Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
La gare SNCF de Vannes est accessible en 10 minutes en voiture. Les grands axes routiers permettent également de rejoindre facilement Rennes, Nantes, Lorient ou Quimper.
La résidence ÉCHO propose seulement 23 appartements neufs, du 2 au 4 pièces, au sein d'un bâtiment à taille humaine conçu pour s'intégrer harmonieusement à son environnement. Son architecture contemporaine mêle des enduits clairs, des menuiseries gris anthracite et des garde-corps en bois, offrant un ensemble élégant et pérenne.
Chaque appartement bénéficie d'un espace extérieur privatif — jardin, balcon, loggia ou terrasse — prolongeant les espaces de vie. Les logements offrent des prestations de qualité, pensées pour assurer confort, fonctionnalité et performance énergétique au quotidien.
INVESTIR OU DEVENIR PROPRIÉTAIRE : PROFITEZ DE NOS DISPOSITIFS D'ACCESSION !
Ce programme immobilier est éligible au Prêt à Taux Zéro (PTZ) et au dispositif Jeanbrun, selon votre situation. Les conseillers Lamotte vous accompagnent dans votre projet en réalisant une étude personnalisée afin d'identifier les solutions de financement ou d'investissement les plus adaptées à vos objectifs.
Choisir un logement neuf, c'est également bénéficier de frais de notaire réduits et d'un bien répondant aux dernières normes de construction, pour un investissement durable et un confort optimal.
Contactez les conseillers Lamotte à Vannes ou rendez-vous sur lamotte.fr pour découvrir l'ensemble des opportunités de la résidence ÉCHO.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
(Ref.00000253-TC000003062/1808-379950)
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir ÉCHO
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 209 000 € (5 053 € /m²)41,36 m²1er étageAscenseurBalconParking Exposition Nord
- 220 000 € (5 488 € /m²)40,09 m²1er étageAscenseurBalconParking Exposition Est
- 230 000 € (5 440 € /m²)42,28 m²2e étageAscenseurTerrasseParking Exposition Ouest
- 279 000 € (4 665 € /m²)59,81 m²AscenseurTerrasseParkingJardin Exposition Ouest
- 284 000 € (4 748 € /m²)59,81 m²1er étageAscenseurBalconParking Exposition Ouest
- 285 000 € (4 832 € /m²)58,98 m²AscenseurTerrasseParkingJardin Exposition Sud
- 372 000 € (4 221 € /m²)88,13 m²1er étageAscenseurBalconBoxParking Exposition Ouest
- 377 000 € (4 277 € /m²)88,15 m²AscenseurTerrasseBoxParkingJardin Exposition Ouest
Visiter ÉCHO en 3D
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
LAMOTTE
4, BOULEVARD DE LA PAIX 56000 VANNES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Séné
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Séné (56)
L'immobilier neuf à Séné (56)
Découvrir la ville de Séné
Séné en un coup d'œil
Morbihan (56)
Commune rurale i
9 265 habitants
Séné est une commune rurale, avec 9 265 habitants (479 hab./km²) sur 19,94 km², à 4 km de Vannes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 460 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 941 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Séné affiche un score de 7,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Séné sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Séné
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
46 commerces disponibles au total
Séné propose 29 restaurants, 8 boulangeries, 4 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 4 km de Vannes. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Séné est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 4 km
- Vannes
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 29
- Boulangeries (commerces) : 8
- Épiceries (commerces) : 5
- Supermarchés (commerces) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
5,3 / 1000 hab. — +6 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Séné
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
7 établissements scolaires
Séné dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 4 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 29,2 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Séné
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+14 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Séné compte 9 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 63 au total :
- Médecins : 9
- Infirmiers : 27
- Dentistes : 12
- Kinésithérapeutes : 14
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 9
- Infirmiers
- 27
- Dentistes
- 12
- Kinésithérapeutes
- 14
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Séné
Climat chaud i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est chaud à Séné, avec une température moyenne de 13,2 °C et un ensoleillement faible de 3 jours par an. Séné présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,2°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Séné présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Érosion côtière
- Exposée
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Séné
Revenus élevés i
25 460 € revenu médian annuel
+16 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 460 €, soit 16 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,06 %, représente environ 1 245 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 838 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 59 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 633 €/hab.
- 2018 : 646 €/hab.
- 2019 : 660 €/hab.
- 2020 : 666 €/hab.
- 2021 : 693 €/hab.
- 2022 : 719 €/hab.
- 2023 : 777 €/hab.
- 2024 : 838 €/hab.
2017 : 633 €/hab.2024 : 838 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 245 € / an · ~104 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +81 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,06 %
- Ordures ménagères : taux de 11,82 %
- GEMAPI : taux de 0,39 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Séné
Ville sûre i
7,1/10 score de sécurité i
Séné affiche un score de sécurité de 7,1 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Séné ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Clément le Franc
Maire de Séné · Divers Centre
Séné est administrée par Clément Le Franc (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 52,5 % des inscrits contre 19,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Séné)
- Macron
- 53 %
- Le Pen
- 19 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
56860 Séné 2 ter Allée Marion du Faouët
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Séné
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.