le clos de la charmoiseà Ligne (44)

Voir sur la carte
100 rue des lilas
De 88 900 à 215 100 €
4 appartements disponibles
Disponible au 1er trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

PRIME NOUVEAUX PROPRIÉTAIRES : REMISE DE 3 000 EUROS PAR PIÈCE + FRAIS DE NOTAIRE ET DE COURTAGE OFFERTS*Propriétaire de votre 2 pièces à partir de 402E /mois*TRAVAUX EN COURS COUP DE CŒUR INVESTISSEUR ! RENTABILITÉ LOCATIVE JUSQU'À 6% PROCHAINEMENT à Ligné. Envie de vous mettre au vert tout en restant en périphérie de l'agglomération nantaise ? Ce programme neuf Les Nouveaux Constructeurs puise son inspiration dans l'architecture typique de la région. Idéal pour habiter ou investir, il accueille des appartements du studio au 4 pièces avec jardin individuel ou balcon. Petit verger de pommiers et de poiriers en coeur d'îlot. Programme RE 2020 avec accès sécurisés et parc de stationnement en extérieur. Localisation en centre-bourg offrant de nombreuses commodités à distance piétonne : petit marché paysan, supermarché, crèche, écoles privée et publique, collèges privé et public, bibliothèque, espace culturel, complexe sportif, stade, plan d'eau, voie verte. Arrêt de bus à 150 m reliant le centre de Nantes en 50 min. Gare de Nantes à 29,8 km reliant Paris Montparnasse en 2 h 14 min. Accès immédiat à la D9 et à l'A11 à 18,7 km. Proximité des zones d'activités des Coudrais et de Beaucé - Ligné et des 27 autres zones d'activités du Pays d'Ancenis.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
Le Clos de la Charmoise

Découvrir Le Clos de la Charmoise

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 88 900 € (3 378 € /m²)
    26,32 m²
  • 134 100 € (3 575 € /m²)
    37,51 m²2e étageBalcon
  • 179 100 € (2 820 € /m²)
    63,51 m²2e étageBalcon
  • 215 100 € (2 828 € /m²)
    76,07 m²2e étageBalcon

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

367 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Ligne

Prix moyen de ce programme
3 150 €/m²
Le plus bas2 820 €/m²
Moyenne dans la ville3 150 €/m²
Le plus haut3 575 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Le Clos de la Charmoise à Ligne est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Ligne, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Ligne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Ligne (44)

L'immobilier neuf à Ligne (44)

Découvrir la ville de Ligne

Ligne en un coup d'œil

Loire-Atlantique (44)

Commune rurale i

5 593 habitants

Ligne est une commune rurale, avec 5 593 habitants (125 hab./km²) sur 45,41 km², à 25 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 330 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 781 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Ligne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Ligne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

15 commerces disponibles au total

Ligne propose 9 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 25 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
25 km
Nantes
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 9
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1

3,2 / 1000 hab. — -37 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Ligne

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Ligne dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
55,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Ligne

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-16 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Ligne compte 1 médecin généraliste, soit 0,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 3
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Sages-femmes : 2
Médecins
1
Infirmiers
3
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
3
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Ligne

Climat chaud i

70 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Ligne, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Ligne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Ligne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ligne

Revenus corrects i

24 330 € revenu médian annuel

+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 330 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,09 %, représente environ 650 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 561 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
55 %
Taux de chômage
2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 479 €/hab.
  • 2018 : 480 €/hab.
  • 2019 : 514 €/hab.
  • 2020 : 516 €/hab.
  • 2021 : 503 €/hab.
  • 2022 : 520 €/hab.
  • 2023 : 544 €/hab.
  • 2024 : 561 €/hab.

2017 : 479 €/hab.2024 : 561 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~650 € / an · ~54 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -5 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,09 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Ligne

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Ligne : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales2,8‰-25 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Ligne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Maurice Perrion

Maire de Ligne · Divers Centre

Ligne est administrée par Maurice Perrion (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,3 % des inscrits contre 28,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Ligne)
Macron
45 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

100 Rue des Lilas

44850 Ligne 100 Rue des Lilas

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Ligne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?