arpajon à 8 minutes en voiture du rer cà Arpajon (91)

Voir sur la carte
De 197 000 à 359 000 €
20 appartements disponibles
Disponible au 1er trimestre 2027
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Situé au coeur de l'écoquartier « Les Belles Vues » à Arpajon, ce programme immobilier neuf offre un cadre de vie verdoyant, idéal pour concilier confort et bien-être. À seulement 30 km au sud de Paris, cette adresse privilégiée bénéficie d'une excellente accessibilité grâce au RER C, facilitant les déplacements quotidiens. Pensé pour répondre aux besoins des familles et des actifs, ce quartier moderne séduit par sa proximité avec les commodités et ses espaces paysagers. Les appartements, du 2 au 5 pièces, ont été conçus selon les exigences de la norme RE 2020, garantissant une performance énergétique optimale. Chaque espace est intelligemment agencé pour un confort absolu, avec de belles hauteurs sous plafond et de larges ouvertures laissant entrer un maximum de lumière naturelle. Les prestations intérieures allient praticité et élégance : salle de bain équipée, baignoire ou douche selon les plans, et finitions soignées. Côté extérieur, balcons, loggias et terrasses prolongent harmonieusement les espaces de vie, invitant à des moments de détente en toute sérénité. Les appartements situés en attique bénéficient même de terrasses plein ciel avec vues dégagées sur la ville. Pour un quotidien encore plus pratique, la résidence dispose d'un parking privatif. Une opportunité rare pour investir ou s'installer dans un appartement neuf à Arpajon, alliant modernité, confort et cadre de vie exceptionnel. Découvrez également nos 84 autres résidences dans le 91 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 22 Rue Champlouis, 91100 Corbeil-Essonnes.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Arpajon à 8 minutes en voiture du RER C

Découvrir Arpajon à 8 minutes en voiture du RER C

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 197 000 € (5 077 € /m²)
    38,8 m²2e étage
  • 199 000 € (4 664 € /m²)
    42,67 m²2e étageParking
  • 210 000 € (5 192 € /m²)
    40,45 m²Parking
  • 229 000 € (4 831 € /m²)
    47,4 m²Parking
  • 248 000 € (3 709 € /m²)
    66,87 m²1er étageParking
  • 249 000 € (3 900 € /m²)
    63,84 m²Parking
  • 254 000 € (3 979 € /m²)
    63,83 m²1er étageParking
  • 289 000 € (3 547 € /m²)
    81,47 m²1er étageParking
  • 299 000 € (3 887 € /m²)
    76,92 m²2e étageParking
  • 309 000 € (4 017 € /m²)
    76,92 m²1er étageParking
  • 359 000 € (3 728 € /m²)
    96,31 m²3e étageBalconParking

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

22 Rue Champlouis, 91100 Corbeil-Essonnes

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Arpajon

Prix moyen de ce programme
4 185 €/m²
Le plus bas3 271 €/m²
Moyenne dans la ville4 277 €/m²
Le plus haut5 351 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Arpajon à 8 minutes en voiture du RER C à Arpajon est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Arpajon, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Arpajon avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

Score environnement de ce logement neuf à Arpajon

77
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Arpajon (91)

L'immobilier neuf à Arpajon (91)

Découvrir la ville de Arpajon

Arpajon en un coup d'œil

Essonne (91)

Commune urbaine dense i

11 503 habitants

Arpajon est une commune urbaine dense, avec 11 503 habitants (4 874 hab./km²) sur 2,4 km², à 31 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 980 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 617 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Arpajon affiche un score de 4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Arpajon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Arpajon

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

76 commerces disponibles au total

Arpajon propose 58 restaurants, 8 boulangeries, 3 supermarchés et 7 épiceries. La commune se situe à 31 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Arpajon est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
31 km
Paris
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 58
  • Boulangeries (commerces) : 8
  • Épiceries (commerces) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

6,9 / 1000 hab. — +38 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Arpajon

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

12 établissements scolaires

Arpajon offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 3 maternelles, 3 écoles élémentaires, 2 lycées généraux et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
39,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Lycées gén.2étab.
  5. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Arpajon

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+3 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Arpajon compte 8 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 2 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 48 au total :

  • Médecins : 8
  • Infirmiers : 9
  • Dentistes : 11
  • Kinésithérapeutes : 13
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 1
  • Ophtalmologues : 5
Médecins
8
Infirmiers
9
Dentistes
11
Kinésithérapeutes
13
Pédiatres
1
Gynécologues
1
Ophtalmologues
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Arpajon

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Arpajon, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Arpajon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Arpajon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Arpajon

Revenus dans la moyenne basse i

21 980 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 980 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,11 %, représente environ 1 116 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 729 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
58 %
Taux de chômage
3,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 557 €/hab.
  • 2018 : 572 €/hab.
  • 2019 : 602 €/hab.
  • 2020 : 605 €/hab.
  • 2021 : 659 €/hab.
  • 2022 : 660 €/hab.
  • 2023 : 701 €/hab.
  • 2024 : 729 €/hab.

2017 : 557 €/hab.2024 : 729 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 116 € / an · ~93 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +63 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,11 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,48 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Arpajon

Vigilance recommandée i

4/10 score de sécurité i

Arpajon affiche un score de sécurité de 4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,9‰+22 %

5,6‰

Vols de véhicule3,2‰+77 %

1,8‰

Violences hors famille3,3‰+6 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,9‰+5 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Arpajon ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Isabelle Perdereau

Maire d'Arpajon · Divers Droite

Arpajon est administrée par Isabelle Perdereau (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,2 % des inscrits contre 22,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Arpajon)
Macron
39 %
Le Pen
23 %
Abstention + blancs/nuls
38 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

91290 Arpajon Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Arpajon

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Arpajon à 8 minutes en voiture du RER C
De 197 000 à 359 000 €Calculez vos mensualités