Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Bures-sur-Yvette au coeur de la vallée de Chevreuse
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 260 000 € (6 190 € /m²)42 m²1er étageBalconParking Exposition Sud
- 263 000 € (6 262 € /m²)42 m²2e étageBalconParking Exposition Sud
- 263 000 € (6 262 € /m²)42 m²2e étageBalconParking Exposition Sud
- 382 000 € (6 063 € /m²)63 m²ParkingJardin Exposition Sud
- 383 000 € (5 716 € /m²)67 m²ParkingJardin Exposition Sud
- 414 000 € (6 000 € /m²)69 m²3e étageParking Exposition Sud
- 471 000 € (5 541 € /m²)85 m²1er étageBalconParking Exposition Sud
- 480 000 € (5 647 € /m²)85 m²2e étageBalconParking Exposition Sud
- 595 000 € (5 721 € /m²)104 m²3e étageParking Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEDICIS IMMOBILIER NEUF
27 Rue Michel Ange, 91080 Évry-Courcouronnes
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien pouvez-vous économiser ?
Simulateur Jeanbrun
Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes
Étape 1/5 — Le logement
Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir
Ou sélectionnez la zone directement :
Prix au m² à Bures-sur-Yvette
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Bures-sur-Yvette
À propos de Bures-sur-Yvette (91)
L'immobilier neuf à Bures-sur-Yvette (91)
Découvrir la ville de Bures-sur-Yvette
Bures-sur-Yvette en un coup d'œil
Essonne (91)
Commune péri-urbaine i
9 481 habitants
Bures-sur-Yvette est une commune péri-urbaine, avec 9 481 habitants (2 290 hab./km²) sur 4,17 km², à 23 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 33 510 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 296 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Bures-sur-Yvette affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Bures-sur-Yvette sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Bures-sur-Yvette
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
19 commerces disponibles au total
Bures-sur-Yvette propose 10 restaurants, 5 boulangeries, 1 supermarché et 3 épiceries. La commune se situe à 23 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Bures-sur-Yvette est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 23 km
- Paris
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 10
- Boulangeries (commerces) : 5
- Épiceries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Supermarchés (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
3 / 1000 hab. — -40 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Bures-sur-Yvette
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
8 établissements scolaires
Bures-sur-Yvette offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 3 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 45 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges1étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Bures-sur-Yvette
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-26 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Bures-sur-Yvette compte 5 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 27 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 2
- Dentistes : 6
- Kinésithérapeutes : 11
- Pédiatres : 2
- Gynécologues : 1
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 2
- Dentistes
- 6
- Kinésithérapeutes
- 11
- Pédiatres
- 2
- Gynécologues
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Bures-sur-Yvette
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Bures-sur-Yvette, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Bures-sur-Yvette présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 11,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 4,6/an
- Canicules fréquentes
Bures-sur-Yvette présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bures-sur-Yvette
Revenus élevés i
33 510 € revenu médian annuel
+52 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 33 510 €, soit 52 % au-dessus de la médiane nationale, avec 78 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,9 %, représente environ 1 611 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 932 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 78 %
- Taux de chômage
- 1,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 543 €/hab.
- 2018 : 564 €/hab.
- 2019 : 604 €/hab.
- 2020 : 547 €/hab.
- 2021 : 603 €/hab.
- 2022 : 877 €/hab.
- 2023 : 914 €/hab.
- 2024 : 932 €/hab.
2017 : 543 €/hab.2024 : 932 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 611 € / an · ~134 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +135 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,9 %
- Ordures ménagères : taux de 6,12 %
- GEMAPI : taux de 0,591 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Bures-sur-Yvette
Dans la moyenne i
5/10 score de sécurité i
Bures-sur-Yvette affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Bures-sur-Yvette ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-François Vigier
Maire de Bures-sur-Yvette · Divers Droite
Bures-sur-Yvette est administrée par Jean-François Vigier (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 61,4 % des inscrits contre 13 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Bures-sur-Yvette)
- Macron
- 61 %
- Le Pen
- 13 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
91440 Bures-sur-Yvette Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Bures-sur-Yvette
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.