Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Idéalement située à l'Est de la ville, dans un quartier en devenir, So Link offre un environnement attrayant et une qualité de vie optimale pour ses futurs résidents. La résidence bénéficie d'une localisation stratégique, offrant un accès facilité à tous les services et commodités nécessaires à la vie quotidienne. Les environs se distinguent par un mélange harmonieux de zones résidentielles et d'espaces verts, créant un cadre de vie agréable, propice à la détente et à la tranquillité.
Bienvenue dans votre future résidence moderne et lumineuse qui propose des appartements du studio au 2 pièces. Chaque logement a été pensé pour répondre aux besoins du quotidien avec des espaces fonctionnels et bien agencés. Les séjours, ouverts et lumineux, profitent pleinement de la lumière naturelle tout au long de la journée, créant une atmosphère chaleureuse et conviviale. Les grandes baies vitrées permettent de profiter d'une vue dégagée sur les environs. Pour profiter pleinement des beaux jours, chaque appartement dispose d'un espace extérieur privatif : balcon, terrasse ou jardin.
Pensée pour offrir un cadre de vie confortable et moderne, la résidence propose des prestations de qualité, avec des matériaux et des finitions soigneusement sélectionnés afin de garantir un environnement esthétique et durable.
Côté transports, l'arrêt de bus Basse Chênaie se situe à seulement quelques pas de la résidence, tandis que l'arrêt de tramway ligne 1 Souillarderie est accessible en 9 minutes à pied. Le périphérique nantais se rejoint en 2 minutes en voiture et une voie vélo viendra prochainement longer la résidence, facilitant les déplacements doux.
Les amateurs de nature apprécieront également la proximité des parcs et jardins du quartier, idéals pour se détendre ou pratiquer des activités en plein air. Les berges de la Loire, situées à proximité, offrent de belles promenades au bord de l'eau. Enfin, le quartier bénéficie d'un accès rapide aux écoles, commerces de proximité, supermarchés et restaurants, pour un quotidien pratique et agréable.
Contactez vite un de nos conseillers pour découvrir tous nos logements neufs à Nantes et pour concrétiser votre projet immobilier !
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir So Link
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 143 000 € (5 051 € /m²)28,31 m²2e étageParking
- 165 900 € (5 951 € /m²)27,88 m²2e étageBalconParking
- Plus disponible
- Plus disponible
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MARIGNAN
6, impasse Serge Reggiani 44800 Saint-HerblainDu mardi au samedi de 10H à 12H30 / 14H à 18H30
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Nantes
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes

À propos de Nantes (44)
L'immobilier neuf à Nantes (44)
Découvrir la ville de Nantes
Nantes en un coup d'œil
Loire-Atlantique (44)
Commune urbaine dense i
325 070 habitants
Nantes est une commune urbaine dense, avec 325 070 habitants (5 027 hab./km²) sur 65,19 km². Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 170 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 618 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Nantes affiche un score de 4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Nantes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Nantes
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
1 574 commerces disponibles au total
Nantes propose 1 192 restaurants, 187 boulangeries, 52 supermarchés et 143 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Nantes est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 1192
- Boulangeries (commerces) : 187
- Épiceries (commerces) : 143
- Gymnases (sports & loisirs) : 79
- Supermarchés (commerces) : 52
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 49
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 20
- Théâtres (sports & loisirs) : 7
- Piscines (sports & loisirs) : 6
- Cinémas (sports & loisirs) : 5
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
5 / 1000 hab. — +0 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Nantes
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
328 établissements scolaires
Nantes offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 75 crèches, 48 maternelles, 103 écoles élémentaires, 34 collèges, 21 lycées généraux, 10 lycées professionnels, 2 lycées agricoles, 2 IUT, 12 UFR, 6 écoles d’ingénieur et 15 écoles de commerce.
- Ménages avec enfants
- 37,4 %
Parcours scolaire
- Crèches75étab.
- Maternelles48étab.
- Écoles élémentaires103étab.
- Collèges34étab.
- Lycées gén.21étab.
- Lycées pro.10étab.
- Lycées agri.2étab.
- IUT / sup.35étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Nantes
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+36 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Nantes compte 380 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 82 pharmacies et 42 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 2
- Pharmacies
- 82
- EHPAD / maisons de retraite
- 42
- Soins longue durée
- 2
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1663 au total :
- Médecins : 380
- Infirmiers : 202
- Dentistes : 218
- Kinésithérapeutes : 636
- Pédiatres : 29
- Gynécologues : 39
- Ophtalmologues : 99
- Sages-femmes : 60
- Médecins
- 380
- Infirmiers
- 202
- Dentistes
- 218
- Kinésithérapeutes
- 636
- Pédiatres
- 29
- Gynécologues
- 39
- Ophtalmologues
- 99
- Sages-femmes
- 60
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Nantes
Climat chaud i
70 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Nantes, avec une température moyenne de 13,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Nantes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,9°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Nantes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Nantes
Revenus corrects i
24 170 € revenu médian annuel
+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 170 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 46,34 %, représente environ 1 051 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 003 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 57 %
- Taux de chômage
- 3,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 795 €/hab.
- 2018 : 797 €/hab.
- 2019 : 809 €/hab.
- 2020 : 825 €/hab.
- 2021 : 844 €/hab.
- 2022 : 917 €/hab.
- 2023 : 1 002 €/hab.
- 2024 : 1 003 €/hab.
2017 : 795 €/hab.2024 : 1 003 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 051 € / an · ~88 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +53 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 46,34 %
- Ordures ménagères : taux de 7,95 %
- GEMAPI : taux de 0,268 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Nantes
Vigilance recommandée i
4/10 score de sécurité i
Nantes affiche un score de sécurité de 4 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Nantes ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Johanna Rolland
Maire de Nantes · Divers Gauche
Nantes est administrée par Johanna Rolland (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 52,8 % des inscrits contre 12,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Nantes)
- Macron
- 53 %
- Le Pen
- 12 %
- Abstention + blancs/nuls
- 35 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
44300 Nantes 254 ROUTE DE SAINTE LUCE
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Nantes
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.