centralà Bons-en-Chablais (74)

Voir sur la carte
place de la colombière
1 appartement disponible
Disponible au 4e trimestre 2026
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

OFFRE EXCEPTIONNELLE : FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS* TRAVAUX EN COURS, LIVRAISON IMMÉDIATE EN 2026, EMMÉNAGEZ DANS L'ANNÉE ! Dernière opportunité, appartement 5 pièces avec balcon et terrasse. APPARTEMENT TÉMOIN DÉCORÉ À VISITER. Devenez propriétaire au cœur de Bons-en-Chablais, à 42 min en train de Genève ! S'invitant au cœur d'un bel environnement naturel, ce programme immobilier neuf Les Nouveaux Constructeurs s'affirme par une architecture à mi-chemin entre tradition haut-savoyarde et modernité. Il se compose de 3 résidences répartissant entre 11 et 16 logements. Appartements neufs du 2 au 5 pièces, majoritairement bi-orientés, avec balcon, terrasse ou jardin individuel. Programme RT 2012 avec caves et stationnements privatifs. Marché, petits commerces et supermarché dans un rayon de 200 m. Crèche, écoles, collège, équipements culturels et sportifs également à distance piétonne. Forêt communale à 7 min à vélo. Arrêt de bus à 350 m desservi par 3 lignes. Gare de Bon-en-Chablais à 650 m. Accès à l'A40 à 18,2 km. Rapidité d'accès aux zones d'activités industrielles des Bracots et de Vongy.*Voir conditions sur LNC.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Parking
Central

Découvrir Central

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • Plus disponible
  • 471 000 € (4 888 € /m²)
    96,35 m²3e étageBalconTerrasse

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 942 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Bons-en-Chablais

Prix moyen de ce programme
4 888 €/m²
Le plus bas3 552 €/m²
Moyenne dans la ville4 730 €/m²
Le plus haut5 848 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Central à Bons-en-Chablais est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Bons-en-Chablais, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Bons-en-Chablais avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RT 2012
RT 2012Normes françaises environnementales

À propos de Bons-en-Chablais (74)

L'immobilier neuf à Bons-en-Chablais (74)

Découvrir la ville de Bons-en-Chablais

Bons-en-Chablais en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune rurale i

6 120 habitants

Bons-en-Chablais est une commune rurale, avec 6 120 habitants (332 hab./km²) sur 19,09 km², à 44 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 33 300 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 295 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Bons-en-Chablais affiche un score de 5,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Bons-en-Chablais sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Bons-en-Chablais

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

19 commerces disponibles au total

Bons-en-Chablais propose 13 restaurants, 4 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 44 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
44 km
Annecy
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 13
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,7 / 1000 hab. — -7 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Bons-en-Chablais

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Bons-en-Chablais dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
46,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Bons-en-Chablais

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-61 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Bons-en-Chablais compte 1 médecin généraliste, soit 0,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :

  • Médecins : 1
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
1
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Bons-en-Chablais

Climat tempéré i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Bons-en-Chablais, avec une température moyenne de 10,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Bons-en-Chablais présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
10,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Bons-en-Chablais présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bons-en-Chablais

Revenus élevés i

33 300 € revenu médian annuel

+51 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 33 300 €, soit 51 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,8 %, représente environ 987 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 663 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
55 %
Taux de chômage
3,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 490 €/hab.
  • 2018 : 504 €/hab.
  • 2019 : 506 €/hab.
  • 2020 : 484 €/hab.
  • 2021 : 469 €/hab.
  • 2022 : 474 €/hab.
  • 2023 : 549 €/hab.
  • 2024 : 663 €/hab.

2017 : 490 €/hab.2024 : 663 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~987 € / an · ~82 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +44 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,8 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,86 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Bons-en-Chablais

Dans la moyenne i

5,6/10 score de sécurité i

Bons-en-Chablais affiche un score de sécurité de 5,6 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,1‰+9 %

5,6‰

Vols de véhicule1,4‰-23 %

1,8‰

Violences hors famille2‰-35 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,9‰+5 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Bons-en-Chablais ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jérôme Hassan

Maire de Bons-en-Chablais · Divers Droite

Bons-en-Chablais est administrée par Jérôme Hassan (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,1 % des inscrits contre 29,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Bons-en-Chablais)
Macron
38 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Place de la Colombière

74890 Bons-en-Chablais Place de la Colombière

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Bons-en-Chablais

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?