Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Ancenis à deux pas du centre-ville
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 145 600 € (4 101 € /m²)35,5 m²1er étageAscenseur Exposition Est
- 145 700 € (4 104 € /m²)35,5 m²2e étageAscenseur Exposition Nord
- 147 200 € (4 123 € /m²)35,7 m²2e étageAscenseur Exposition Nord
- 191 200 € (4 478 € /m²)42,7 m²2e étageAscenseur Exposition Sud
- 193 600 € (4 481 € /m²)43,2 m²2e étageAscenseur Exposition Sud
- 193 900 € (4 447 € /m²)43,6 m²2e étageAscenseur Exposition Sud
- 272 900 € (4 304 € /m²)63,4 m²1er étageAscenseur Exposition Sud
- 274 800 € (4 267 € /m²)64,4 m²2e étageAscenseur Exposition Sud
- 275 100 € (4 312 € /m²)63,8 m²2e étageAscenseur Exposition Sud
- 370 700 € (4 753 € /m²)78 m²2e étageAscenseur Exposition Sud
- 377 100 € (4 761 € /m²)79,2 m²3e étageAscenseur Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEDICIS IMMOBILIER NEUF
2 Promenade Europa, Nantes 44000
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien pouvez-vous économiser ?
Simulateur Jeanbrun
Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes
Étape 1/5 — Le logement
Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir
Ou sélectionnez la zone directement :
Prix au m² à Ancenis
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Ancenis (44)
L'immobilier neuf à Ancenis (44)
Découvrir la ville de Ancenis
Ancenis en un coup d'œil
Loire-Atlantique (44)
Commune rurale i
11 346 habitants
Ancenis est une commune rurale, avec 11 346 habitants (421 hab./km²) sur 27,58 km², à 33 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 740 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 210 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Ancenis affiche un score de 3,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Ancenis sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Ancenis
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
70 commerces disponibles au total
Ancenis propose 45 restaurants, 11 boulangeries, 8 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 33 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Ancenis est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 33 km
- Nantes
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 45
- Boulangeries (commerces) : 11
- Supermarchés (commerces) : 8
- Épiceries (commerces) : 6
- Gymnases (sports & loisirs) : 5
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
- Piscines (sports & loisirs) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
6,6 / 1000 hab. — +33 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Ancenis
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
14 établissements scolaires
Ancenis offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 1 maternelle, 5 écoles élémentaires, 2 collèges, 2 lycées généraux, 1 lycée professionnel et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 36,8 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires5étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.2étab.
- Lycées pro.1étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Ancenis
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+22 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Ancenis compte 13 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 2 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 2
- Pharmacies
- 4
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 61 au total :
- Médecins : 13
- Infirmiers : 9
- Dentistes : 13
- Kinésithérapeutes : 10
- Ophtalmologues : 11
- Sages-femmes : 5
- Médecins
- 13
- Infirmiers
- 9
- Dentistes
- 13
- Kinésithérapeutes
- 10
- Ophtalmologues
- 11
- Sages-femmes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Ancenis
Climat chaud i
70 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Ancenis, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Ancenis présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 4,2/an
- Canicules fréquentes
Ancenis présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ancenis
Revenus dans la moyenne basse i
22 740 € revenu médian annuel
+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 740 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,36 %, représente environ 696 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 049 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 49 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 528 €/hab.
- 2018 : 504 €/hab.
- 2019 : 1 024 €/hab.
- 2020 : 1 034 €/hab.
- 2021 : 936 €/hab.
- 2022 : 945 €/hab.
- 2023 : 1 016 €/hab.
- 2024 : 1 049 €/hab.
2017 : 528 €/hab.2024 : 1 049 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~696 € / an · ~58 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +1 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,36 %
Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Ancenis
Vigilance recommandée i
3,5/10 score de sécurité i
Ancenis affiche un score de sécurité de 3,5 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Ancenis ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Rémy Orhon
Maire d'Ancenis · Divers Gauche
Ancenis est administrée par Rémy Orhon (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,1 % des inscrits contre 20,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Ancenis)
- Macron
- 50 %
- Le Pen
- 20 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
44150 Ancenis 86 bd Ronsard
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Ancenis
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.