Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Non loin de la frontière Suisse, la commune de Seyssel offre un environnement naturel exceptionnel : vous pourrez profiter des paysages de montagnes ainsi que des chemins et sentiers des environs pour y faire des promenades. Tout cela à seulement 45 minutes des villes thermales d'Annecy et d'Aix-les-Bains. Au coeur du village, découvrez Eclésia, une résidence composée de trois bâtiments de trois étages, rythmés par des façades boisées, larges balcons et grandes terrasses, invitant la vue et la lumière des extérieurs à l'intérieur des logements.
Profitez d'espaces de vie généreux et lumineux orientés pour le confort d'été afin de bénéficier de la ventilation et du rafraîchissement naturel. Des prestations de qualité agrémentent l'intérieur chaleureux et confortable de ces logements du 3 au 4 pièces. RT 2012.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Eclésia
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 252 000 € (3 546 € /m²)71,06 m²BalconCave
- 255 000 € (3 544 € /m²)71,96 m²BalconCave
- 258 600 € (3 063 € /m²)84,42 m²BalconTerrasseCaveGarage
- 262 500 € (3 052 € /m²)86,01 m²BalconCaveGarage
- 262 600 € (3 049 € /m²)86,12 m²BalconTerrasseCaveGarage
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
APRICOT IMMOBILIER
APRICOT IMMOBILIER 50 rue du Pavillon, BOURG EN BRESSE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Seyssel
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes

À propos de Seyssel (74)
L'immobilier neuf à Seyssel (74)
Découvrir la ville de Seyssel
Seyssel en un coup d'œil
Haute-Savoie (74)
Commune rurale i
2 327 habitants
Seyssel est une commune rurale, avec 2 327 habitants (138 hab./km²) sur 16,86 km², à 22 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 710 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 803 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Seyssel sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Seyssel
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
15 commerces disponibles au total
Seyssel propose 11 restaurants, 2 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 22 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 66 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 22 km
- Annecy
- Couverture fibre
- 66%
- Déploiement avancé
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 11
- Boulangeries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
5,8 / 1000 hab. — +16 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Seyssel
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
4 établissements scolaires
Seyssel offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 46,7 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Seyssel
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-51 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Seyssel compte 1 médecin généraliste, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 2
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 7
- Pédiatres : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 2
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 7
- Pédiatres
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Seyssel
Climat tempéré i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Seyssel, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Seyssel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 7,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 5,2/an
- Canicules fréquentes
Seyssel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Seyssel
Revenus élevés i
25 710 € revenu médian annuel
+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 710 €, soit 17 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 22,33 %, représente environ 667 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 690 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 52 %
- Taux de chômage
- 3,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 542 €/hab.
- 2018 : 553 €/hab.
- 2019 : 570 €/hab.
- 2020 : 588 €/hab.
- 2021 : 552 €/hab.
- 2022 : 647 €/hab.
- 2023 : 659 €/hab.
- 2024 : 690 €/hab.
2017 : 542 €/hab.2024 : 690 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~667 € / an · ~56 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -3 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 22,33 %
- Ordures ménagères : taux de 10,06 %
- GEMAPI : taux de 0,263 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Seyssel
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Seyssel : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Seyssel ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Florian Zuccalli
Maire de Seyssel
Seyssel est administrée par Florian Zuccalli (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36,6 % des inscrits contre 32 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Seyssel)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 37 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
74910 Seyssel Rue du Mont des Princes
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Seyssel
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.