équinoxeà Orsay (91)

Voir sur la carte
39/41 rue charles de gaulle
De 276 000 à 478 000 €
11 appartements disponibles
Transports
  • RER ligne RER B
  • BUS ligne BUS
Disponible au 1er trimestre 2028
Travaux en cours
PTZ, LLI, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Du 15/09/2026 au 31/10/2026 : Les jours Quartus 3 000 € de remise par pièce ! Offre valable jusqu'au 15 octobre 2026, pour toute réservation d'un appartement en accession libre dans la limite de 2 réservations et du stock disponible. Offre soumise à une signature de l'acte dans les 90 jours suivant la réservation. Voir conditions auprès de votre conseiller. Située rue Charles de Gaulle, en plein cœur d’Orsay, cette nouvelle résidence « Equinoxe » bénéficie d’un emplacement exceptionnel. À seulement 280 mètres de la gare RER B Le Guichet et 500 mètres du centre-ville, elle offre un cadre de vie à la fois pratique et dynamique.   Une résidence intimiste et moderne 25 appartements du studio au 4 pièces avec des prestations soignées Places de parking en sous-sol pour un confort optimal Un cadre résidentiel et agréable, à proximité immédiate des commerces et services essentiels   Un emplacement stratégique et connecté À 280 mètres du RER B – Le Guichet, reliant Paris - Denfert Rochereau en 26 minutes Accès rapide à la N118, facilitant les déplacements vers le sud de l’Île-de-France À deux pas du centre-ville, avec ses commerces, écoles et infrastructures de qualité Ne manquez pas cette adresse privilégiée au 39 rue Charles de Gaulle ! Contactez-nous dès maintenant pour en savoir plus.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Balcon
  • Parking
Équinoxe

Découvrir Équinoxe

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 276 000 € (5 897 € /m²)
    46,8 m²1er étageParkingTerrasseBalcon Exposition Nord-Ouest
  • 364 000 € (5 679 € /m²)
    64,1 m²1er étageParkingTerrasseBalcon Exposition Sud-Est
  • 371 000 € (5 788 € /m²)
    64,1 m²2e étageParkingTerrasseBalcon Exposition Sud-Est
  • 379 000 € (5 648 € /m²)
    67,1 m²2e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 424 000 € (5 360 € /m²)
    79,1 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Est
  • 434 000 € (5 487 € /m²)
    79,1 m²2e étageParkingTerrasseBalcon Exposition Sud-Est
  • 478 000 € (5 690 € /m²)
    84 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence QUARTUS RESIDENTIEL Ile de France

QUARTUS RESIDENTIEL Ile de France

QUARTUS Résidentiel

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 138 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Orsay

Prix moyen de ce programme
5 706 €/m²
Le plus bas4 408 €/m²
Moyenne dans la ville6 738 €/m²
Le plus haut8 173 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Équinoxe à Orsay est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Orsay, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Orsay avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Orsay

85
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Orsay
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Orsay (91)

L'immobilier neuf à Orsay (91)

Découvrir la ville de Orsay

Orsay en un coup d'œil

Essonne (91)

Commune péri-urbaine i

16 655 habitants

Orsay est une commune péri-urbaine, avec 16 655 habitants (2 070 hab./km²) sur 7,97 km², à 21 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 33 200 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 724 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Orsay affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Orsay sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Orsay

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

65 commerces disponibles au total

Orsay propose 43 restaurants, 13 boulangeries, 1 supermarché et 8 épiceries. La commune se situe à 21 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Orsay est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
21 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 43
  • Boulangeries (commerces) : 13
  • Épiceries (commerces) : 8
  • Gymnases (sports & loisirs) : 5
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -20 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Orsay

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

29 établissements scolaires

Orsay offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 5 crèches, 5 maternelles, 6 écoles élémentaires, 3 collèges, 2 lycées généraux, 7 UFR et 1 école d’ingénieur.

Ménages avec enfants
45,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches5étab.
  2. Maternelles5étab.
  3. Écoles élémentaires6étab.
  4. Collèges3étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. IUT / sup.8étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Orsay

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-8 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Orsay compte 16 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 2 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
6
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 59 au total :

  • Médecins : 16
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 14
  • Kinésithérapeutes : 11
  • Pédiatres : 2
  • Gynécologues : 3
  • Ophtalmologues : 5
  • Sages-femmes : 1
Médecins
16
Infirmiers
7
Dentistes
14
Kinésithérapeutes
11
Pédiatres
2
Gynécologues
3
Ophtalmologues
5
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Orsay

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Orsay, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Orsay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Orsay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Orsay

Revenus élevés i

33 200 € revenu médian annuel

+51 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 33 200 €, soit 51 % au-dessus de la médiane nationale, avec 78 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,4 %, représente environ 1 715 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 339 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
78 %
Taux de chômage
2,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 954 €/hab.
  • 2018 : 990 €/hab.
  • 2019 : 1 014 €/hab.
  • 2020 : 1 025 €/hab.
  • 2021 : 1 081 €/hab.
  • 2022 : 1 212 €/hab.
  • 2023 : 1 313 €/hab.
  • 2024 : 1 339 €/hab.

2017 : 954 €/hab.2024 : 1 339 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 715 € / an · ~143 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +150 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,4 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,46 %
  • GEMAPI : taux de 0,591 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Orsay

Vigilance recommandée i

4,9/10 score de sécurité i

Orsay affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages11,7‰+108 %

5,6‰

Vols de véhicule2,1‰+13 %

1,8‰

Violences hors famille2,1‰-33 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,9‰-23 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Orsay ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Rémi Darmon

Maire d'Orsay · Union Gauche

Orsay est administrée par Rémi Darmon (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 59,8 % des inscrits contre 13,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Orsay)
Macron
60 %
Le Pen
13 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Le GuichetRERRER ligne RER B
  • Orsay-VilleRERRER ligne RER B
  • Mairie - Hôpital - Orsay RERBUS
  • Gare du GuichetBUS
  • Résidence Saint-LaurentBUS
  • Ecole du GuichetBUS
39/41 rue Charles de GAULLE

91400 Orsay 39/41 rue Charles de GAULLE

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Orsay

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?