Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir SIGNAL 1784
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
Un bien vous intéresse ? Réservez un rendez-vous
- 275 000 € (6 226 € /m²)44,17 m²1er étageParking Exposition Est
- 349 000 € (5 738 € /m²)60,82 m²Rez-de-chausséeParking Exposition Ouest
- 355 000 € (5 359 € /m²)66,24 m²1er étageParking Exposition Ouest
- 365 000 € (5 479 € /m²)66,62 m²1er étageParking
- 476 000 € (5 275 € /m²)90,24 m²1er étageParking Exposition Sud
- 491 000 € (5 441 € /m²)90,24 m²2e étageParking Exposition Sud
- 491 000 € (5 220 € /m²)94,07 m²1er étageParking Exposition Est
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Bouygues Immobilier
09 69 388 388
Prenez rendez-vous en ligne avec un conseiller Bouygues Immobilier 
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Dingy-Saint-Clair
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Dingy-Saint-Clair (74)
L'immobilier neuf à Dingy-Saint-Clair (74)
Découvrir la ville de Dingy-Saint-Clair
Dingy-Saint-Clair en un coup d'œil
Haute-Savoie (74)
Commune rurale i
1 459 habitants
Dingy-Saint-Clair est une commune rurale, avec 1 459 habitants (43 hab./km²) sur 34,12 km², à 7 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 31 240 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 299 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 9,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Dingy-Saint-Clair sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Dingy-Saint-Clair
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
6 commerces disponibles au total
Dingy-Saint-Clair propose 5 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 7 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 28 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 7 km
- Annecy
- Couverture fibre
- 28%
- Déploiement partiel
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
5,3 / 1000 hab. — +6 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Dingy-Saint-Clair
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Dingy-Saint-Clair dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 50,2 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Dingy-Saint-Clair
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Dingy-Saint-Clair, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Annecy (7 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :
- Kinésithérapeutes : 1
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Dingy-Saint-Clair
Climat frais i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est frais à Dingy-Saint-Clair, avec une température moyenne de 9,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Dingy-Saint-Clair présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 9,8°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Dingy-Saint-Clair présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Dingy-Saint-Clair
Revenus élevés i
31 240 € revenu médian annuel
+42 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 31 240 €, soit 42 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 31,01 %, représente environ 668 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 675 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 519 €/hab.
- 2018 : 517 €/hab.
- 2019 : 521 €/hab.
- 2020 : 528 €/hab.
- 2021 : 532 €/hab.
- 2022 : 574 €/hab.
- 2023 : 618 €/hab.
- 2024 : 675 €/hab.
2017 : 519 €/hab.2024 : 675 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~668 € / an · ~56 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -3 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 31,01 %
- GEMAPI : taux de 0,261 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Dingy-Saint-Clair
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Dingy-Saint-Clair : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Dingy-Saint-Clair ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Bruno Dumeignil
Maire de Dingy-Saint-Clair
Dingy-Saint-Clair est administrée par Bruno Dumeignil (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 52,1 % des inscrits contre 20,6 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Dingy-Saint-Clair)
- Macron
- 52 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
74230 Dingy-Saint-Clair CHEMIN DE LA MAISON FORESTIERE
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Dingy-Saint-Clair
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.