la norville quartier résidentiel à 6 min en voiture du rer cà La Norville (91)

Voir sur la carte
De 188 000 à 256 000 €
10 appartements disponibles
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Cette résidence moderne trouve sa place dans un environnement paisible au sein de la charmante ville de La Norville, nichée au cœur de l'Essonne. Entre la proximité des services et des transports en commun (à seulement 6 minutes en voiture de la gare RER C) et la tranquillité quotidienne, cet emplacement offre un équilibre agréable. Les bâtiments, au design élégant, se composent d'appartements neufs de différents types, allant du studio au 4 pièces, répondant ainsi à divers besoins pour vos projets immobiliers. Les intérieurs sont conçus avec soin, offrant parfois des espaces traversants ou en duplex, avec des volumes généreux pour des espaces de vie conviviaux et confortables. La partie nuit, plus retirée, assure une quiétude quotidienne. Chaque logement propose des prestations de qualité telles qu'une salle de bain équipée, un contrôle d'accès sécurisé, un digicode, une porte palière anti-effraction, etc. Pour compléter votre bien-être, chaque logement est accompagné d'un espace extérieur, qu'il s'agisse d'une terrasse ensoleillée sur le toit, d'un balcon spacieux ou d'un jardin privé verdoyant, idéal pour se détendre en plein air ou partager des moments avec vos proches. De plus, un parking extérieur est prévu pour le stationnement de votre véhicule, garantissant ainsi une solution pratique pour vos déplacements.   Découvrez également nos 84 autres résidences dans le 91 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 27 rue Michel Ange, Courcouronnes 91080.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
La Norville quartier résidentiel à 6 min en voiture du RER C

Découvrir La Norville quartier résidentiel à 6 min en voiture du RER C

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 188 000 € (5 985 € /m²)
    31,41 m²Ascenseur Exposition Nord-Ouest
  • 215 000 € (5 590 € /m²)
    38,46 m²2e étageAscenseur Exposition Sud-Ouest
  • 222 000 € (4 872 € /m²)
    45,57 m²1er étageAscenseurBalcon Exposition Nord-Ouest
  • 224 000 € (4 874 € /m²)
    45,96 m²1er étageAscenseurBalcon Exposition Nord-Ouest
  • 256 000 € (4 070 € /m²)
    62,9 m²1er étageAscenseurBalcon Exposition Nord-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

27 rue Michel Ange, Courcouronnes 91080

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à La Norville

Prix moyen de ce programme
4 993 €/m²
Le plus bas4 070 €/m²
Moyenne dans la ville4 993 €/m²
Le plus haut5 985 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf La Norville quartier résidentiel à 6 min en voiture du RER C à La Norville est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À La Norville, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de La Norville avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RT 2012
RT 2012Normes françaises environnementales

Score environnement de ce logement neuf à La Norville

89
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de La Norville (91)

L'immobilier neuf à La Norville (91)

Découvrir la ville de La Norville

La Norville en un coup d'œil

Essonne (91)

Commune péri-urbaine i

4 308 habitants

La Norville est une commune péri-urbaine, avec 4 308 habitants (944 hab./km²) sur 4,52 km², à 31 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 720 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 004 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, La Norville affiche un score de 4,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de La Norville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à La Norville

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

11 commerces disponibles au total

La Norville propose 9 restaurants et 2 épiceries. La commune se situe à 31 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 81 % des foyers.

Ville la plus proche
31 km
Paris
Couverture fibre
81%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 9
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1

2,3 / 1000 hab. — -54 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à La Norville

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

La Norville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 1 école élémentaire et 2 collèges.

Ménages avec enfants
47 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.
  3. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à La Norville

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+93 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

La Norville compte 1 médecin généraliste, soit 0,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 10 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 2
Médecins
1
Infirmiers
4
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à La Norville

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à La Norville, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. La Norville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

La Norville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Norville

Revenus élevés i

28 720 € revenu médian annuel

+30 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 720 €, soit 30 % au-dessus de la médiane nationale, avec 74 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,15 %, représente environ 1 575 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 632 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
74 %
Taux de chômage
2,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 511 €/hab.
  • 2018 : 480 €/hab.
  • 2019 : 509 €/hab.
  • 2020 : 522 €/hab.
  • 2021 : 539 €/hab.
  • 2022 : 554 €/hab.
  • 2023 : 602 €/hab.
  • 2024 : 632 €/hab.

2017 : 511 €/hab.2024 : 632 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 575 € / an · ~131 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +130 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,15 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,48 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à La Norville

Vigilance recommandée i

4,8/10 score de sécurité i

La Norville affiche un score de sécurité de 4,8 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages17,8‰+215 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-11 %

1,8‰

Violences intrafamiliales2,8‰-25 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne La Norville ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Fabienne Leguicher

Maire de La Norville · Divers Gauche

La Norville est administrée par Fabienne Leguicher (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,9 % des inscrits contre 24,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (La Norville)
Macron
44 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

91290 La Norville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à La Norville

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

La Norville quartier résidentiel à 6 min en voiture du RER C
De 188 000 à 256 000 €Calculez vos mensualités