Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Dans cette résidence à taille humaine, Apricot vous propose 11 appartements neufs, du 2 au 4 pièces. Chaque logement dispose d'un espace extérieur (balcon ou terrasse) et d'au moins un stationnement privatif inclus.
Profitez de prestations soignées (carrelage 60x60, parquet, volets électriques, chauffage gaz) à proximité immédiate du village. Emplacement idéal pour les travailleurs transfrontaliers grâce à un accès facile au Léman Express (gares de Perrignier et Bons-en-Chablais), situant la résidence à 15 min de Thonon-les-Bains et du Lac Léman, et à 30 km de Genève.
Contactez-nous dès aujourd'hui pour être parmi les premiers à choisir votre logement !
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Le Clos de la Fontaine
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 229 000 € (4 450 € /m²)51,46 m²Terrasse
- 239 000 € (4 632 € /m²)51,6 m²Balcon Exposition Nord-Est
- 246 000 € (4 759 € /m²)51,69 m²Balcon
- 284 000 € (4 264 € /m²)66,6 m²Balcon Exposition Est
- 294 000 € (4 263 € /m²)68,96 m²Balcon
- 298 000 € (4 474 € /m²)66,6 m²Balcon Exposition Est
- 345 000 € (4 247 € /m²)81,23 m²Terrasse Exposition Sud-Est
- 367 000 € (4 154 € /m²)88,35 m²Terrasse
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
APRICOT IMMOBILIER
APRICOT IMMOBILIER 50 rue du Pavillon, BOURG EN BRESSE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Cervens
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Cervens (74)
L'immobilier neuf à Cervens (74)
Découvrir la ville de Cervens
Cervens en un coup d'œil
Haute-Savoie (74)
Commune rurale i
1 259 habitants
Cervens est une commune rurale, avec 1 259 habitants (200 hab./km²) sur 6,36 km², à 48 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 34 240 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 116 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Cervens sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Cervens
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
2 commerces disponibles au total
Cervens propose 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 48 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 48 km
- Annecy
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
1,6 / 1000 hab. — -69 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Cervens
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Cervens dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 57,2 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Cervens
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Cervens, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Annecy (48 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Cervens
Climat tempéré i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Cervens, avec une température moyenne de 10,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Cervens présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 10,3°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,8/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Cervens présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Rare
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cervens
Revenus élevés i
34 240 € revenu médian annuel
+55 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 34 240 €, soit 55 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 27,45 %, représente environ 902 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 415 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 328 €/hab.
- 2018 : 358 €/hab.
- 2019 : 363 €/hab.
- 2020 : 344 €/hab.
- 2021 : 336 €/hab.
- 2022 : 346 €/hab.
- 2023 : 394 €/hab.
- 2024 : 415 €/hab.
2017 : 328 €/hab.2024 : 415 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~902 € / an · ~75 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +31 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 27,45 %
- Ordures ménagères : taux de 9,8 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Cervens
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Cervens : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Cervens ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Gil Thomas
Maire de Cervens · Sans étiquette
Cervens est administrée par Gil Thomas (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,6 % des inscrits contre 26,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Cervens)
- Macron
- 42 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
74550 Cervens Montée des Croix
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Cervens
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.