie-de-Ré, avec une température moyenne de 13,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 74 jours par an. Sainte-Marie-de-Ré présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,4°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 0,6/an
- Fortes chaleurs rares
Sainte-Marie-de-Ré présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Sainte-Marie-de-Ré
Revenus élevés i
29 460 € revenu médian annuel
+34 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 29 460 €, soit 34 % au-dessus de la médiane nationale, avec 67 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,04 %, représente environ 1 032 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 824 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 67 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 637 €/hab.
- 2018 : 650 €/hab.
- 2019 : 668 €/hab.
- 2020 : 680 €/hab.
- 2021 : 711 €/hab.
- 2022 : 731 €/hab.
- 2023 : 784 €/hab.
- 2024 : 824 €/hab.
2017 : 637 €/hab.2024 : 824 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 032 € / an · ~86 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +50 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,04 %
- Ordures ménagères : taux de 12,9 %
- GEMAPI : taux de 0,985 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Sainte-Marie-de-Ré
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Sainte-Marie-de-Ré : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Sainte-Marie-de-Ré ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Franck Mussillier
Maire de Sainte-Marie-de-Ré
Sainte-Marie-de-Ré est administrée par Franck Mussillier (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,5 % des inscrits contre 19,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Sainte-Marie-de-Ré)
- Macron
- 50 %
- Le Pen
- 20 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
17740 Sainte-Marie-de-Ré Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Sainte-Marie-de-Ré
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.